77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

毕业设计算书(A4) - 图文(5)

来源:网络收集 时间:2019-04-23 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

第二类:

尺寸:1500mm×2100mm

自重:0.4KN/m 数量:2

重量:1.5×2.1×0.4×2=2.52KN

总重:43.848+2.52=46.368KN

(4)、门重计算:

木门:尺寸:1200mm×2400mm 自重:0.15KN/m 数量:27.25

重量:1.2×2.4×0.15×27.25=11.772KN

(5)、楼板恒载、活载计算(楼梯间按楼板计算): 面积:777.3984+11.16×6.96=855.072(m) 恒载:3.95×855.072=3377.5344KN 活载:2.0×855.072=1710.144KN 由以上计算可知,二层重力荷载代表值为 G2=G 恒+0.5×G活

=(526.5+38.25)×1.05+882×1.05+1368.9×1.05+463.5895+1344.3514+46.368 +11.772+(3377.5344+1710.144)×0.5 =9910.1918KN

注:梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数1.05。 3、第三层至第五层:

比较其与第三层的异同,只有B④⑤、B⑤⑥不同,可得三到五重力荷载代表值为: G3-5=9910.1918-10.593-4.653+(3.0×10.1-2×1.2×2.4)×0.24×5.5=9927.3386KN 4、第六层重力荷载代表值的计算: 横梁:526.5+38.25=564.75KN

15

2

2 2

纵梁:882KN 柱:

计算高度:2100mm 截面:650mm×650mm 数量:36

总重:0.65×0.65×2.1×25×36=798.525KN

横墙:463.5895/2=231.7948KN

纵墙:(1344.3514+32.3928-10.593-4.653)/2=680.7491KN 窗重:46.368/2=23.184KN

木门重:门高2400mm,计算高度为门的1500mm以上,故系数

а=(2.4-1.5)/2.4=3/8

则木门重:11.772×3/8=4.4145KN

屋面恒载、活载计算:

恒载:855.072×5.35=4574.6352KN

活载:855.072×2.0=1710.144KN 雪载:855.072×0.2=171.0144KN

由以上计算可知,六层重力荷载代表值为 G6=G 恒+0.5×G活

=(564.75+882+798.525)×1.05+231.7948+680.7491+23.184+4.4145+4574.6352 +(1710.144+171.0144)×0.5 =9753.4748KN

注:梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数1.05。 5、顶端重力荷载代表值的计算:

横梁:29.25×2=58.5KN 纵梁:15.75×2=31.5KN 柱:38.025×4=152.1KN 横墙:25.74×2=51.48KN

16

纵墙:

(3.0×3.55-1.2×2.4)×0.24×5.5+(3.0×3.55-1.8×2.1)×0.24×5.5=19.3248KN 木门:1.2×2.4×0.15=0.432KN 窗:1.8×2.1×0.4=1.512KN 楼板恒载、活载计算:

面积:4.2×7.2=30.24m 恒载:30.24×5.35=161.784KN

活载:30.24×2.0=60.48KN 雪载:30.24×0.2=6.048KN

由以上计算可知,顶端重力荷载代表值为 G顶=G 恒+0.5×G活

=58.5+31.5+51.48+19.3248+152.1+0.432+1.512+161.784+(60.48+6.048) ×0.5 =543.1608KN

集中于各楼层标高处的重力荷载代表值G i的计算结果如下图所示:

2

17

第四部分:横向水平荷载作用下框架

结构的内力和侧移计算

一、横向自振周期的计算:

横向自振周期的计算采用结构顶点的假想位移法。

按式Ge=Gn+1(1+3×h1/2/H)将突出房屋重力荷载代表值折算到主体结构的顶层,即: Ge=543.1608×[1+3×3.6/(3.6×5+4.7)]=650.8153(KN) 基本自振周期T1(s)可按下式计算:

T1=1.7ψT (uT)

1/2

注:uT假想把集中在各层楼面处的重力荷载代表值Gi作为水平荷载而算得的结构顶点位移。

ψT结构基本自振周期考虑非承重砖墙影响的折减系数,取0.6。 uT按以下公式计算:

VGi=∑Gk (△u)i= VGi/∑D ij

T

u=∑(△u)k

注:∑D ij 为第i层的层间侧移刚度。 (△u)i为第i层的层间侧移。 (△u)k为第k层的层间侧移。 s为同层内框架柱的总数。

结构顶点的假想侧移计算过程见下表,其中第六层的Gi为G6和Ge之和。

结构顶点的假想侧移计算

层次 6 5 4 3 2 1 Gi(KN) 10404.2901 9927.3386 9927.3386 9927.3386 9910.1918 9618.5836 VGi(KN) 10404.2901 20331.6287 30258.9673 40186.3059 50096.4977 59715.0813 18

∑D i(N/mm) △ui(mm) 762600 762600 762600 762600 729530 923810 13.641 26.661 39.679 52.696 68.670 64.640 ui(mm) 265.989 252.685 225.685 186.006 133.31 64.64 T1=1.7ψT (uT) =1.7×0.6×(0.265989)=0.526(s)

二、水平地震作用及楼层地震剪力的计算:

本结构高度不超过40m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,变形以剪切型为主,故可用底部剪力法计算水平地震作用,即:

1、结构等效总重力荷载代表值Geq Geq=0.85∑Gi

=0.85×(9618.5836+9910.1918+9927.3386×3+9753.4748+543.1608) =50666.3128(KN) 2、计算水平地震影响系数а

1

1/2

1/2

查表得二类场地近震特征周期值Tg=0.30s。 查表得设防烈度为8度的аа1=(Tg/T1)а

0.9

max

max

=0.16

=(0.3/0.526)×0.16 =0.0965

3、结构总的水平地震作用标准值FEk FEk=а1Geq

=0.0965×50666.3128 =4890.5658(KN)

因1.4Tg=1.4×0.3=0.42s

19

0.9

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库毕业设计算书(A4) - 图文(5)在线全文阅读。

毕业设计算书(A4) - 图文(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/621851.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: