77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(4)

来源:网络收集 时间:2019-02-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

af=

An?An=

89.730=2.99

提升能力满足要求 (三)提升系统动力学计算 1、提升系统总变位质量 ∑m=m+2mz+4PkLp+2mt+mj+md

=4000+2×6500+4×1.96×610+2×2300+6500+4399 =37281kg

式中:Lp——钢丝绳全长Lp=610m(包括尾绳)。 2、动力学计算(按平衡系统计算) 1、提升开始阶段 开

F0=Kmg+

Ht+∑ma0=1.15×4000×9.8+37281×0.48=62975N

终了时:F0′=F0-2⊿h0=62975-0=62975N

式中:⊿---提升钢丝绳与平衡尾绳的总单重之差,平衡系统⊿=0。

2、主加速阶段

开始时:F1=F0′+∑m(a1-a0)=62975+37281×(0.5-0.48)=63721N 终了时:F1′=F1=63721N 3、等速阶段

开始时:F2=F1′-∑ma1=63721-37281×0.50=45080N 终了时:F2′=F2=45080N 4、减速阶段

开始时:F3=F2′-∑ma3=45080-37281×0.50=26440N 终了时:F3′=F3=26440N 5、爬行阶段

开始时:F4=F3′+∑ma3=26440+37281×0.50=45080N 终了时:F4′=F4=45080N

经计算所选主井提升设备在初期开采七2煤时,可满足矿井七2煤井煤炭提升任务的要求。

四、副提升设备选型计算 (一)设计依据 初期开采七2煤时

1、生产能力: 0.30Mt/a。

2、工作制度:年工作日330d,每天最大班净提升时间16h。 3、提升高度:H=277m(井筒深度)。 4、最大班下井人数:109人。

5、最大件重量:3170kg。(主排水泵电机,不可拆卸件) 后期开采二1煤时

1、生产能力: 0.45Mt/a。

2、工作制度:年工作日330d,每天最大班净提升时间16h。 3、提升高度:H=577m(井筒深度)。 4、最大班下井人数: 125人。

5、最大件重量:5350kg(主排水泵电机,不可拆卸件)。 (二)提升容器选择

根据矿井后期开采二1煤时的年产量及辅助提升量,经计算,副井提升容器选用一对1.0t双层单车多绳标准罐笼(宽窄各一个),钢丝绳罐道,宽罐笼质量为Q=5800kg,每次承载38人,窄罐笼质量为

Q=4656kg,每次承载23人。提矸选用1.0t标准矿车,矿车自重QZ=610kg,载矸量为Qm=1800kg,每次提升一辆矿车。

(三)钢丝绳及提升机选择 1、绳端荷载计算 提升物料(按提矸计算):

Q矸=Q+Qm+QZ=5800+1800+610=8210kg 提升人员:

Q人=Q+Qr=5800+2850=8650kg 提升最大件设备: Q大件=5800+5350=11150kg

式中:Qr—每次乘载人员重量,按最多38人计算。 5350—卸载最大件水泵电机重量。 2、首绳单位长度重量

Q大件11150P`K大件=n(110?BmQ人?Hc)=4?(110?167?611)=1.65kg/m

88650P`K人=n(110?Bm?Hc)=4?(110?167?611)=1.5kg/m

9式中:Hc—钢丝绳悬垂长度Hc=H+Hj+Hh=577+24+10=611m n—首绳钢丝绳根数 Hh—尾绳环高度

根据以上计算,首绳选用22ZAB-6V×30+FC-1770-326型钢丝绳左右捻各两根。其技术参数如下:钢丝绳直径dk=22mm,钢丝破断

拉力总和Qq=326030N,钢丝绳单位长度质量为Pk=1.96kg/m。

3、尾绳单位长度重量 qk′=nPk=2×1.96=3.92kg/m

1n式中:n1—尾绳钢丝绳根数

根据以上计算,尾绳选用85×15NAT-P8×4×7-1370型扁钢丝绳两根,其主要技术参数为:钢丝绳尺寸宽×厚=85mm×15mm,钢丝破断拉力总和Qq=542000N,钢丝绳单位长度质量为qk=3.82kg/m。

4、提升机选择 1)摩擦轮直径

D′≥90d=90×22=1980(mm) 2)最大静张力和最大静张力差

最大静张力(按提升最大设备计算)Fj=Q+Q+nPkHj+n1qk(H+Hh)

=5800+5350+4×1.96×24+2×3.82×(577+10)=15823kg 最大静张力差Fc=Qr+(5800-4656)=3994kg

据此副井提升装置选用JKMD-2.25×4(I)E型落地式多绳摩擦式提升机,其主要技术参数为:摩擦轮直径D=2250mm,天轮直径DT=2250mm,最大静张力215kN,最大静张力差65kN,摩擦轮钢丝绳间距300mm,提升速度V=5.0 m/s,减速比i=11.5,提升机旋转部分变位质量mj=6500kg,天轮变位质量mt=2300kg,衬垫摩擦系数μ=0.23。

(四)提升系统的确定(见提升系统图6-1-4)

1、井架高度

Hj=Hr+Hg+0.75Rt+e=11+7+0.75×1.125+5=23.8m 取HJ=24m 式中: Hr---容器高度 Hg---过卷高度

Rt---天轮半径 e---上下天轮中心高度

2、提升机摩擦轮与提升中心线距离LS LS=0.6Hj+3.5+D=0.6×24+3.5+2.25=20.2m 取LS=21m 3、钢丝绳弦长 下

弦长

LX1

=(Hj1?C0)2?(LtS?s2?D2)2(19?0.8)2?(21?1.9042.252?2)2 =26.3m 上

弦长

LX

=(H22j?C0)?(LtS?s2?D2)(24?0.8)2?(21?1.9042.252?2)2 =31.2m 式中:s---两容器间距

C0---摩擦轮中心与地平距离 4、钢丝绳的出绳角

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(4)在线全文阅读。

机电一体化毕业设计-矿井提升设备的选型和设计1(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/475793.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: