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税务会计网络作业答案(最新)(4)

来源:网络收集 时间:2018-12-19 下载这篇文档 手机版
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小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票

3 .

非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税

4 .

年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税

正确答案:1,2,3

5 . (3分)

外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有( )。

1 .

外购一批材料用于工程建设

2 .

外购的货物无偿赠送他人

3 .

外购的产品由于管理不善被盗

4 .

外购的货物用于投资

正确答案:1,3

第 3 大题 业务题 0分 1 . (15分)

某建筑公司的工程承包总收入10 000 000 元,其中支付给某工程队分包工程价款 000 元。要求:计算该建筑公司应缴营业税并作会计处理。

参考答案或提示:

(1)收到承包款时: 借: 银行存款

10 000 000

贷: 主营业务收入

9 000 000

应付账款 1 000 000

1 000

(2)计算营业税时:

应缴纳营业税税额=(10 000 000-1 000 000)×3%=270 000(元) 代扣代缴营业税税额=1 000 000×3%=30 000(元) 借: 营业税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

(3)缴纳营业税时:

借: 应交税费——应交营业税

贷: 银行存款

270 000 30 000

300 000 300 000

300 000

(4)支付分包工程款时: 借: 应付账款

贷: 银行存款

2 . (15分)

970 000

970 000

某银行分理处代S公司转贷5 000 000元,贷款利率为10%,分理处收到本年利息200 000元。要求:计算该银行分理处代扣的营业税税额,并作会计处理.

参考答案或提示:

(1)收到利息时:

借: 银行存款

贷: 应付账款——应付委托贷款

利息

200 000

200 000

(2)计算代扣营业税(税率5%)时:

代扣营业税税额=200 000×5%=10 000(元) 借: 应付账款——应付委托贷款

利息

贷: 应交税费——应交营业税

10 000

10 000

(3)上缴代扣营业税时:

借应交税费——应交营业税 :

贷: 银行存款

3 . (15分)

10 000

10 000

某进出口公司出口10 000吨磷到日本,每吨FOB上海USD500,磷的出口关税税率为10%。假定计税日外汇牌价为USD100=CNY625。计算应纳出口关税。

参考答案或提示:

(1)计算该批磷的完税价格:

完税价格=10 000×500÷(1+10%)=4 545 455(美元) (2)将美元价折合为人民币完税价格:

4 545 455×6.25=28 409 094(元) (3)计算该公司应纳出口关税:

应纳出口关税税额=28 409 094×10%=2 840 909(元)

第 4 大题 简答题 0分 1 . (10分)

何谓关税完税价格?进出口货物关税完税价格如何确认?

参考答案或提示:

答题要点:关税完税价格亦称应税价格,是海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后而确定的价格,它是海关从价计征关税的依据。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为关税完税价格。出口货物以货物售给境外的离岸价格减去出口关税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。

2 . (10分)

什么是进项税额?企业进项税额的抵扣有什么规定?

参考答案或提示:

答题要点:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。目前我国税法允许扣除的进项税额有两类:一是凭票抵扣,即从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额以及从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;二是计算抵扣,包括购进农产品以及购进或者销售货物在生产经营过程中支付运输费等。

3 . (10分)

试述自行生产应税消费品与委托加工应税消费品在消费税计税上的差异。 参考答案或提示: 答题要点:(1)自行生产的应税消费品在计算消费税时,根据产品的用途不同计税方法也存在差异。如果直接对外销售,则按照销售价格计算消费税;如果是用于继续生产应税消费品,则无须征税,直接对最终产品进行计税;如果用于其他方面,则视同销售进行计税。(2)委托加工应税消费品在提货当天就由受托方代收代缴。收回以后,如果直接销售,销售价格低于组成计税价格,委托方不需要补税;如果销售价格高于组成计税价格,委托方应该补税。如果继续加工,则对最终产品计税,加工环节的税金允许扣除。

1 . (2分)

某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。

1 .

20

2 .

30

3 .

40

4 .

50

正确答案:3

2 . (2分)

现行《企业所得税法》规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

1 .

45日内

2 .

2个月内

3 .

4个月内

4 .

5个月内

正确答案:4

3 . (2分)

根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

1 .

按月征收

2 .

按季计征,分月预缴

3 .

按季征收

4 .

按年计征,分月或分季预缴

正确答案:4

4 . (2分)

根据《企业所得税法》的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的是()。

1 .

海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税

2 .

国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

3 .

采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

4 .

加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

正确答案:4

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