年产一万吨松香厂初步设计说明书
2013年12月
3.蒸汽管直径和喷孔布置
由热量衡算知,每小时耗蒸汽634.28kg。为使蒸汽分配均匀,蒸汽分三束管从熔解器底部侧边进入,每条管上的孔数按三段分配,从进汽的一端起,各断的孔数之比为2:1.5:1,用2kgf/cm2(表压)的饱和蒸汽加热,蒸汽比容为.0.617 m3/㎏。
每条蒸汽管应通入的蒸汽比为: 634.28÷3=211.43kg/h 每条蒸汽管的流量: Vs=211.43×0.617÷3600=0.036m3/s 取蒸汽在管内流速为v=25m/s;
则 蒸汽管直径:d=(4·Vs/π·v) 1/2 =0.044m
喷管上钻直径3mm的小孔,小孔总面积为喷管截面积的3倍 则小孔总数 n=[π×(44/2)2×3]÷[π×(3/2)2]=645个 各段小孔按2:1.5:1的比例分配
则 第一段有孔645×(2/4.5)=287个 第二段有孔645×(1.5/4.5)=215个 第三段有孔645×(1/4.5)=143个
喷孔方向,向下梅花形排列,夹角30°。喷孔盘径为熔解器内径的2/3
查《林产化工手册》(下)P2136选取YB804-70 ?57×3.5 1Cr18Ni9Ti无缝钢管为活汽喷管。活汽进管选取YB804-70 Ø57×3.5 1Cr18Ni9Ti无缝钢管。
4.进脂管
取u=0.1m/s,已知Q=3375㎏/h,ρ=1030㎏/m3,则VS D=
4VS??=0.108m
查《化工容器及设备简明设计手册》P777选取?121×6.5 1Cr18Ni3Mo2Ti不锈钢管为进料管。
年产一万吨松香厂初步设计说明书
2013年12月
5.出脂管
已知:Q=5225.58㎏/h,ρ=991.71㎏/ m3,取u=0.2m/s,则 D=
4VS??=0.097m
查《化工容器及设备简明设计手册》P777选取?108×5.5 1Cr18Ni3Mo2Ti不锈钢管为出脂管。
6.加油管
已知:Q=1066.73㎏/h,ρ=860㎏/ m3,取u=2m/s,则 D=
4VS??=0.014m
查《化工容器及设备简明设计手册》P781选取?20×1 2Cr13不锈钢管为加油管。
7.加水管
已知:Q=375㎏/h,ρ=1000㎏/ m3,取u=1m/s,则 D= =0.010m
查《林产化工手册》(下)P2135选取YB231-70 ?22×3 20无缝钢管为加水管。
8.转子流量计
选取型号为LZB-25的转子流量计作加水用 选取型号为LZB-40的转子流量计作加油用
年产一万吨松香厂初步设计说明书
2013年12月
9.视镜
采用Pg2.5 Dg80双层玻璃安全视镜。
10.探温仪器
采用XCF-121型动圈式温度指示调节器。
11.支座
熔解器外包60㎜厚的保温层,
熔解器重G1=0.9×π×0.004×(3.6+1+0.5) ×7.8×103+30.2+35.7 =515.8kg=0.5158t
活汽盘管重G2=4.71×π×0.057×0.0035×7.9=0.02t 停馏25分钟的物料重G3=5225.58×25÷60÷1000=2.18t 则总重G=0.5258+0.02+2.14=2.71t
参照《林产化工手册》(下)P1982选用B型悬挂式支座,个数4个 支座的充许负荷1.00t,支座的支承面积123cm2,重量3.80㎏
滤渣器
采用密封耙式滤网除渣设备,该设备结构示意如图:
进料出料金属扫把丝减速机滤塞排渣 脂液从进料口入除渣器的上半部,通过滤网从出料口流出。残渣留在滤网上由电动机通过减速箱带动一钢丝扫耙转动,将残渣刮入残渣通道落入下部的残渣室中,排渣时打开室门扒出残渣。这种滤渣设备具有结构简单、安装容易、维修方便、占地少、过滤效果好等优点。缺点是由于金属滤网与金属丝扫耙的不断磨擦,极易损坏,换扫耙的周期较短。未熔解的粒状松脂与夹带进入废渣的脂液不能回收利用。
年产一万吨松香厂初步设计说明书
2013年12月
熔解油贮槽
1.贮槽体积(以贮存1h的物料计)
ρ油=860㎏/m3 则V=928.66×2/860=2.16m3
贮槽为卧式圆柱形筒体,取其内径D=1200㎜,则其有效长度为
L= =1.91m 取L=2.200㎜
2.进出油管
参照《林产化学工业手册》(下)P2136进出脂管采用YB804-70 ?57×3.5不锈钢管。
3.封头
查《林产化工手册》(下)P1939选用椭圆形封头
Dg=1200㎜ 曲面高度h1=300㎜ 直边高度h2=25㎜ 内表面积F=1.65㎡容积V=0.255 m3 厚度δ=6㎜ 重量G=78.6kg。
4.人孔
采用人孔型号:人孔AⅡPg6,Dg450,JB580-64-2,螺栓数量20个, 螺栓长度(长×宽)M16×65,重量74㎏。
5.液位计
参照《林产化学工业手册》(下)P2022选用玻璃管液面计 (HG5-226-65)AⅢ,Pg6,L=1200
1.12. 净制工序
熔解后的脂液呈流动状态,含有少量的杂质,必须在进入蒸馏塔前除去,否则将影响松香产品的质量,为达到这一目的,熔解后的脂液必须经过水洗、澄清,除去杂质。
1.1.9 物料衡算 过渡锅
年产一万吨松香厂初步设计说明书
2013年12月
1.进入过渡锅的脂液量为5156㎏/h
其中 松 香:2481.57㎏/h 松节油:1457.87㎏/h 水 分:1027.87㎏/h 杂 质:0.844㎏/h
2.排出的渣水量(排出渣水量为脂液中水的60%)
则 渣水量为1027.87×60%=616.72㎏/h
3.去水洗锅的脂液量
5156-616.72=4539.28㎏/h
水洗锅
进入水洗锅的脂液量4539.28㎏/h
加入热水量为脂液量的15%,即4539.28×15%=680.89㎏/h 加入的草酸的量为脂液量的0.10%,则加入含量为10%的草酸液为 4539.28×0.10%/10%=45.39㎏/h 其中 水 分: 40.85㎏/h 草 酸: 4.54㎏/h 681.20+4541.36=5222.56㎏/h 去澄清锅的脂液的量为:5222.26㎏/h
澄清槽组
1.进料时为5265.56㎏/h (4539.28+680.89+45.39=5265.56) 2.澄清槽组中草酸的排出量
草酸全部排出:4.54㎏/h
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库年产一万吨松香厂设计(5)在线全文阅读。
相关推荐: