77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

MPACC联考逻辑一点通

来源:网络收集 时间:2020-02-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

MPACC联考逻辑一点通

说 明

1) 本章节主要探讨的范围是MPACC联考逻辑部分。众所周知,MPACC联考作为一种优秀人才选拔的能力考试,自然,《综合能力测试》中的逻辑推理题型考查的重点是:考生能否具备严谨的逻辑推理能力和在复杂多变情况下处理众多信息的应变能力。

2)仔细对比历年逻辑推理题目,不然发现MPACC联考中的逻辑推理题很多题目大量来源于GMAT(国外商学院经企管理研究生入学考试)、国家公务员招录考试《行政能力倾向测验》1科目和GCT-ME(工程硕士)全国联考入学考试原题和部分改装题。 据某MPACC考前培训机构2005年不完全统计:2002年1月逻辑试题中引用GMAT原题超过了20题,2003年1月逻辑试题中直接引进或改装的GMAT逻辑试题接近10题,2004年1月逻辑试题直接引进国家公务员招考考试题目达6题等等,所以针对这种新趋势和稳中求变的新形势,我们必须把握题型的变化规律,熟练应用解题方法和技巧。

3)特别注意的是:公务员考试逻辑题目和GCT—ME逻辑题目题干选项只有4项,而MPACC联考逻辑题目选项有5项。大家都知道:20%与25%选择机率的正确性是有一定差别的,

1周喆 《运用真值表知识快解公务员考试逻辑判断试题》 《东南大学学报》(哲

学社会科学版)2010S(1) 第187页-第189页

所以通常而言,MPACC逻辑题比公务员逻辑题和GCT逻辑题难度系数高很多。不仅仅是试题难度的增加,而且MPACC逻辑的阅读量一般也比较大,阅读字数比较多,通常情况下,每道逻辑题(含五个选项)字数是200字—250字左右。

MPACC逻辑典型例题

一、条件有矛盾 真假好分辨

MPACC联考逻辑题中有这样的试题:

例题:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国联考

2

2

作为MPACC联考逻辑初次学习的资料,本章节提供的例题都比较简单,MPACC联考完整选项是5个。现经过技术处理,降低难度,故意删掉其中一个选项,在此有必要向读者朋友解释一下。

MPACC联考逻辑题中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析]

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。

例题:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人

射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真?( ) A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀 C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀 [解析]

(1)三人中只有一个说的对。 (2)张、孙二教官说法矛盾:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 答案D。

例题:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;

②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用 [解析]

(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解; 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库MPACC联考逻辑一点通在线全文阅读。

MPACC联考逻辑一点通.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/772841.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: