本科毕业设计说明书(论文)
kw 同步转速 1 2 Y315M2-6 Y315S-4 110 110 1000 1500 满载转速 990 1480 第 11 页 共32页
1110 1000 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量以及减速器的传动比,可知方案2比较适合。因此选定电动机型号为Y315S-4,所选电动机的额定功率P =110kw,满载转速n=1480r/min 。
本科毕业设计说明书(论文)
4 减速器的设计
4.1 计算总传动比并分配各级传动比
第 12 页 共32页
图4—1 运动简图
电动机确定后,根据电动机的满载转速和工作装置的转速就可以计算传动装置的总传动比[7]。 4.1.1 计算总传动比
i?nm/nw=
1480=24.79 59.74.1.2 分配各级传动比
确定各级的传动比时,考虑到润滑条件,应使高、低级两个在齿轮的直径相近,所以低速级大齿轮略大些,推荐高带级传动比i1=(1.2:1.3) i2
i1?5.49 i2?4.51
4.2 运动参数的计算
4.2.1 计算各轴转速 n1?nm=1480r/min
n2?n1/i1=1480/5.49=269.58r/min n3?n2/i2=269.58/4.51=59.77r/min 4.2.2 各轴的功率和转矩
本科毕业设计说明书(论文)
电动机轴输出功率和转矩
Pd=80kw
第 13 页 共32页
Td=9550×
pd80N?m=9550×?516.21N?m
1480nm轴Ⅰ的输入功率和转矩:
P1= Pd·?4= 80×0.99=79.2kw
T1=9550×
P1N?m n179.2=511.05N?m 1480=9550×
轴Ⅱ的输入功率和转矩:
P2= P1·?1·?3 = 79.2×0.97×0.98=75.29kw
T2=9550×
P2N?m n2=9550×
75.29=2667.18N?m 269.58轴Ⅲ的输入功率和转矩:
P2·?1·?2=75.29×0.97×0.98=71.57kw 3= PT3=9550×
P3N?m n371.57=11435.39N?m 59.77=9550×
传动滚筒轴的输入功率和转矩:
Pk= P3·?2·?3·?4
=71.57×0.98×0.99×0.96=66.66kw
本科毕业设计说明书(论文)
Tk=9550×
第 14 页 共32页
PkN?m n366.66=10650.87N?m 59.77=9550×
将以上各轴的转速,功率及转矩,列成表格
表4-1 各轴的转速,功率和转矩
参 数 轴 名 电动机轴 Ⅰ轴 Ⅱ轴 Ⅲ轴 滚筒轴 转 速 r/min 1480 1480 269.58 59.77 59.77 功 率 kw 110 79.2 75.29 71.57 66.66 转 矩N?m 516.21 511.05 2667.18 11435.39 10650.87 综合考虑传动比和额定功率,应该选取H3SH14减速器,i?nm/nw=24.79, 额定功率Ped =110kw。
本科毕业设计说明书(论文)
5 驱动滚筒设计
5.1 输送带的选择
第 15 页 共32页
输送带在带式输送机中既是承载构件又是牵引构件(钢丝绳牵引带式输送机除外),它不仅要有承载能力,还要有足够的抗拉强度。输送带有带芯(骨架)和覆盖层组成,其中覆盖层又分为上覆盖胶,边条胶,下覆盖胶。
输送机的带芯主要是有各种织物(棉织物,各种化纤织物以及混纺织物等)或钢丝绳构成。它们是输送带的骨干层,几乎承载输送带工作时的全部负载[18]。因此,带芯材料必须有一定的强度和刚度。覆盖胶用来保护中间带芯不受机械损伤以及周围有害介质的影响。上覆盖胶层一般较厚,这是输送带的承载面,直接与物料接触并承受物料的冲击和磨损。下覆胶层是输送带与支撑托辊接触的一面,主要承受压力,为了减少输送带沿托辊运行时的压陷阻力,下覆盖胶的厚度一般较薄。侧边覆盖胶的作用是当输送带发生跑偏使侧面与机架相碰时,保护带芯不受机械损伤。
按输送带带芯结构及材料不同,输送带被分成织物层芯和钢丝绳芯两大类。织物层芯又分为分层织物芯和整体织物层层芯两类,且织物层芯的材质有棉,尼龙和维纶等。
为了方便制造和搬运,输送带的长度一般制成100米~200米,因此使用时必须根据需要进行连接。橡胶输送带的连接方法有机械接法与硫化胶接法两种。硫化胶接法又分为热硫化和冷硫化胶接法两种。
5.2 驱动滚筒的选择设计
驱动滚筒是传递动力的主要部件。根据不同的使用条件和工作要求,带式输送机的驱动方式,按单点驱动方式来讲,可分单滚筒驱动和双滚筒驱动。单滚筒传动多用于功率不大的输送机上,功率较大的输送机可以采用双滚筒传动,其特点是结构紧凑,还可以增加包角以增加传动滚筒所能传递的牵引力。使用双滚筒传动时可以采用多电机分别传动,也可以利用齿轮传动装置使双滚筒同速运转。如双滚筒传动仍不满足牵引力需要,可采用多点驱动方式。滚筒结构又分为钢板焊接滚筒(大型的)和铸造滚筒(小型的)。
驱动滚筒的作用是通过筒面和带面之间的摩擦驱动使输送带运动,同时改变输送带的运动方向。为了传递必要的牵引力,输送带与滚筒间必须具有足够的摩擦力。根据摩擦传动的理论,在设计或选择驱动装置时,可采用增加输送带与驱动滚筒问的摩
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库带式输送机驱动装置设计(3)在线全文阅读。
相关推荐: