简答题 0分 1 . (10分)
简述征收印花税的意义。
参考答案或提示:
答题要点:
征收印花税具有多方面的意义:
第一,可以通过对各种应税凭证贴花和检查,加强对凭证的管理,及时了解和掌握纳税人的经济活动情况和税源变化情况,有助于对其他税种的征管;促使各种经济活动合法化、规范化,促进经济往来各方信守合同,提高合同兑现率。
第二,印花税由纳税人自行贴花完税,并实行轻税重罚,有助于提高纳税人自觉纳税的法制观念。
第三,开辟税源,增加财政收入。印花税虽然税负很轻,但征收面广,可以积少成多,有利于国家积累资金。
第四,印花税是多数国家采用的税种,开征印花税有利于在对外交往中维护我国的经济权益。
第五,印花税作为一种地方税种,有利于分税制财政体系的建立。
2 . (10分)
土地增值税的计税依据是什么?如何计算?
参考答案或提示:
答题要点:土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,即纳税人转让房地产所取得的收入额减除规定的扣除项目金额后的余额。
土地增值税应纳税额计算方法有两种,即分级计算法和速算扣除法。 (1)分级计算法。土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收,计算公式为:
应纳税额=Σ(每级距的土地增值额×适用税率)
(2)速算扣除法,即计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算。
应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
3 . (10分)
简述车辆购置税的计税依据。
参考答案或提示:
答题要点: (1)购买自用应税车辆以纳税人购买应税车辆支付给销售方的全部价款和价外费用为计税依据,但不包括增值税。(2)进口自用应税车辆以组成计税价格
为计税依据,包括关税完税价格+关税+消费税。(3)纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,凡不能取得该型号车辆的购置价格,或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的应税车辆最低计税依据计算征税。
3 . (15分)
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人, 2月份从国外进口雪茄,进口完税价格2 500 000元。已知雪茄进口关税税率为20%。进口后,该企业销售这批雪茄,取得不含税销售收入5 000 000元。
要求:计算进口卷烟海关应扣缴的关税、消费税和增值税,并进行相关的会计处理。
参考答案或提示:
该企业进口卷烟应缴的关税=2 500 000×20%=500 000(元)
该企业进口卷烟应缴的消费税=(2 500 000+500 000)÷(1-36%)×36%
=1 687 500(元)
该企业进口卷烟应缴的增值税=(2 500 000+500 000)÷(1-36%)×17%
=796 900(元)
该企业进口卷烟的成本=2 500 000+500 000+1 687 500=4 687 500(元)
该企业销售卷烟应缴的增值税=5 000 000×17%-796 900=53 100(元) (1)进口时: 借: 库存商品
应交税费——应交增值税(进项
税额)
贷: 银行存款
4 687 500 796 900
5 484 400
(2)国内销售时: 借银行存款 5 850 000 :
贷: 主营业务收入(或其他业务收入) 5 000 000
应交税费——应交增值税(销项 850 000 税额)
2 . (15分)
甲企业委托酒厂加工药酒10箱,甲企业提供的原材料成本为30 000元,酒厂垫付辅料成本2 000元,收取不含增值税的加工费4 000元。甲企业收回药酒,直接对外销售,收回货款600 000元。该特制药酒无同类产品售价,药酒消费税税率为10%。
要求:计算酒厂应代收代缴的消费税税额,并进行相关的会计处理。
参考答案或提示:
该酒厂应代收代缴的消费税=10×(30 000+2 000+4 000)÷(1-10%)×10%=40 000(元) (1)发出委托加工物资时: 借: 委托加工物资
贷: 原材料
30 000
30 000
(2)支付加工费和辅助材料时: 借: 委托加工物资
应交税费——应交增值税(进项
税额)
贷: 银行存款
6 000 680
6 680
(3)加工产品验收入库时: 借: 库存商品
贷: 委托加工物资
36 000
650 000
(4)支付受托方代收代缴的消费税时: 借: 委托加工物资
贷: 银行存款(或应付账款)
40 000
40 000
(5)取得收入时: 借: 银行存款
702 000
贷: 主营业务收入(或其他业务收入)
应交税费——应交增值税(销项税额)
600 000 102 000
(6)销售环节不需要补交消费税。
1 . (15分) 某影剧院1月份业务收入如下:电影门票收入120 000元,代售某歌舞团表演门票收入50 000元,从中收取场地租金6 000元。要求:计算该影剧院当月应纳营业税税额,并作会计处理。参考答案或提示:
电影门票收入按“文化体育业”税目征收营业税: 120 000×3%=3 600(元)
场地租金按“服务业”税目征收营业税: 6 000×5%=300(元)
影剧院当月应纳营业税 合计: 3 600+300=3 900)
计提营业税时,编制会计分录如下: 借:
营业税金及附加 3 900 贷:
应交税费——应交营业税 3 900
3 . (10分)
试述自行生产应税消费品与委托加工应税消费品在消费税计税上的差异。 参考答案或提示: 答题要点:(1)自行生产的应税消费品在计算消费税时,根据产品的用途不同计税方法也存在差异。如果直接对外销售,则按照销售价格计算消费税;如果是用于继续生产应税消费品,则无须征税,直接对最终产品进行计税;如果用于其他方面,则视同销售进行计税。(2)委托加工应税消费品在提货当天就由受托方代收代缴。收回以后,如果直接销售,销售价格低于组成计税价格,委托方不需要补税;如果销售价格高于组成计税价格,委托方应该补税。如果继续加工,则对最终产品计税,加工环节的税金允许扣除。
2 . (10分)
什么是进项税额?企业进项税额的抵扣有什么规定?
参考答案或提示:
答题要点:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。目前我国税法允许扣除的进项税额有两类:一是凭票抵扣,即从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额以及从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;二是计算抵扣,包括购进农产品以及购进或者销售货物在生产经营过程中支付运输费等。
1 . (10分)
何谓关税完税价格?进出口货物关税完税价格如何确认?
参考答案或提示:
答题要点:关税完税价格亦称应税价格,是海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后而确定的价格,它是海关从价计征关税的依据。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为关税完税价格。出口货物以货物售给境外的离岸价格减去出口关税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。
1 . (15分)
某银行分理处代S公司转贷5 000 000元,贷款利率为10%,分理处收到本年利息200 000元。要求:计算该银行分理处代扣的营业税税额,并作会计处理.
参考答案或提示:
(1)收到利息时: 借: 银行存款
贷: 应付账款——应付委托贷款
利息
200 000
200 000
(2)计算代扣营业税(税率5%)时:
代扣营业税税额=200 000×5%=10 000(元) 借: 应付账款——应付委托贷款
利息
贷: 应交税费——应交营业税
10 000
10 000
(3)上缴代扣营业税时:
借: 应交税费——应交营业税
贷: 银行存款
2 . (15分)
10 000
10 000
某进出口公司受托代理某厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为720 000元,出口关税税率为20%,劳务费21 600元。请进行相关会计处理。
参考答案或提示:
应纳关税税额=720 000÷(1+20%)×20%=120 000(元) (1)计算应缴出口关税时: 借: 应收账款——××单位 120 000
贷: 应交税费——应交出口关税 120 000
(2)缴纳出口关税时:
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