77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

7#、9#楼悬挑脚手架方案(4)

来源:网络收集 时间:2019-04-02 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

3.挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

=0.377×106/4491.0=83.936N/mm2

M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.404×1.500=0.377kN.m

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

集中荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm

集中荷载标准值P=0.031+0.210+1.800=2.041kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V1=1.146×2040.720×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=3.56mm

最大挠度和 V=V1+V2=3.614mm

大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

- 14 -

〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗

1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN

荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.210+1.4×1.800=2.841kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

四、脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070 NG1 = 0.107×31.000=3.316kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.500×(0.800+0.350)/2=1.207kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×4/2=0.420kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×31.000=0.232kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.176kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

定采用:W0 = 0.450

Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.450

Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.960

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.450×0.960 = 0.438kN/m2。

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规

- 15 -

〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.176+0.85×1.4×3.600=10.495kN

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.176+1.4×3.600=11.251kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW = 0.85×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.438×1.500×1.800×1.800/10=0.254kN.m

五、立杆的稳定性计算

卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.251kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

—— 由长细比,为3118/16=196;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 424)=140.025N/mm2;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

=11251/(0.19×

- 16 -

〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.495kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

—— 由长细比,为3118/16=196;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.254kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 424)+254000/4491=187.082N/mm2;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

六、连墙件的计算

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:

Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk —— 风荷载标准值,wk = 0.438kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000

经计算得到 Nlw = 6.630kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.630kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]

其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=35.00/1.60的结果查表得到=0.94;

A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。

< [f],满足要求!

=10495/(0.19×

- 17 -

〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗

经过计算得到 Nf = 82.043kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!

连墙件采用双扣件与墙体连接。

经过计算得到 Nl = 11.630kN小于双扣件的抗滑力12.0kN,满足要求!

连墙件扣件连接示意图

七、联梁的计算

按照集中荷载作用下的简支梁计算 集中荷载P传递力,P=11.25kN 计算简图如下

支撑按照简支梁的计算公式

其中 n=3.00/1.50=2

经过简支梁的计算得到

支座反力(考虑到支撑的自重) RA = RB=(2-1)/2×11.25+11.25+3.00×0.12/2=17.06kN

- 18 -

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库7#、9#楼悬挑脚手架方案(4)在线全文阅读。

7#、9#楼悬挑脚手架方案(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/567987.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: