C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
E.纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额征收增值税 7、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将购买的货物用于在建工程 8、下列适用6%征收率的业务有( )。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.寄售商店代销居民个人寄售的物品 C.典当业销售死当物品 D.自来水公司销售自来水 E.经国务院批准的免税商店零售的免税品 9、下列适用4%征收率的行为有()。
A.寄售商店代销寄售物品 B.对水泥厂销售自产的混凝土应税货物 C.典当业销售死当物品 D.自来水公司销售自来水 E.免税商店销售免税品 10、依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。 A.残次品卷烟—律按照卷烟最高税率征税 B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税 C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税 D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 11、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
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A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C.卷烟批发企业对外批发卷烟 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 12、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。
A.进口游艇 B.进口高档金表 C.零售化妆品 D.零售白酒 E.进口金银首饰
13、下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品
C.用于对外投资入股的应税消费品 D.用于换取消费资料的应税消费品 E.用于换取生产资料的应税消费品 三、案例分析题
1、某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
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(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。 以上相关发票均已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料回答下列问题:
<1>、该企业进口环节应纳税金合计( )万元。 A.6.06 B.3.06 C.2.55 D.3 <2>、计算业务5的销项税为( )万元。 A.3.78 B.4.16 C.3.74 D.3.4 <3>、计算该企业销售环节销项税为( )万元。 A.70.76 B.73.14 C.69.29 D.71.27 <4>、计算该企业当期准予抵扣的进项税合计( )万元。 A.28.95 B.39 C.34.98 D.31.92 <5>、该企业当期应纳增值税税额为( )万元。 A.39.35 B.37.37 C.35.78 D.32.78
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参考答案
一、单项选择题 1、【正确答案】:D
【答案解析】:将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
2、【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。
3、【正确答案】:D
【答案解析】:销售已经使用过的机器设备应纳税额=8900÷(1+4%)×4%÷2=171.15(元),销售摩托车应纳税额=5600÷(1+4%)×4%÷2=107.69(元),销售生产过程中产生的边角废料应纳税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元),应纳增值税=171.15+107.69+1452.99=1731.83 (元)。
4、【正确答案】:D
【答案解析】:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元) 5、【正确答案】:A
【答案解析】:购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于由于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出处理。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元) 6、【正确答案】:C
【答案解析】:批发企业销售货物并送货上门,这是增值税的混合销售,应当征收增值税。其他三项是营业税的混合销售,交纳营业税。
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7、【正确答案】:A
【答案解析】:本题考查增值税征收范围。集邮商品的生产、调拨和销售征收增值税,银行销售金银的业务,征收增值税。经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的要征收增值税。
8、【正确答案】:A
【答案解析】:组成计税价格=150+60+90=300(万元)
当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元) 9、【正确答案】:A
【答案解析】:该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元) 10、【正确答案】:C
【答案解析】:只有C选项符合税法规定可以抵扣已纳消费税的环节。 11、【正确答案】:D
【答案解析】:税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
12、【正确答案】:D
【答案解析】:税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。 应纳消费税=965×10%-250×3%=89(万元) 13、【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
14、【正确答案】:A
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