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小微企业优惠政策(5)

来源:网络收集 时间:2020-12-24 下载这篇文档 手机版
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2、甲为个体工商户且为小规模纳税人,2019年8月取得出租住房收入12万元(含税),则就该业务下列关于甲的说法中正确的是()。

A、应缴纳增值税1,714.28元

B、应缴纳增值税5,714.29元

C、应向主管税务机关申报缴纳增值税

D、应向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税

【正确答案】BC

【您的答案】

【答案解析】个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,甲应缴纳的增值税为120,000÷(1+5%)×1.5%=1,714.28元。

个体工商户出租住房,应向主管税务机关申报缴纳增值税。

3、甲为一家专门提供劳务派遣服务的公司,按月纳税。2018年每月取得不含税收入50万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资及基本社会保险和住房公积金42万元。则下列关于甲企业说法正确的是()。

A、甲为小规模纳税人

B、甲为一般纳税人

C、甲可以享受免征增值税的政策

D、甲不可以享受免征增值税的政策

【正确答案】BD

【您的答案】

【答案解析】在确定一般纳税人还是小规模纳税人时,销售服务.无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。甲2018年全年销售额为50×12=600万元,超过500万元,故甲应为一般纳税人。

“合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。”该政策仅适用于小规模纳税人,甲作为一般纳税人无法享受。

4、甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。关与甲企业的下列说法中正确的是()。

A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元

B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税

C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元

D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税

【正确答案】BD

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。

预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。

纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

故甲企业当期应税销售额为15-8=7万元,免征增值税,也无须在建筑服务发生地预缴增值税。

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