参考答案: 计算题
1.(1)确定证券组合的?系数
?p=2.5×60%+0.9×30%+0.6×10%=1.83
证券组合的风险收益率=1.83×(18%-10%)=14.64% 证券组合的必要收益率=10%+14.64%=24.64%
(2)因为预期收益率12%<证券组合的必要收益率24.64%,所以不应持有该证券组合。
2.首先计算B方案的平均收款期: 30%×20+40%×30+30%×60=36(天) 项目 年赊销额(万元) 变动成本(万元) ①信用成本前收益(万元) 应收账款周转率 应收账款平均余额(万元) 维持应收账款所需资金(万元) ②应收账款机会成本(万元) ③坏账损失(万元) ④收账费用(万元) ⑤信用成本(万元) ⑥信用成本后收益(万元) 注:⑤=②+③+④ ⑥=①-⑤
因为B方案的信用成本后收益大于A 方案的作用成本后收益,所以应选择B方案。 3. 变动储存费=100×120×(0.144/360+0.003/30)=6(元)
(1)保本储存天数=毛利-固定储存费-销售税金及附加 每日变动储存费 =
A方案(n/30) 2400 2400×60%=1560 840 360/30=12 2400/12=200 200×60%=120 120×10%=12 2400×2%=48 20 80 760 B方案(2/20,1/30,n/60) 3000 3000×60%=1800 1200 360/36=10 3000/10=300 300×60%=180 180×10%=18 3000×3%=90 30 138 1062 (150?120)?100?2000?400?100 (天)
6(2)保利储存天数=毛利-固定储存费-销售税金及附加-目标利润 每日变动储存费 =
(150?120)?100?2000?400?100?120?3%?40 (天)
6 (3)亏损300元,可视为目标利润为-300元,则亏损300元的实际储存天数 =
(150?120)?100?2000?400?(?300)?150(天?
64. 甲方案的综合资金成本:
150350500?9%??10%??12%?10.85%
1000010001000 乙方案的综合资金成本:
200200600?9%??10%??12%?11% 100010001000由于甲方案的综合资金成本低于乙方案,所以甲方案较优。
5.(1)测算两方案无差别点的息税前利润:
?EBIT?400?10%?200?12%???1?40%??EBIT?400?10%???1?40%? ?2424?8解得:EBIT=136(万元)
(2)测算两方案无差别点的每股利润 项目 息税前利润(万元) 减:利息(万元) 税前利润(万元) 减:所得税(万元) 税后利润(万元) 普通股股数(万股) 每股利润(元) 发行债券 136 400×10%+200×12%=64 72 28.8 43.2 24 1.8 增发普通股 136 400×10%=40 96 38.4 57.6 32 1.8 (3) 测算2002年息税前利润预计为200万元时,两个方案的普通股每股税后利润: 项目 息税前利润(万元) 减:利息(万元) 税前利润(万元) 减:所得税(万元) 税后利润(万元) 普通股股数(万股) 每股利润(元) 发行债券 200 400×10%+200×12%=64 136 54.4 81.6 24 3.4 增发普通股 200 400×10%=40 160 64 96 32 3 比较两方案的每股税后利润,发行债券的每股利润高于增发普通股,以此为依据确定采用发行债券的筹资方案。
.6 (1)流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850(万元) 流动资产期未数=4500×1.6=7200(万元) (2) 本期销售收入=18000×1.2=21600(万元) (3)流动资产平均余额=(5850+7200)/2=6525(万元) (4) 流动资产周转次数=21600/6525=3.31(次) 7.(1)计算M、N公司股票价值 M公司股票价值= N公司股票价值=(2) 分析与决策
由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。 8.解:(1)在没有价格折扣时,
0.15??1?6%?=7.95(元) 8%?6%0.60?7.5(元) 8%2?1200?400?400?件?6最佳进货批量=
1200??1?2%??存货成本总额=
1200400?400??6?14400(元?4002
(2)取得价格折扣时,企业必须按600件进货
1200??1?2%??存货总成本=才是有利的。
1200600?400??6?14360(元?6002
(3)通过计算比较,进货批量600件的总成本低于进货批量400件的总成本,因此,该企业应按600件进货9.解:.(1)P1=20×[(P/A,10%,10-1)+1] =20×(5.759+1) =135.18(万元)
(2)P2=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3) =25×6.145×0.751 =115.37(万元)
因为P2 K普通股= 400×12% +5%=17.5% 400×(1-4%) 100?12%?12?50?4 K优先股 ?(3)计算加权平均资金成本 KW=25%×4.8%+25%×6.25%+40%×17.5%+10%×12.5%=11.01% 12.解: (1)计算三家公司的期望收益值: E甲=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元) E乙=50*0.3+20*0.5+(-5)*0.2=24(万元) E丙=80*0.3+(-20)*0.5+(-30)*0.2=8(万元) (2)计算各公司收益期望值的标准离差 2?甲=(40-23)?0.3?(20?23)2?0.5?(5?23)2?0.2?12.49(万元)2?乙=(50-24)?0.3?(20?24)2?0.5?(-5?24)2?0.2?19.47(万元)2 ?丙=(80?8)?0.3?(?20?82?0.5?(-5?8)2?0.2?47.29(万元)(3)计算各公司期望收益值的标准离差率 12.49q甲=?0.54 2319.47 q乙=?0.81 2447.29q丙=?5.91 8 通过上述计算,可以断定,稳健型的决策者应选择甲公司进行投资。 百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《财务管理》综合复习资料(3)在线全文阅读。
相关推荐: