画一画图。
(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的
策略。
(3)汇报方法:
① 画图 8元 8元 8元
② 列式:8+8+8=24(元)
③ 列式:8×3=24(元)
4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。
(1)提问:为什么用乘法计算?
(2)根据学生的汇报出示填空:
1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求( )
个( )元一共是多少。
(3)说出算式中各数所表示的意义,构建模型。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个
文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个
数。
【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使
学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】
?元
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库二年级新教材第六单元例3《解决问题》教学设计(4)在线全文阅读。
相关推荐: