3.解: rHm = 70.81 kJ·mol ; rSm = 43.2 J·mol ·K ; rGm = 43.9 kJ·mol
1
1
1
1
(2)由以上计算可知:
rHm(298.15 K) = 70.81 kJ·mol ; rSm(298.15 K) = 43.2 J·mol ·K
1
1
1
rGm = rHm T · rSm ≤ 0
T ≥
rHm(298.15 K) rSm(298.15 K)
= 1639 K
3
3
p (CO) p (H2) c (CO) c (H2) 4.解:(1)Kc = Kp =
p (CH4) p (H2O)c (CH4) c (H2O)
K
p (CO) / p p (H) / p =
p (CH)/p p (HO) / p
3
2
4
2
(2)Kc =
c (N2) c (H2) c (NH3)
1
2 32
Kp =
2)/
p (N2) p (H2) p (NH3)
12 32
K =
p (N
2)/
1 2p
p (H
p
3
2
p (NH3) /p
(3)Kc =c (CO2) Kp =p (CO2) K =p (CO2)/p (4)Kc =
c (H2O) c (H2) 3
3
Kp =
p (H2O) p (H2) 3
3
K
=
p (H
p (H2O)/p
2)/
p
3
3
5.解:设 rHm、 rSm基本上不随温度变化。
= rHm T · rSm rGm
(298.15 K) = 233.60 kJ·mol rGm
1
(298.15 K) = 243.03 kJ·mol rGm
1
lgK (298.15 K) = 40.92, 故 K (298.15 K) = 8.3 10
40
lgK (373.15 K) = 34.02,故 K (373.15 K) = 1.0 10
34
6.解:(1) rGm=2 fGm(NH3, g) = 32.90 kJ·mol <0
1
该反应在298.15 K、标准态下能自发进行。
(2) lgK (298.15 K) = 5.76, K (298.15 K) = 5.8 10
5
7. 解:(1) rGm(l) = 2 fGm(NO, g) = 173.1 kJ·mol
1
= lgK1
fGm(1)31
= 30.32, 故 K1= 4.8 10
2.303 RT
1
(2) rGm(2) = 2 fGm(N2O, g) =208.4 kJ·mol
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库无机化学第五版习题答案(3)在线全文阅读。
相关推荐: