77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

A2O工艺污水处理厂课程设计(6)

来源:网络收集 时间:2019-03-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

出水进水排泥图6 辐流式沉淀池出水000704550进水58

图4 幅流式初沉池设计计算草图

3.1.5、厌氧池

3.1.5.1.设计参数

设计流量:最大日平均时流量Q=1.39m3

=1390L/s 水力停留时间:T=1h

3.1.5.2.设计计算

(1)厌氧池容积:

V= Q′T=1.39×1×3600=5004m3

(2)厌氧池尺寸:水深取为h=4.5m。 则厌氧池面积: A=V/h=5004/4.5=1112m2

池宽取50m,则池长L=F/B=1112/50=22.24。取23m。 设双廊道式厌氧池。

考虑0.5m的超高,故池总高为H=h+0.3=4.5+0.5=5.0m。

26

3.1.6、缺氧池计算

3.1.6.1.设计参数

设计流量:最大日平均时流量Q=1.39m=1390L/s 水力停留时间:T=1h 3.1.6.2.设计计算

(1)缺氧池容积:

V=Q′T=1.39×1×3600=5004m (2)缺氧池尺寸:水深取为h=4.5m。 则缺氧池面积: A=V/h=5004/4.5=1112m

池宽取50m,则池长L=F/B=1112/50=22.24。取23m。 考虑0.5m的超高,故池总高为H=h+0.3=4.5+0.5=5.0m。

2

3

3

3.1.7、曝气池设计计算

本设计采用传统推流式曝气池。 3.1.7.1、污水处理程度的计算

取原污水BOD5值(S0)为250mg/L,经初次沉淀池及缺氧池、厌氧段处理,按降低25%

*10

考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值(S?)为: S?=250(1-25%)=187.5mg/L

计算去除率,对此,首先按式BOD5=5?(1.42bX?Ce)=7.1X?Ce计算处理水中的

非溶解性BOD5值,上式中

Ce——处理水中悬浮固体浓度,取用综合排放一级标准20mg/L; b-----微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,取0.09; X?---活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4 得BOD5=7.1?0.09?0.4?20=5.1mg/L. 处理水中溶解性BOD5值为:20-5.1=14.9mg/L 去除率?=

187.5?14.9?0.92

187.53.1.7.2、曝气池的计算与各部位尺寸的确定

27

曝气池按BOD污泥负荷率确定

拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.25BOD5/(kgMLSS·kg)但为稳妥计,需加以校核,校核公式:

Ns=

k2Sef?

K2值取0.0200,Se=14.9mg/L,?=0.92,f=代入各值,

MLVSS?0..75

MLSSNs?计算结果确证,

0.0200?14.9?0.75?0.242BOD5/(kgMLSS·kg)

0.92Ns取0.25是适宜的。 (2)确定混合液污泥浓度(X)

根据已确定的Ns值,查图得相应的SVI值为120-140,取值140

*11

106R?r 根据式 X=

SVI1?RX----曝气池混合液污泥浓度 R----污泥回流比

取r=1.2,R=100%,代入得:

106R1061?1.2?r=??4286mg/L X=

SVI1?R1401?1取4300mg/L。

(3)确定曝气池容积,由公式V?QS?代入各值得: NsXV?100000?187.5?17500m3

0.25?4300根据活性污泥的凝聚性能,混合液污泥浓度(X)不可能高于回流污泥浓度(Xr)。

106106?r??r??1.2?8571.4mg/L

SVI140X

28

污泥龄?VXV4.3?0.75?1.75?104c??x?0.39?104?14天

按污泥龄进行计算,则曝气池容积为:

V?Q?CY(S5??Se)10?14?0.5X1?K?(187.5?14.9)4300?(1?0.07?14)?0.75?18900m3

V(d?c)其中

Q----曝气池设计流量(m3

/s)

?c----设计污泥龄(d)高负荷0.2-2.5,中5-15,低20-30

Xr---混合液挥发性悬浮固体平均浓度(mgVSS/L)Xv=fx=0.75*4300mg/L 根据以上计算,取曝气池容积V=18000m3

(4)确定曝气池各部位尺寸 名义水力停留时间

tvm?Q?18000?24105?4.32h 实际水力停留时间

ts?v18000?(1?R)Q?24(1?1)105?2.16h 设两组曝气池,每组容积为18000/2=9000m

3

池深H=4.5m,则每组面积 F=9000/4.5=2000m

2

池宽取B=8m,则B/H=8/4.5=1.8 ,介于1-2之间,符合要求。 池长 L=F/B=2000/8=250m 设五廊道式曝气池,则每廊道长: L1=L/5=250/5=50m 取超高0.5m,则池总高为 H=4.5+0.5=5.0m

3.1.7.3、曝气系统的计算与设计

本设计采用鼓风曝气系统 (1)、需气量计算 每日去除的BOD值:

29

BOD5?100000?(87.5?20)?1.68?104kg/d

1000*11

理论上,将1gNO3-N还原为N2需碳源有机物(BOD5表示)2.86g.一般认为,BOD5/TKN比值大于4-6时,认为碳源充足。

原污水中BOD5含量为150-250mg/L,总氮含量为45-55mg/L,取BOD5为200mg/L,氮为50mg/L,则碳氮比为4,认为碳源充足。

AAO法脱氮除磷的需氧量:2g/(gBOD5),3.43g/(gNH3-N),1.14g/(gNO2-N),分解1gCOD需NO2-N0.58g或需NO3-N0.35g。

因处理NH4-N需氧量大于NO2-N,需氧量计算均按NH4-N计算。原水中NH3-N含量为35-45 mg/L,出水NH4-N含量为25mg/L。

平均每日去除NOD值,取原水NH4-N含量为40 mg/L,则:

+

+

+

-+

+

--*12

+

-

100000?(40?25)NOD==1500kg/L

1000日最大去除NOD值:

100000?(45?25)NOD==2000kg/L

1000日平均需氧量:

O2=BOD+COD=2×1.68×1000+4.57×1500×1000=4.0455×10㎏/d

取4.1×10㎏/d,即1710㎏/h。 日最大需氧量:

O2max=BOD+COD=2×1.2×1.68×1000+4.57×2000×1000=4.946×10㎏/d 即2060㎏/h。

最大时需氧量与平均时需氧量之比:3.1.7.4、供气量的计算

本设计采用网状膜型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.3米处,淹没水深4.2米,计算温度定为30摄氏度。

选用Wm-180型网状膜空气扩散装置。

其特点不易堵塞,布气均匀,构造简单,便于维护和管理,氧的利用率较高。每扩散器服务面积0.5㎡,动力效率2.7-3.7㎏O2/KWh,氧利用率12%-15%。查表*得:

水中溶解氧饱和度 Cs(20)=9.17mg/L, Cs(30)=7.63mg/L.

30

*14

7

4

7

O2(max)2060??1.2

O21710

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库A2O工艺污水处理厂课程设计(6)在线全文阅读。

A2O工艺污水处理厂课程设计(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/520993.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: