77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学数学应用题分类解题大全(2)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

例6、 用两台水泵抽水。先用小水泵抽6小时,后用大水泵抽8小时,共抽水624立方米。已知小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量。求大小水泵每小时各抽水多少立方米?

解法一:

根据“小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量”,可以求出大水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量。把不同的工作效率转化成某一种水泵的工作效率。

1、 抽水量?

5÷2=2.5小时

2、 抽水量

2.5×8=20小时

3、 642÷(6+20)=24立方米

4、 24×2.5=60立方米 解法二:

1、 抽水量

2÷5=0.4小时

2、 抽水量

0.4×6=2.4小时

3、 624÷(8+2.4)=60立方米

4、 大水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的大水泵8小时的抽水量相当于小水泵几小时的 小水泵1小时能抽水多少立方米? 大水泵1小时能抽水多少立方米? 小水泵1小时的抽水量相当于大水泵几小时的小水泵6小时的抽水量相当于大水泵几小时的 大水泵1小时能抽水多少立方米? 小水泵1小时能抽水多少立方米?

6

60×0.4=24立方米

例7、 东方小学买了一批粉笔,原计划29个班可用40天,实际用了10天后,有10个班外出,剩下的粉笔,够有校的班级用多少天? 先求这批粉笔够一个班用多少天,剩下的粉笔够一个班用多少天,然后求够在校班用多少天。

1、 这批粉笔够一个班用多少天 40×20=800天

2、 剩下的粉笔够一个班用多少天 800–10×20=600天

3、 剩下几个班 20–10=10个

4、 剩下的粉笔够10个班用多少天 600÷10=60天

(40×20–10×20) ÷(20–10) =60天

例8、 甲乙两个工人加工一批零件,甲4.5小时可加工18个,乙1.6小时可加工8个,两个人同时工作了27小时,只完成任务的一半,这批零件有多少个?

先分别求甲乙各加工一个零件所需的时间,再求出工作了27小时,甲乙两工人各加工了零件多少个,然后求出一半任务的零件个数,最后求出这批零件的个数。

[27÷(4.5÷18)+27÷(1.6÷8)]×2=486个 文档顶端

在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题。这类应用题叫做归总应用题。

归总,指的是解题思路。

归总应用题的特点是先总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份。

7

例1、 一个工程队修一条公路,原计划每天修450米。80天完成。现在要求提前20天完成,平均每天应修多少米?

450×80÷(80–20)=600米

例2、 家具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天完成任务;实际每天多生产了20件,可以几天完成任务?

要求可以提前几天,先要求出实际生产了多少天。要求实际生产了多少天,要先求这批小农具一共有多少件。

28–120×28÷(120+20)=4天

例3、 装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车9辆,15次可以运完;现在改用每辆可装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?

24×9×15÷30÷6=18次

例4、 修整一条水渠,原计划由8人修,每天工作7.5小时,6天完成任务,由于急需灌水,增加了2人,要求4天完成,每天要工作几小时?

一个工人一小时的工作量,叫做一个“工时”。 要求每天要工作几小时,先要求修整条水渠的工时总量。 1、 修整条水渠的总工时是多少? 7.5×8×6=360工时

2、 参加修整条水渠的有多少人 8+2=10人

3、 要求 4天完成 ,每天要工作几小时 4、 360÷4÷10=9小时 7.5×8×6÷4÷(8+2) =9小时

例5、 一项工程,预计30人15天可以完成任务。后来工作的天后,又增加3人。每人工作效率相同,这样可以提前几天完成任务?

一个工人工作一天,叫做一个“工作日”。

要求可以提前几天完成,先要求得这项工程的总工作量,即总工作日。

8

1、 这项工程的总工作量是多少? 15×30=450工作日

2、 4天完成了多少个工作日? 4×30=120工作日

3、 剩下多少个工作日? 450–120=330工作日

4、 剩下的要工作多少天? 330÷(30+3)=10天

5、 可以提前几天完成? 15–(4+10)=1天

15–[(15×30–4×30) ÷(30+3)+4]=1天

例6、 一个农场计划28天完成收割任务,由于每天多收割7公顷,结果18天就完成 了任务。实际每天收割多少公顷?

要求实际每天收割多少公顷,要先求原计划每天收割多少公顷。要求原计划每天收割多少公顷,要先求18天多收割了多少公顷。18天多收割的就是原计划(28–18)天的收割任务。

1、 18天多收割了多少公顷 7×18=126公顷

2、 原计划每天收割多少公顷 126÷(28–18)=12.6公顷

3、 实际每天收割多少公顷 12.6+7=19.6公顷

7×18÷(28–18) +7=19.6公顷

例7、 休养准备了120人30天的粮食。5天后又新来30人。余下的粮食还够用多少天?

9

先要求出准备的粮食1人能吃多少天,再求5天后还余下多少粮食,最后求还够用多少天。

1、 准备的粮食1人能吃多少天 300×120=3600天

2、 5天后还余下的粮食够1人吃多少天 3600–5×120=3000天

3、 现在有多少人 120+30=150人

4、 还够用多少天 3000÷150=20天

(300×120–5×120) ÷(120+30) =20天

例8、 一项工程原计划8个人,每天工作6小时,10天可以完成。现在为了加快工程进度,增加22人,每天工作时间增加2小时,这样,可以提前几天完成这项工程?

要求可以几天完成,要先求现在完成这项工程多少天。要求现在完成这项工程多少天,要先求这项工程的总工时数是多少。

10–6×10×8÷(8+22)÷(6+2)=8天 文档顶端

已知两个数以及它们之间的倍数关系,要求这两个数各是多少的应用题,叫做和倍应用题。

解答方法是:

和÷(倍数+1)=1份的数 1份的数×倍数=几倍的数

例1、 有甲乙两个仓库,共存放大米360吨,甲仓库的大米数是乙仓库的3倍。甲乙两个仓库各存放大米多少吨?

例2、 一个畜牧场有绵羊和山羊共148只,绵羊的只数比山羊只数的2倍多4只。两种羊各有多少只?

10

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库小学数学应用题分类解题大全(2)在线全文阅读。

小学数学应用题分类解题大全(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/465846.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: