77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(6)

来源:网络收集 时间:2019-02-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

1、等效时间

Td=α(+t1+t3+t4+t5)+t2+βθ

=×(10.2+9.4+6.25+1)+102.5+×60=135.9s

2311式中:α——低速运转散热不良系数,α= 1/2 ;

β——停车间歇时间散热不良系数,β=1/3。

2、电动机等效力

F2dt=F12t1+F22t2+F32t3+F42t4=1.5×1011N 3、提升电动机作用在滚筒圆周上的等效力 Fd=

FdtTd2 =

1.5?10135.911=33541N

4、电动机等效容量 Pd=

Fd?Vm1000?j?k=

33541?5.11000?0.92×1.2=223kW<380kW

满足要求

经验算,所选电动机符合要求 (十一)提升机制动力矩验算

MZMJ=

(?Ma3?Q)RmMJ=

[39503?0.5?(2850?1144)]?1.125(2850?1144)?1.125=3.9>3

满足要求。

式中:MZ---制动力矩 MJ---静荷重旋转力矩 (十二)最大班作业时间计算 最大班作业时间见表

最大班作业时间为2.1h,最大班下井人员时间为12.6分钟. 符合<<规范>>要求。

最大班作业时间平衡表

提升内容 下放人员 上提人员 提升材料和设备 提升矸石 其它 合 计 单 位 人 人 车 车 次 数 量 95 48 10 20 10 每次提升量 30 30 1 1 每班提升次数 4 2 10 20 10 7552.4(s),2.1(h) 每次提升时间 (S) 189.4 189.4 169.4 141.4 189.4 总需时间 (S) 757.6 378.8 1694 2828 1894

(十三)电控设备

本提升机采用直流拖动,电控设备随主机成套供货。电控设备型号选用JKMK/SZ-NT-778/550-3系列提升机全数字直流电控设备。

(十四)供电电源

提升机采用双回路供电,一回工作,一回备用。供电电源引自矿井地面变电所,详见地面供电系统图。

五、开采七2煤时副井提升能力校核

矿井在初期开采七2煤时设计生产能力为0.30Mt/a,提升高度H=277m,副井提升装置选用以开采二1煤计算为准的JKMD-2.25×4(I)E型落地式多绳摩擦式提升机,提升容器为1.0t双层单车标准多绳罐笼(钢丝绳罐道)。提升钢丝绳首绳选用22ZAB-6V×30+FC-1770-326型钢丝绳左右捻各两根。尾绳选用88×15NAT-P8×4×7-1360型扁钢丝绳2根,该提升设备在初期开采七2煤时一次安装到位,分期担负七2煤和二1煤的开采期的辅助提升工作。

(一)提升运动学及提升能力计算

经计算得主加速度a1=0.50m/s2,提升减速度a3=0.50m/s2。(提升速度图力图见图6-1-6)

1、正常加速度阶段 加速时间:t1=

Vma1=

5.10.5Vm2=10.2s ×t1=

5.12加速阶段行程:h1=2、正常减速阶段 减速阶段时间:t3=

×10.2=26m

Vm?V4a3Vm?V42=

5.1?0.40.5=9.4s

×9.4=25.9m

减速阶段行程:h3=3、爬行阶段 爬行时间:t4=

h4V4×t3=

5.1?0.42=

2.50.4=6.25s

爬行距离:h4=2.5m 4、抱闸停车时间t5=1s 5、等速阶段

等速阶段行程:h2=H-h1-h3-h4=277-26-25.9-2.5=222.6m 等速阶段时间:t2=

v(m/s)Vm=5.1m/sh2Vm=

222.65.1=43.6s

a=0.5m/s0.5m/sa=V=0.4m/st10.2t43.6t9.4t6.25t1t (s)F(N)5079250792335163351633516335161624416244图(6-1-6) 6、一次提升循环时间 提升人员时:

Tx=t1+t2+t3+t4+t5+θ=10.2+43.6+9.4+6.25+1+60=130.5s 提升物料时:

Tx=t1+t2+t3+t4+t5+θ=10.2+43.6+9.4+6.25+1+40=110.5 提升矸石时:

Tx=t1+t2+t3+t4+t5+θ=10.2+43.6+9.4+6.25+1+12=82.5s

式中: θ—休止时间,提升人员时取60s,提升物料时取40s,提升矸石时取12s。

(二)提升系统动力学计算 1、提升系统总变位质量 ∑m=m+2mz+4PkLp+2mt+mj+md

=2850+(4656+5800)+4×1.96×602+2×2300+6500+5517 =34552kg

式中:Lp——提升钢丝绳全长Lp=602m(包括尾绳)。 2、运动学计算(按平衡系统计算) (1)、主加速阶段 开始时:F1=kmg+∑ma1

=1.2×2850×9.8+34552×0.5=50792N

终了时:F1′=F1=50792N (2)、等速阶段

开始时:F2=F1′-∑ma1=50792-34552×0.50=33516N 终了时:F2′=F2=33516N (3)、减速阶段

开始时:F3=F2′-∑ma3=33516-34552×0.50=16240N 终了时:F3′=F3=16240N

(4)、爬行阶段

开始时:F4=F3′+∑ma3=16240+34552×0.50=33516N 终了时:F4′=F4=33516N (三)最大班作业时间计算 最大班作业时间见表

最大班作业时间为2.2h,最大班下井人员时间为10.9分钟. 符合<<规范>>要求。

最大班作业时间平衡表

单 提升内容 位 下放人员 上提人员 提升材料和设备 提升矸石 其它 合 计 人 人 车 车 次 125 63 20 40 10 30 30 1 1 5 3 20 40 10 7859(s),2.2(h) 数 量 每次提升量 每班提升次数 (S) 130.5 130.5 110.5 82.5 130.5 (S) 652.5 391.5 2210 3300 1305 每次提升时间 总需时间 经计算所选副井提升设备在初期开采七2煤时,可满足副井辅助提升任务的要求。

六、七2煤井下主要运输设备选型 1、上仓斜巷设备选型

设计依据:上仓巷斜长L=121m,倾角11°,生产能力0.30Mt/a。经计算,选用一部SD-800型胶带输送机,运距L=121m,满足要求。主要技术参数:带宽 B=800mm,运量Q=350t/h,带速V=2.0m/s,运距L=183m,配电机为矿用防爆电机N=55kW。胶带类型:PVG整

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(6)在线全文阅读。

机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/475793.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: