rHm = fHm(CO2, g) = 393.509 kJ·mol
1
1CO(g) + 1C(s) → CO(g)
2
22
1
= 86.229 kJ·mol rHm
CO(g) +
1FeO(s) → 2Fe(s) + CO(g)
232
33
1
rHm = 8.3 kJ·mol
各反应 rHm之和 rHm= 315.6 kJ·mol 。
1
(2)总反应方程式为
3C(s) + O(g) + 1FeO(s) → 3CO(g) + 2Fe(s) 2232
2323
1
= 315.5 kJ·mol rHm
由上看出:(1)与(2)计算结果基本相等。所以可得出如下结论:反应的热效应只与反应的始、终态有关,而与反应的途径无关。
14.解: rHm(3)= rHm(2)×3- rHm(1)×2= 1266.47 kJ·mol
1
15.解:(1)Qp = rHm== 4 fHm(Al2O3, s) -3 fHm(Fe3O4, s) = 3347.6 kJ·mol
1
(2)Q = 4141 kJ·mol
1
16.解:(1) rHm =151.1 kJ·mol (2) rHm = 905.47 kJ·mol (3) rHm = 71.7
1
1
kJ·mol
1
17.解: rHm=2 fHm(AgCl, s)+ fHm(H2O, l) fHm(Ag2O, s) 2 fHm(HCl, g) fHm(AgCl, s) = 127.3 kJ·mol
1
18.解:CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(l)
rHm = fHm(CO2, g) + 2 fHm(H2O, l) fHm(CH4, g)
= 890.36 kJ·mo
1
Qp = 3.69 10kJ
第2章 化学反应的方向、速率和限度 习题参考答案
1.解: rHm = 3347.6 kJ·mol ; rSm = 216.64 J·mol ·K ; rGm = 3283.0
1
4
11
kJ·mol < 0
1
该反应在298.15K及标准态下可自发向右进行。
2.解: rGm = 113.4 kJ·mol > 0
1
该反应在常温(298.15 K)、标准态下不能自发进行。
(2) rHm = 146.0 kJ·mol ; rSm = 110.45 J·mol ·K ; rGm = 68.7 kJ·mol
1
111
> 0
该反应在700 K、标准态下不能自发进行。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库无机化学第五版习题答案(2)在线全文阅读。
相关推荐: