77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《案例分析》2(2)

来源:网络收集 时间:2019-01-07 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

答;: 问题1:

解:根据背景资料所给出的条件,各功能权重的计算结果见表2-10。 表2-10 功能权重计算表

F1 F2 F3 F4 F5 合计

F1 × 1 1 0 O F2 3 × 2 1 1 F3 3 2 × 1 1 F4 4 3 3 × 2 F 5 得分 4 3 3 2 × 14 9 9 4 4 40 权重 14/40 = O.350 9/40=0.225 9/40=0.225 4/40 =0. 100 4/40 =0. 100 1.000 问题2:

解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下: 1.计算功能指数

将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权 得分,各方案的功能加权得分为:

WA =9 ×0.350+10×0.225 +9×0. 225 +8×0.100 +9×0.100 =9.125 WB=10×0.350+10 ×0.225 +9×0.225 +8×0.100 +7×0.100=9.275 Wc =9×0.350 +8×0.225+10×0. 225 +8×0.100 +9×0.100 =8.900 WD =8 ×0.350+9×0.225+9 ×0. 225+7×0.100 +6×0.100 =8.150

各方案功能的总加权得分为形=职+取+职+耽=9.125 +9.275 +8.900 +8.150=35.45 1

因此,各方案的功能指数为: FA =9.125/35.45=0.257 FB =9.275/35.45 =0.262 Fc=8.900/35.45=0.251 FD =8.150/35.45 =0.230 2.计算各方案的成本指数 各方案的成本指数为:

CA=1420/( 1420+1230+1150+1360)=1420/5160 =0. 275 CB = 1230/5160=0.238 Cc=1150/5160 =0.223 CD= 1360/5160 =0.264 3.计算各方案的价值指数 各方案的价值指数为:

VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935 VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101 Vc=Fc/Cc =0.251/0.223=1.126 VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871

由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。 【案例四】

景:

某大型综合楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师估算的基础资料,见表2-11。

表2-11 各设计方案的基础资料

方案 指示 初始投资(万元) A 4000 B 3000 80 50 C 3500 50 60 维护费用(万元/年) 30 使用年限(年)

70 经专家组确定的评价指标体系为①初始投资;②年维护费用;③使用年限;④结构体系;⑤墙体材料;⑥面积系数;⑦窗户类型。各指标的重要程度系数依次为5、3、2、4、3、6、l,各专家对指标打分的算术平均值,见表2-12。 表2-12 各设计方案的评价指标得分

方案 指标 初始投资 年维护费用 使用年限 结构体系 墙体材料 A 8 10 10 10 6 B 10 8 8 6 7 C 9 9 9 8 ~ 7 I面积系数 10 窗户类型

8 5 6 7 8 问题: 1.如果不考虑其他评审要素,使用最小年费用法选择最佳设计方案(折现率按10%考虑)。 2.如果按上述7个指标组成的指标体系对A、B、C三个设计方案进行综合评审,确 定各指标的权重,并用综合评分法选择最佳设计方案。

3.如果上述7个评价指标的后4个指标定义为功能项目,寿命期年费用作为成本,试用价值工程方法优选最佳设计方案。

(除问题1保留两位小数外,其余计算结果均保留三位小数) 分析要点:

对设计方案的优选可以从不同的角度进行分析与评价。如果侧重于经济角度考虑,可采

用最小费用法或最大效益法;如果侧重于技术角度考虑,可采用综合评分法或称加权打分法;如果从技术与经济相结合的角度进行分析与评价,则可采用价值工程法和费用效率法等。 答案:‘ 问题1:

解:计算各方案的寿命期年费用

A方案:41300×(A/P,IO% ,70)+30 =4000 ×0.1×1.170/(1.170 -1) +30=430.51(万元)

B方案:3000×(A/P,10% ,50) +80 =3000 ×0.1 ×l.150/(1.150一1)+80=382. 58(万元)

C方案:3500×(A/P,10% ,60) +50=3500 ×0.1 ×l.1∞/(1.1印-1)+50 =401.15(万元)

结论:B方案的寿命期年费用最小,故选择B方案为最佳设计方案。 问题2:

