【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。 3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:
(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有
关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1 500万元;房地产开发费用中的利息支 出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所 在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
(2)转让旧办公楼一栋,取得收入l 000万元,该办公楼账面原值为680万元,已 提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1 200万元;转让 旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。
(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。
五、案例分析题
1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1)销售一批化妆品,适用消费税
税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。
2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。 3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。
4.某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,该企业通过外购橡胶、钢材等原材料自制外胎,用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂 2003年 8月份增值税、消费税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价为 350元/个;轮胎的消费税税率为10% 。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外
购货物和劳务的采购成本约占60% ,外购货物和劳务的增值税税率为17% 。8月份企业已按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费税。8月末“应交税费———应交增值税”账户无余额。
8月份有关账务处理如下:
(1)8月4日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2吨,价值36 000元。账务处理为:
借:委托加工材料———内胎 36 000 贷:原材料———橡胶 36 000
(2)8月14日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注明加工费22 500元、税额3 825元。同时支付受托方代收代缴的消费税6 500元。共收到委托加工内胎1 000个,其中500个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500个以含税价80元 /个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为:
1)支付加工费、增值税时: 借:委托加工材料 22 500
应交税费———应交增值税(进项税额)3 825 贷:银行存款26 325 2)支付消费税时:
借:应交税费———应交消费税 6 500 贷:银行存款6 500
3)生产领用时:
借:生产成本———卡车轮胎29 250 贷:委托加工材料29 250
4)让售委托加工材料时:
借:银行存款40 000
贷:其他业务收入40 000
借:其他业务支出29 250 贷:委托加工材料 29 250
(3)8月18日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:
借:银行存款 236 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费———应交增值税(销项税额) 34 000 其他业务收入———代垫运费、装卸费 2 000 借:销售费用 2 000 贷:银行存款 2 000
后附有增值税专用发票1张,注明价款200 000元,税额34 000元;普通发票1张,注明收取代垫运输、装卸费,金额2 000元。其中运费1 800元,装卸费200元;承运部门开具给轮胎厂的运费结算单据1 张,注明运费1 800元,装卸费200元。
(4)8月20日,本厂在建工程领用卡车轮胎8个,账面成本价245元/个,账务处理为:
借:在建工程 1 960
贷:库存商品———卡车轮胎 1 960 (5)8月25日,以库存小轿车轮胎100个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40 950元,小轿车轮胎账面成本价为230元 /个。账务处理为: 借:管理费用———租赁费 40 950
贷:库存商品———小轿车轮胎 40 950
(6)8月 30日,产成品库月末盘点,发现短缺卡车轮胎10个,账面价格共计2 450元,企业账务处理为:
借:待处理财产损溢 2 450
贷:库存商品———卡车轮胎2 450
要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。
五、 案例分析题 1.(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元) 借:银行存款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交消费税 300 000
(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元) 没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元) 借:其他应付款 23 400
贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本 6 000 贷:应交税费——应交消费税 6 000
(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元) 借:应付职工薪酬 53 500 贷:库存商品 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 ——应交消费税 15 000
(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元) 错:银行存款 120 000
贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000
(5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元) 视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元)
借:营业外支出 25 400
贷:库存商品 16 000
应交税费——应交增值税(销项税额)3 400
——应交消费税 6 000
当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元) 2.A卷烟厂:
销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)
销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元) 购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元) 委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元) 对外销售烟丝增值税销项税额
=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元) 收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税
=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元) 当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元) 当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元) A卷烟厂:
销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500
贷:主营业务收入 6 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500
贷:应交税费——应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额)68 000
贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000
贷:原材料——烟叶 400 000
支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交消费税 150 000 贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450
贷:主营业务收入 385 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65 450 B卷烟厂:
收到加工费时: 借:银行存款 351 000
贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 代收代缴消费税时:借:银行存款 300 000
贷:应交税费——代收代缴消费税 300 000 3.组成计税价格=200×(2+1)=600(万元) 进口环节应交增值税=600×17%=102(万元) 进口环节应交消费税=600×10%=60(万元)
当月内销货物应交增值税销项税额=850×17%=144.5(万元) 当月应交增值税=144.5-102=42.5(万元) 4、案例分析如下:
(1)8月 14日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。
调账:借:其他业务支出 3 250
贷:应交税费———应交消费税 3 250
让售委托加工材料少计增值税 =40 000/1.17 ×17% =5 811.97(元) 调账:借:其他业务收入 5 811.97
贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 5 811.97
(2)8月 18日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。
应调增增值税 =2 000/1.17 ×17% =290.06(元) 应调增消费税 =2 000/1.17 ×10% =170.94(元) 借:其他业务收入 290.06
贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 290.06 借:其他业务支出 170.94
贷:应交税费———应交消费税 170.94
销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额 =1 800 ×7% =126(元) 借:应交税费———应交增值税(进项税额) 126 贷:销售费用 126
(3)8月 20日,在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。
应调增增值税 =8 ×400 ×17% =544(元) 应调增消费税 =8 ×400 ×10% =320(元)
借:在建工程 864
贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 544
应交税费———应交消费税 320
(4)8月 25日,以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。 应调增增值税 =40 950/1.17 ×17% =5 950(元) 应调增消费税 =40 950/1.17 ×10% =3 500(元) 借:管理费用 9 450
贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 5 950
应交税费———应交消费税 3 500
(5)8月 30日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。
应调增增值税 =2 450 ×60% ×17% =249.9(元) 借:待处理财产损溢 249.9
贷:应交税费———应交增值税(进项税额转出) 249.9
总结:(1)至(5)项在本月,共应补交的增值税、消费税:
共应补交增值税 =5 811.97 +290.6 -126 +544 +5 950 +249.9 =12 720.47(元) 共应补交消费税 =3 250 +170.94 +320 +3 500 =7 240.94(元)
四、计算题(10分)
某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)
五、 综合题(计算并写出会计分录,40分)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库税务会计复习题(带答案)(2)在线全文阅读。
相关推荐: