8、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的物品(非固定资产)取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。
A、500.00元
B、1,000.00元
C、1,009.80元
D、1,500.00元
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×3%=1,500元。
9、甲为增值税一般纳税人,适用税率6%,按月进行纳税申报。2019年8月取得不含税销售额为9万元,可抵扣进项税额为0.2万元。则甲当月应缴纳的教育费附加和地方教育费为()。(教育费附加按3%征收,地方教育费附加按2%)征收。
A、0元
B、85元
C、170元
D、270元
【正确答案】A
【您的答案】
【答案解析】月销售额或营业额不超过10万元(季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加.地方教育附加。此优惠政策一般纳税人也适用。甲在当月销售额不足10万元,可以享受免征教育费附加和地方教育附加的优惠政策。
10、甲企业2019年1月购买不含税价格为80万元的生产用设备一台,使用年限20年,预计净残值为0。在2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业购买该设备能够税前扣除的最大额为()。
A、3.67万元
B、4万元
C、8万元
D、80万元
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备.器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。甲企业购买该设备可以在2019年度一次性税前扣除,所以最大扣除额为80万元。
二、多选题
1、甲为工业企业,共有员工95人,资产总额2500万元。甲企业2018年和2019年的会计利润均为100万元,企业所得税纳税调整额 20万元。则下列关于甲企业的说法中正确的是()。
A、甲企业2018年可以认定为小型微利企业
B、甲企业2018年不可以认定为小型微利企业
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