解:1.计算各指标的权重

各指标重要程度的系数之和:5 +3 +2 +4 +3 +6+1=24 初始投资的权重:5/24=0.208 年维护费用的权重:3/24 =0.125 使用年限的权重:2/24 =0. 083 结构体系的权重:4/24=0.167 墙体材料的权重:3/24 =0.125 面积系数的权重:6/24=0.250 窗户类型的权重:1/24 =0.042 2.计算各方案的综合得分 A方案:8×0.208+10×0.125+10×0.083+10×0.167 +6×0.125+10×0.250+8 ×0. 042 =9. 000

B方案:10×0.208+8×0.125+8×0.083+6×0.167+7×0.125+5×0.250+7×0. 042 =7. 165 C方案:9×0. 208+9×0.125+9×0.083+8×0.167+7×0.125+6×0.250+8×0.042 =7. 791

结论:A方案的综合得分最高,故选择A方案为最佳设计方案。 问题3:

解:1.确定各方案的功能指数 (1)计算各功能项目的权重

功能项目重要程度系数为4:3:6:1,系数之和为4+3+6+1=14 结构体系的权重:4/14=0.286 墙体材料的权重:3/14 =0.214 面积系数的权重:6/14.=0.429 窗户类型的权重:1/14 =0.071 (2)计算各方案的功能综合得分

A方案:10×0. 286 +6×0. 214+10×0.429 +8×0.071 =9.002 B方案:6×0.286 +7×0.214 +5×0.429 +7×0.071 =5.856 C方案:8×0. 286+7 ×0. 214 +6×0. 429+8 ×0.071 =6. 928 (3)计算各方案的功能指数

功能合计得分:9.002+5.856+6.928=21.786 Fa =9.002/21.786 =0.413

FB=5.856/21. 786=0.269 Fc =6. 928/21. 786 =0.318 2.确定各方案的成本指数

各方案的寿命期年费用之和为430.51+382.58 +401.15=1214.24(万元) CA =430.51/1214.24 =0.355 CB=382.58/1214.24 =0.315 Cc =401.15/1214.24 =0.330 3.确定各方案的价值指数 VA=FA/CA=0.413/0.355=1.163 Vb=FB/CB=0.269/0.315=0.854 Vc=Fc/Cc =0.318/0.330=0. 964

结论:A方案的价值指数最大,故选择A方案为最佳设计方案。 【案例五】 背景:

承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0--1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2-13,两方案各技术经济指标的得分见表2-14。 经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为

2

6.8元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m 。 表2-13 指标重要程度评分表

F1 Fl F2 F3 F4 F5

× F2 O × F3 1 1 × F4 1 1 O × F5 1 1 1 1 × 表2-14 指标得分表

方案 钢木组合模板 指标 总摊销费用 10 楼板浇筑质量 8 小钢模 8 10 模板人工费 模板周转时间 模板装拆便利性

8 10 10 10 7 9 问题:

1.试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。

2.若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留三位小数)。

3.若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留两位小数)? 分析要点:

本案例主要考核O~1评分法的运用和成本指数的确定。

问题1需要根据O~1评分法的计分办法将表2-13中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重。O~1评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得O分。在运用0-1评分法时还需注意,采用O~1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。

问题2需要根据背景资料所给出的数据计算两方案楼板工程量的单方模板费用,再计算其成本指数。

问题3应从建立单方模板费用函数人手,再令两模板体系的单方模板费用之比与其功能指数之比相等,然后求解该方程。 答案: 问题1:

解:根据O—1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得O分。例如,在表2-13中,F1相对于疋较不重要,故得O分(已给出),而F2相对于F1较重要,故应得1分(未给出)。各技术经济指标得分和权重的计算结果见表2-15。

表2-15. 指标权重计算表

F1 F2 F3 F4 F5 得分 修正得分 权重 1 l 1 1 1 1 3 4 1 2 4 5 2 3 1 15 4/15=0.267 5/15 =0.333 2/15 =0.133 3/15 =0.200 1/15 =0.067 1.000 F1 × O F2 1 F3 O F4 O F5 O 合计

× 1 O O O × O 1 O × 1 O × O 10 问题2:

解:1.计算两方案的功能指数,结果见表2-16。 表2-16 功能指数计算表

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《案例分析》2(2)在线全文阅读。

《案例分析》2(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/407423.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: