第1章 化学反应中的质量关系和能量关系 习题参考答案
1.解:1.00吨氨气可制取2.47吨硝酸。 2.解:氯气质量为2.9×10g。 3.解:一瓶氧气可用天数
n1(p p1)V1(13.2 103-1.01 103)kPa 32L
9.6d
n2p2V2101.325kPa 400L d-1
3
4.解:T
pVMpV
= 318 K 44.9℃ 5.解:根据道尔顿分压定律
pi
p(N2) = 7.6 104 Pa
p(O2) = 2.0 104 Pa p(Ar) =1 103 Pa
ni
p 6.解:(1)n(CO2) 0.114mol; p(CO2) 2.87 104 Pa
(2)p(N2) p p(O2) p(CO2) 3.79 104Pa (3)
n(O2)p(CO2)4 0.286 np9.33 104Pa
7.解:(1)p(H2) =95.43 kPa (2)m(H2) =
pVM
= 0.194 g RT
8.解:(1) = 5.0 mol
(2) = 2.5 mol
结论: 反应进度( )的值与选用反应式中的哪个物质的量的变化来进行计算无关,但与反应式的写法有关。
9.解: U = Qp p V = 0.771 kJ 10.解: (1)V1 = 38.3 10 m= 38.3L
(2) T2 =
-3
3
pV2
= 320 K nR
(3) W = ( p V) = 502 J (4) U = Q + W = -758 J (5) H = Qp = -1260 J
11.解:NH3(g) +
15O(g) 3 298.15K
NO(g) + H2O(g) rHm= 226.2 kJ·mol 2标准态
42
12.解: rHm= Qp = 89.5 kJ rUm= rHm nRT
= 96.9 kJ
13.解:(1)C (s) + O2 (g) → CO2 (g)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库无机化学第五版习题答案在线全文阅读。
相关推荐: