工程项目投资各章案例分析题
一、第二章 工程项目投资的构成
案例1
拟由某日本公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建的项目,建设期2年,总投资11800万元。总投资中引进部分的合同总价682万美元。辅助生产装置、公用工程等均由国内设计配套。引进合同价款的细项如下:
1、 硬件费620万美元
2、 软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用
48万美元;不计算关税的有:技术服务及资料费14万美元。人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算;
3、 中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.55‰,现行外贸手续费率、中
国银行财务手续费、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取; 4、 国内供销手续费率0.4﹪,运输、装卸和包装费率0.1﹪,采购保管费率1﹪。 问题:本项目引进部分购置投资的估算价格是多少?
引进设备硬、软件原价计算表 序号 (1) (2) (3) 费用名称 货价 国外运输费 保险费用 计算公式 货价=620×7+62×7=4340+434=4774 国外运输费=620×7×6%=260.4 国外运输保险费=(4340+260.4)×3.55‰/(1-3.55‰)= 16.39 硬件关税=(4340+260.4+16.39)×17%=4616.79×17%=784.85 软件关税=48×7×17%=336×17%=57.12 增值税=(4616.79+336+841.97)×17%=5794.76×17%= 银行财务费=4774×5‰=23.87 外贸手续费=(4616.79+336)×1.5%=74.29 (1)+…+(7) 费用 4774 260.4 16.39 (4) 关税 841.97 (5) (6) (7) (8) 增值税 银行财务费 外贸手续费 引进设备价格(抵岸价) 985.11 23.87 74.29 6976.03 国内运杂费=6976.03×(0.4﹪+0.1﹪+1﹪)=104.64 引进设备购置投资=6976.03+104.64=7080.67
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第三章工程项目投资决策 案例一:
某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资2400万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。 表1-1 与设备投资有关的各专业工程投资系数 加热炉 0.12 动力系统 0.30 汽化冷却 0.01 余热锅炉 0.04 机修系统 0.12 自动化仪表 0.02 总图运输系统 0.20 起重设备 0.09 供电与传动 0.18 建安工程 0.40 表1-2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数 行政及生活福利设施工程 工程建设其他费 0.30 0.20 本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率为8%(按年计算)建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第2年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。 问题:
1、已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。
2、估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表
3、若固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
案例二:
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投产。
该项目固定资产投来源为自有资金和贷款。贷款总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计算)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计算)。 建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天。 问题:
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1、估算建设期贷款利息。
2、用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。 3、估算拟建项目的总投资。
三、第四章 项目经济与社会评价方法 背景:
拟建某工业生产项目,这一建设项目的基础数据如下:
1、固定资产投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年;
2、某项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计算),由中国建设银行获得。贷款合同规定的还款方式为:投产后的前4年等额本息偿还。无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线折旧,折旧年限12年;
3、本项目第3年投产,当年负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以后各年均达到设计生产能力。流动资金全部为自有资金; 4、所得税税率33%;
5、项目的资金投入、收益、成本,见表
建设项目资金投入、收益、成本费用表 单位:万元 序号 1 项目 建设投资: 自有资金 贷款(不含建设期贷款利息) 年销售额 销售税及附加 年经营成本 流动资产(应收账款、现金、存货) 流动负债(应付账款) 流动资金(5-6) 1 1529.45 1000 2 3 4 5 6 7 8—10 1529.45 1000 2 3 4 5 3500 210 4500 270 5000 300 5000 300 5000 300 5000 300 2490.84 3202.51 3558.34 3558.34 3558.34 3558.34 532 684 760 760 760 760 6 7 89.83 442.17 115.5 568.50 128.33 631.67 128.33 631.67 128.33 631.67 128.33 631.67 问题:
1、计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费; 2、编制项目的还本付息表、总成本费用表和损益表; 3、编制项目的资金来源与运用表 4、编制该项目的资产负债表
5、从清偿能力角度,分析项目的可行性
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还本付息表 序号 1 2 3 4 4.1 4.2
总成本费用表 单位:万元
序号 1 2 3 4 5 费用名称 年经营成本 年折旧费 年摊销费 长期借款利息 总成本费用 3 2490.84 363.66 75 220.50 4 3202.51 363.66 75 172.99 5 3558.34 363.66 75 120.73 6 3558.34 363.66 75 63.24 7 3558.34 363.66 75 0 3997 8 3558.34 363.66 75 0 3997 9 3558.34 363.66 75 0 3997 10 3558.34 363.66 75 0 3997 名称 年初累计借款 本年新增借款 本年应计利息 本年应还本息 本年应还利息 本年应还本金 1 0 1000 50 2 1050 1000 155 3 2205 0 220.5 695.61 220.50 475.11 4 1729.89 0 172.99 695.61 172.99 522.62 5 1207.27 0 120.73 695.61 120.73 574.88 6 632.39 0 63.24 695.63 63.24 632.39 3150 3814.16 4117.73 4060.24 4
损益表 单位:万元 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 序号 1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 2 2.1 2.2 费用名称 年销售收入 销售税及附加 总成本 利润总额 所得税 税后利润 盈余公积金 应付利润 未分配利润 费用名称 资金来源 利润总额 折旧费 摊销费 贷款 自有资金 回收固定资产余值 回收流动资金 资金运用 固定资产投资 流动资金投资 1050 1529.45 2579.45 2579.45 1 2579.45 3 3500 210 3150 140 46.20 93.80 9.38 47.97 36.45 2 2684.45 4 4500 270 3814.16 415.84 137.23 278.61 27.86 166.79 83.96 3 1020.83 140 363.66 75 442.17 1011.45 442.17 5 5000 300 4117.73 582.27 192.15 390.12 39.01 214.89 136.22 4 980.83 415.84 363.66 75 126.33 952.97 126.33 5000 300 4060.24 639.76 211.12 428.64 42.86 192.05 193.73 5 1084.10 582.27 363.66 75 63.17 1045.09 63.17 6 5000 300 3997 703 231.99 471.01 47.10 423.91 0 6 1078.42 639.76 363.66 75 1035.58 7 703 363.66 75 7 5000 300 3997 703 231.99 471.01 47.10 423.91 0 8 703 363.66 75 8 5000 300 3997 703 231.99 471.01 47.10 423.91 0 9 1141.66 703 363.66 75 655.90 9 300 3997 703 231.99 471.01 47.10 423.91 0 10 3527.96 703 363.66 75 1754.63 631.67 655.90 10 5000 资金来源与运用表 1141.66 1141.66 1155 1529.45 2684.45 2684.45 655.90 655.90 5
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