某年二月,星期日的天数最多,那么这个月最后一天是星期几?
例2 每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数字,并且任意两个相对的 面上所得的两个数字之和都等于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都等于 8。图中打“?”的这个面上所写的数字是几?
每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和
等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于8。图中最左边一个面上的数字是几?
例3 A,B,C,D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人赛1盘。比赛
一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强 已经赛了几盘?
第 31 页
上海、辽宁、北京、山东四个省足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场,问北京队赛了几场?
例4 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:“是丙打碎的。”乙 说:“我没有打碎玻璃窗。”丙说:“是乙打碎的。\他们当中只有一个人说 了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?
已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。” 乙说:“我不会开汽车。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个人 讲的是真话,那么谁会开汽车?
第 32 页
例5 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见 到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道: (1)甲拿的不是乙的,也不是丁的; (2)乙拿的不是丙的,也不是丁的; (3)丙拿的不是乙的,也不是戊的; (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;
(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的, 乙拿甲的)。问:丙拿的是谁的作业本?丙的作业本被谁拿走了? 根据“全发错了”及条件(1)~(5),利用表格可以对条件进行整理。像这种方法解决逻辑推理问题,就称为“表格法”。
四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张 字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
第 33 页
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。问:这三张卡片 上各写着什么字?
解答推理问题常用的方法有排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:
1.选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。
2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出符合
要求的结论。
3。对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理。如果得到的结 论和条件不矛盾,说明假设是正确的。
4。 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
1、某月中,星期日的天数比星期六的天数多,而星期二的天数比星期三的天数多,那么这个月最后一天是星期几?
2、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等
第 34 页
于7,相连正方体相连面上数字之和等于8。图中打“?”处的数字是几?
3、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A,B,C三个学生。A说:“是 B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一 个人说了实话,这件好事是谁做的?
4、甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他 们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗?
5、明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两人都 握1次手,明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了3次手,静静握了2 次 手,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?
第 35 页
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2016春季教材模板 - 图文(7)在线全文阅读。
相关推荐: