1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A
“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真
2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)
口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真 ——口诀:一真前假,一假后真。
例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译
所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S
三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:
犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()
A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为 犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例:
一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。 据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展
注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题
第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型) 1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q
2必要条件推理:后推前(Q推出P)
只有,才;不?,不?;除非,否则;??,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则
或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型
二重关系用列表(两个相对应的关系)
例:
航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;
B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:
A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识
然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。
画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识 意志 知识 技能 甲 乙 丙 丁
三重关系排除找(三个内容相对应的关系)
在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国
的四位专家。有一位记者前来采访他们,
1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C
2 隐性结论类
第一类 可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)
1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断
2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)
3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库逻辑判断状元笔记(3)在线全文阅读。
相关推荐: