77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2 拓展练习参考答案与案例分析提示(1-11章)(2)

来源:网络收集 时间:2018-11-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

(3) 营业周期=360/4+360/9.5=128(天)

4.资产负债表如下: 资产 货币资金 短期投资 应收帐款 存货 流动资产合计 固定资产 合计 金额 负债与所有者权益 6000 流动负债 2000 长期负债 8000 负债合计 16000 实收资本 32000 未分配利润 8000 所有者权益合计 40000 合计 金额 8000 8000 16000 16000 8000 24000 40000 解析:

流动资产=8000/0.25=32000(元) 固定资产=8000(元)

速动资产=8000/0.5=16000(元)

存货=流动资产-速动资产=32000-16000=16000(元) 流动负债=速动资产/速动比率=16000/2=8000(元)

所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=32000-8000=24000(元) 实收资本=24000×(2/3)=16000(元) 未分配利润=24000-16000=8000(元)

资产总额=流动资产+固定资产=32000+8000=40000(元)

长期负债=负债及所有者权益总额-所有者权益-流动资产=40000-24000-8000=8000 短期投资=8000/4=2000(元)

货币资金=速动资产-应收帐款-短期投资=16000-8000-2000=6000(元) 5.解答:

(1)流动资产=600+400+204+196+1000=2400(万元) 速动资产=2400-1000=1400(万元) 资产总额=2400+2572+28=5000(万元) 流动比率=2400/(600+400)=2.4 速动比率=1400/(400+600)=1.4

存货周转率=4800/[(1000+920)/2] =5(次)

应收帐款周转率=6000/[(196+164+208+336)/2]=13.33(次) 应收帐款周转天数=360/13.33=27(天) 资产负债率=(5000-2050)/5000=59% 已获利息倍数=(180+20)/20=10

销售净利率=(108/6000)×100%=1.8%

净资产收益率=108/[(2050+1550)/2]×100% =6%

(2)从流动比率和速动比率分析来看,企业偿还短期债务能力比较强,资产流动性比较好;从应收帐款周转天数来看,应收帐款的管理效率较好;从存货周转率分析看,企业流动资产管理中存在明显问题,或存货积压较多,应采取措施予以改进;从资产负债率分析看,资产负债率高于同行业水平,财务风险较大,影响企业未来的融资;从销售净利率和净资产收益率来看,企业盈利能力很低,可能是由于销售成本过高,存货周转慢所致。 6.答案

(1)2007年与同业平均比较

本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98% 行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02% 差异产生的原因:

①销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%); ②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢; ③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。 (2)2008年与2007年比较

2007年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98% 2008年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83% 差异产生的原因:

① 销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%); ② 资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降; ③ 权益乘数增加,其原因是负债增加了。

(3)权益净利率总的变动为18.83%-15.98%=2.85%,其中:

销售净利率变动对权益净利率的影响=(6.81%-7.2%)× 1.11×1/(1-50%)=-0.87%

总资产周转率变动对权益净利率的影响=6.81%×(1.07-1.11)×1/(1-50%)=-0.54%

资产负债率变动对权益净利率的影响=6.81%×1.07×[1/(1-61.3%)-1/(1-50%)]=4.26%

案例分析提示

两家公司的理财策略和经营策略

1.售净利润映的是每百元收入所带来的净利润。通过计算两家公司的销售利润率,可以比较出两家公司获利能力的强弱。

2.资产周转率是销售收入与平均资产总额的比值。通过计算两家公司的资产周转率, 可以比较出两家公司资产管理能力的强弱。

3.权益乘数是反映资本结构和偿债风险的指标。通过计算两家公司的权益乘数, 可以比较出两家公司资本结构的优劣和偿债风险的大小。

第4章 财务预测与预算

拓展练习答案

一、单项选择题

1.D 2. D 3.A 4.C 5.C 6.C 7.B 8.B 9.A 10.B 11.D 12.D 13.A. 二、多项选择题

1. ABD 2.ABC 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.ABCD 7.AC 8.AB 9.AB 10.BC 11.ABD 12.CD 13.ACDE 14.ABD 15.BC 三、判断题

1.错 2.对 3.错 4.对 5.错 6.错 7.对 8.错 9.对 10.对11.对 12.错 四、业务题

1.2006年应追加资金量145万元。基期销售收入=100/10%=1000万元,预计销售收入=1000×(1+10%)=1100万元,应追加资金量=100×(4000/1000)-100×(2000/1000)-1100×10%×50%=145万元

2. 可持续增长率?销售净利率?(1?股利支付率)?权益乘数?资产周转率

1?销售净利率?(1?股利支付率)?权益乘数?资产周转率 =销售增长率

10%=销售净利率?(1?30%)?2?1,销售净利率=6.5%

1?销售净利率?(1?30%)?2?1内在增长率=

P(1?d)A?P(1?d)Sg?=

5%(1?30%)=3.63%

1?5%(1?30%)50000×

20000?300003.(1)甲:单位边际贡献=5-3=2元,边际贡献率=2/5=40%,固定成本=

20000=20000元,保本点=20000/2=10000件,保本销售额=10000×5=50000元,安全边际率=10000/20000=50%

乙:单位边际贡献=10-8=2元,边际贡献率=2/10=20%,固定成本=

50000×

20000?3000030000=30000元,保本点=30000/2=15000件,保本销售额=15000×10=150000元,安全边际率=15000/30000=50%

(2)加权平均边际贡献率=40%×

20000?530000?10+20%×

20000?5?30000?1020000?5?30000?10 =25%

综合损益平衡点销售额=50000/25%=200000元 4.

月份 销售收入 收账: 销售当月(销售收入的70%) 销售次月(销售收入的20%) 销售再次月(销售收入的10%) 收账合计 采购金额(下月销货的70%) 购货付款(延后一月) 五 5000 六 6000 七 7000 1400 4200 500 6100 5600 4900 八 8000 1600 4900 600 7100 6300 5600 九 9000 1800 5600 700 8100 7000 6300 十 10000 现金预算 期初余额 收账 购货 工资 其他付现费用 预交所得税 购臵固定资产 现金多余或不足 向银行借款(1000元的倍数) 偿还银行借款(1000元的倍数) 支付借款利息(年利率12%) 期末现金余额(最低6000元)

8000 6100 4900 750 100 8000 350 6000 6350 6350 7100 5600 100 200 7550 1000 20 6530 6530 8100 6300 1250 700 2000 4380 2000 6380 案例分析提示

提示:特点:全员参与;全程控制;全面管理。

启示:预算组织的建立;预算准备的调研及反复论证,保证了预算方案的合理可靠。

第5章 项目投资

拓展练习答案

一、单项选择题

1. B 2. C 3. A 4. A 5. D 6. D 7. D 8. C 9. D 10. C 11. C 12. C 13. C 14. C 15. B 16. C 17. A 18. D 19. D 20. A 21. D 22. B 23. B 24. C 二、多项选择题

1. BC 2. AD 3. AB 4. ACD 5. BCD 6. ABCD 7. AC 8. BD 9. BCD 10. AB 11. ACD 三、判断题

1. 对 2. 对 3. 对 4. 错 5. 对 6. 错 7. 错 8. 对 9. 错 10. 错 11. 错 12. 错 13. 错 14. 对 15. 错 16. 对

四、计算分析题 1.

表1 销售收入和成本预测 单位:元 年 份 销售量(件) 单价 销售收入 单位付现成本 成本总额 1 5 000 20 100 000 10 70 000 2 8 000 20.4 163 200 11 108 000 3 12 000 20.81 249 720 12.1 165 200 4 10 000 21.23 212 300 13.31 153 100 5 6 000 21.65 129 900 14.64 107 840 注:年折旧额=(110 000-10 000)÷5=20 000(元) 成本总额=单位付现成本×销售量+折旧

表2 现金流量预计表 单位:元 年 份 0 1 2 3 4 5 初始投资 购臵新设备 -110 000 旧厂房利用 -105 000 垫支营运资本 -10 000 合计 -225 000 经营现金流量 营业收入 100 000 163 200 249 720 212 300 129 900 付现成本 50 000 88 000 145 200 133 100 87 840 折旧 20 000 20 000 20 000 20 000 20 000 税前利润 30 000 55 200 84 520 59 200 22 060 所得税 9 000 16 560 25 356 17 760 6 618 税后净利 21 000 38 640 59 164 41 440 15 442 经营现金流量 41 000 58 640 79 164 61 440 35 442 终结现金流量 回收残值 10 000 回收营运资本 10 000 经营现金流量 35 442 现金净流量 -225 000 41 000 58 640 79 164 61 440 55 442 2.计算现金流量,必须先计算两方案每年的折旧额; 甲方案每年折旧=20000/5=4000(元)

乙方案每年折旧=(24000-4000)/5=4000(元)

甲方案的每年所得税=(销售收入-付现成本-折旧)×40%=(8000-3000-4000)×40%=400(元)

甲方案每年的净现金流量=销售收入-付现成本-税金=8000-3000-400=4600(元) 乙方案第一年的所得税=(10000-4000-4000)×40%=800(元) 乙方案第二年的所得税=(10000-4200-4000)×40%=720(元) 乙方案第三年的所得税=(10000-4400-4000)×40%=640(元) 乙方案第四年的所得税=(10000-4600-4000)×40%=560(元) 乙方案第五年的所得税=(10000-4800-4000)×40%=480(元) 乙方案第一年的净现金流量=10000-4000-800=5200(元)

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2 拓展练习参考答案与案例分析提示(1-11章)(2)在线全文阅读。

2 拓展练习参考答案与案例分析提示(1-11章)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/314937.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: