1、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、 某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。
计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分) 3、 某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306
000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)
4、某企业于2012年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为5年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算2014年底的固定资产账面价值。(15分) 四、计算题(10分)
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元 投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700 销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912 2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元 3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分) 1、应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600 借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000 实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 600
2、应纳税额=(900-300)*3%=18万元 借:营业税金及附加 180 000
贷:应交税金-应交营业税 180 000
3、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元 完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元 进口关税=2 651 795*105=265 179.50元
增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元 借:材料采购 2 916 974.5
应交税费-应交增值税(进项税额) 495 885.67
贷:银行存款-美元 2 643 840 -人民币 761 065.17
4、 计算2013年折旧额(400-20)/ 5= 76万元
2014年折旧额(400-20)/ 5= 76万元
所以,2014年底的账面价值为 400-76×2=248万元
年数总和法: 2013年折旧额(400-20)×5/15=126.67万元 2014年折旧额(400-20)×4/15=101.33万元 所以2014年底的账面价值为 400-126.67-101.3=172万元 四、计算题(10分)
某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。 五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元。(10分)
2、 某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾
客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)
4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。(15分)
四、计算题(10分)
其境内外应纳税总额为: (2 100+500+600)*33%=1 056万元 A国分支机构已纳税额为: 500*30%=150万元
A国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165万元 B国分支机构已纳税额为: 600*40%=240万元
B国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198万元 该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元 五、综合题(计算并写出会计分录,50分) 1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元 借:营业外支出 24 250 贷:库存商品 20 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 4 250 2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600 借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000 实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 600
3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000 借:营业税金及附加 7 000
贷:应交税费-应交营业税 7 000
4、港币折合成人民币:120 000*1.07=128 400元 完税价格: 128 400/(1-0.3%)=128 786.36元 计算关税: 128 786.36*6%=7 727.18元
计算增值税: (128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3 借:固定资产 159 720.84
贷:银行存款 159 720.84 三、业务分析题(2小题)
1. 某百货商场系一般纳税人,经省人民银行批准,持有 《经营金银制品业务许可证》。饰
品柜台经营金银首饰、钻石销售业务,12月份该柜台销售业务如下: (1)销售金项链100条,收入 (含税,下同)95830元。 (2)售出金戒指50枚,收入39000元。 (3)售出镀金首饰若干枚,收入3800元。 (4)售出包金首饰,收入2400元。
(5)为调剂品种,售给某商店 ,无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚, 售价33000元。
要求:计算该柜台当月应交消费税、增值税,并作相应的会计处理。 解:当月应交增值税:(95830+39000+3800+2400+33000)/1.17*0.17=25286.41元, 借:银行存款 174030 贷:主营业务收入 148743.59
应交税费-应交增值税(销项税额) 25286.41 当月应交消费税:95380+39000+33000)/1.17*0.05=7172.22元
借:营业务税金及附加7172.22 贷:应交税费-应交消费税7172.22
2. 某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,啤酒消费税税率220元/吨) 应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费-应交消费税 6 600 借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000 实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 600
四、综合题
某化妆品厂2012年5月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。
(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。
(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。
(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。
计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。 (1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元)
借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交消费税 300 000 (2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元)
没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元) 借:其他应付款 23 400 贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本 6 000 贷:应交税费——应交消费税 6 000 (3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元)
自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元) 借:应付职工薪酬 53 500 贷:库存商品 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 ——应交消费税 15 000
(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
错:银行存款 120 000 贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元)
视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元)
借:营业外支出 25 400 贷:库存商品 16 000
应交税费——应交增值税(销项税额)3 400
——应交消费税 6 000
当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元)
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