案 二、多项选择题:(20分) 题号 答案 题号 答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 三、判断题:(30分) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 四、综合题:20分(答卷上只要填答案结果) 1、 1) 2) 2) 4) 5) 6) 2、
1)关税( )、消费税( )和增值税( )。 2)国内销售环节应缴纳的增值税( ) 3、 4、 试卷:
一、单项选择题
1.下列税种的纳税期限中,属于根据纳税行为的发生次数确定纳税期限的是( )。 A.企业所得税 B.增值税 C.耕地占用税 D.营业税
2.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 3.我国税法要素中,用来明确征税的具体范围,确定征税对象适用不同税率的要素是( )。 A.税率 B.计税依据 C.征税对象 D.税目
4.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是( )。 A.征税对象 B.纳税人 C.税率 D.纳税期限
5.下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供通讯服务 B.提供金融服务
C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
6.甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有( ) A.甲工厂生产加工环节 B.甲丙之间的交易环节 C.丙丁之间的交易环节 D.丁向消费者销售的环节
7.根据《企业所得税法》的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( )。 A.在税前全额扣除
B.在年度应纳税所得额12% 以内的部分准予扣除 C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除 D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除
8.根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A.罚金
B.税收滞纳金 C.银行罚息
D.违法经营的罚款
9.某国有企业2001年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最多不超过( )。 A.2003年 B.2004年 C.2005年 D.2006年
10.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。 A.原始凭证 B.工商营业执照 C.购销合同 D.借款合同
11.下列不需要缴纳城镇土地使用税的地区是( )。 A.农村 B.建制镇 C.工矿区 D.县城
12.根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为
D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为
13.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是( )。 A.按月征收
B.按年计征,分月或分季预缴 C.按季征收
D.按月计征,分周预缴
14.中国公民郑某2008年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2008年应缴纳个人所得税( )元。 A.2370 B.2205
C.1980 D.1280
15.根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为( )。 A. 3% B. 10% C. 30% D.全额扣除
二多选题
1.下列税种中,属于流转税的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.关税 D.营业税
2.下列各项中,属于税收特征的有( )。 A.强制性 B.灵活性 C.无偿性 D.固定性
3.消费税的税率形式有( )。 A.从价定率 B.累进税率 C.幅度比例税率 D.从量定额
4.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。 A.烟丝 B.卷烟 C.粮食白酒 D.薯类白酒
5.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。 A.广告业 B.旅游业 C.租赁业 D.修理修配业
6.下列属于进口关税计征方法的有( )。 A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
7.以下各项所得适用累进税率形式的有( )。 A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得
8.下列税种中,实行定额税率计算应纳税额的有( )。 A.土地增值税 B.土地使用税 C.资源税 D.车船税
9.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得
C.财产转让所得 D.偶然所得
10.根据个人所得税法律制度的规定,征收个人所得税的工资、薪金所得包括( )。 A.年终加薪 B.托儿补助费 C.劳动分红 D.独生子女补贴
三、判断题
1.纳税期限指的就是纳税义务发生时间。( ) 2.比例税率即征税对象数额越大,税率越高。( ) 3.税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。( )
4.增值税一般纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )
5.增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征增值税。( )
6.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 ( ) 7.纳税人经营旅游业务,营业额为向旅游者收取的全部收费。( )
8.文化体育业的营业额是单位或个人进行演出的全部票价收入和包场收入。( ) 9.个人独资企业和合伙企业均适用我国企业所得税法律制度( )
10.凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市维护建设税。( )
11.从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。( )
12.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的
金额。( )
13.建筑安装业务实行总包或分包的,由总包人按全部营业额为依据缴纳营业税,分包人没有纳税义务。 ( ) 14.在税款征收中,纳税人发生税法上的混合销售行为,应当征收增值税,不征收营业税。( ) 15.对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,就超过部分征收个人所得税。( )
四、综合题
1.某旅游开发有限公司2009年3月发生有关业务及收入如下: (1)旅游景点门票收入650万元; (2)景区索道客运收入380万元;
(3)民俗文化村项目表演收入120万元;
(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合 作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入; (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算门票收入应缴纳的营业税; (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; (5)计算商店应缴纳的营业税; (6)计算商店应缴纳的增值税; 【参考答案】
(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业) (2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业) (3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业) (4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业) (5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)商店应纳增值税=30/(1+3%)×3%=0.87(万元)
【解析】自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率一律调低至3%。
2、某具有进出口经营权的外贸公司,2009年3月发生以下经营业务:
(1)经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。 已知:小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。 要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。 (2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。 答案
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