77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2012年二级建筑工程实务案例及答案练习

来源:网络收集 时间:2019-02-17 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

2012年二级建筑工程实务案例及答案

某建设项目建设期2年,运营期6年。

1.项目建设投资2400万元,第1年投入1000万元,全部为自有资金,第2年投入1400万元,其中1200万元为银行贷款,贷款年利率为5%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本利息照付方式偿还。

2.项目建设投资中预计形成无形资产420万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,预计净残值为10万元,按直线法折旧。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。

3.项目流动资金投资1000万元中800万元为自有资金,其余向银行贷款,贷款年利率4%。预计营运期第1年所需流动资金为800万元,全部用自有资金,以后各年所需流动资金均为1000万元。流动资金借款每年付息,营运期末还本。

4.项目第3年的总成本费用为1500万元,第4至第8年的总成本费用均为2000万元。 5.项目设计生产能力为年产量50万件某产品,预计营运期第1年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800万元。以后各年产量均达到设计生产能力。产品售价为50元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为25%。

6.行业融资前财务基准收益率为8%。

计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。 问题:

(1)计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表,见表1-1。 (2)计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额、经营成本。

(3)计算各年息税前利润(EBIT),编制项目投资现金流量表,见表1-2。 (4)计算项目投资财务净现值(调整所得税后),评价项目的可行性。

项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元 表1-1 序号 1 2 3 4 5 年初累计借款 本年新增借款 本年应计利息 本年应还本金 本年应付利息 名称 2 3 4 5 6 7 项目投资现金流量表 单位:万元 表1-2 序号 1 1.1 1.3 1.4 2 现金流入 营业收入 回收固定资产余值 回收流动资金 现金流出 项目 1 2 3 4 5 6 7 8 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 3 4 5 建设投资 流动资金 经营成本 营业税金及附加 调整所得税 净现金流量 折现系数 折现净现金流量 【答案】

(1) 计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表 项目建设期第2年贷款利息=(1200÷2)×5%=30万元 第3年初的累计借款=1200+30=1230万元 第3年应计利息为=1230×5%=61.5万元

第4年初的累计借款=1230+61.5=1291.5万元 (因为第3年利息未支付,应加上) 第4年至第7年的应还本金=1291.5÷4=322.875万元, 其计算结果见表1-3。

项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元 表1-3 序号 1 2 3 4 5

(2) 计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额、经营成本和息税前利润(EBIT)。 项目建设投资+建设期利息=2400+30=2430万元 固定资产原值=2430-420=2010万元

固定资产年折旧额=(2010-10)÷10=200万元 无形资产年摊销额=420÷6=70万元

项目投资总额=项目建设投资+建设期利息+项目流动资金=2430+1000=3430万元 其中自有资金=1200+800=2000万元

年经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息费用支出,见表1-4。

项目年经营成本计算表 单位:万元 表1-4 序号 1 总成本费用 1500 2000 2000 2000 2000 2000 项目 3 4 5 6 7 8 年初累计借款 本年新增借款 本年应计利息 本年应还本金 本年应付利息 1200 30 1230 61.5 1291.5 64.575 322.875 64.575 968.625 48.431 322.875 48.431 645.75 32.288 322.875 32.288 322.875 16.144 322.875 16.144 名称 2 3 4 5 6 7 2 3 4 折旧费 摊销费 财务费用 200 70 61.5 200 70 72.575 64.575 8 1657.425 200 70 56.431 48.431 8 1673.569 200 70 40.288 32.288 8 1689.712 200 70 24.144 16.144 8 1705.856 200 70 8 8 1722 4.1 建设投资贷款利息 61.5 4.2 流动资金借款利息 5

经营成本 1168.5 (3) 息税前利润=利润总额+利息支出 利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用 调整所得税=息税前利润×所得税率

第3年息税前利润=50×50×70%×(1-6%)-1500+61.5=206.5万元 第4年息税前利润=50×50×(1-6%)-2000+72.575=422.58万元 第5年息税前利润=50×50×(1-6%)-2000+56.431=406.43万元 第6年息税前利润=50×50×(1-6%)-2000+40.288=390.29万元 第7年息税前利润=50×50×(1-6%)-2000+24.144=374.14万元 第8年息税前利润=50×50×(1-6%)-2000+8=358万元 编制项目投资现金流量表,见表1-5。

回收固定资产余值=(10-6)×200+10=810万元

项目投资现金流量表 单位:万元 表1-5

序号 1 1.1 1.3 项目 现金流入 营业收入 回收固定资产余值 1.4 回收流动资金 2 2.1 2.2 2.3 2.4 现金流出 建设投资 流动资金 经营成本 营业税金及附加 2.5 调整所得税 51.625 105.645 101.608 97.573 93.535 89.5 1000 1000 1400 1400 2125.125 800 2113.07 200 1925.177 1937.285 1949.391 1961.5 1000 1 0 2 0 3 1750 1750 4 2500 2500 5 2500 2500 6 2500 2500 7 2500 2500 8 4310 2500 810 1168.5 105 1657.425 150 1673.569 150 1689.712 150 1705.856 1722 150 150 3 4 5 净现金流量 折现系数 折现净现金流量 -1000 0.926 -926 -1400 0.857 -1199.8 -375.125 0.794 -297.849 386.93 0.735 284.394 574.823 0.681 391.454 562.715 0.630 354.510 550.609 0.583 321.005 2348.5 0.540 1268.19 (4)项目投资财务净现值(所得税后)

=-926-1199.8-297.849+284.394+391.454+354.510+321.005+1268.19=195.90万元

因为项目投资财务净现值(所得税后)=195.90万元>0,表明项目的盈利能力超过行业基准收益水平,所以项目从该分析角度可以接受。

试题二

某建筑公司(乙方)于某年3月10日与某建设单位(甲方)签订一工程施工合同。合同中有关工程价款及其交付的条款摘要如下:

(1) 合同总价为600万元,其中工程主要材料和结构件总值占合同总价的60%; (2) 预付备料款为合同总价的25%,于3月20日前拨付给乙方;

(3) 工程进度款由乙方逐月(每月末)申报,经审核后于下月10日前支付;

(4) 工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%作为工程保修金,保修期满后全部结清。合同中有关工程工期的规定为:4月1日开工,9月20日竣工。工程款逾期支付,按每日3‰的利率计息。逾期竣工,按每日1000元罚款。根据经甲方代表批准的施工进度,各月计划完成产值(合同价)如表4-1所示。 各月计划完成产值 单位:万元 表4-1 月 份 4 5 100 6 120 7 110 8 100 9 80 计划完成产值 80 在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿12.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按400元补偿),预算外材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。最终工程于9月29日竣工。 问题:

(1) 请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。

(2) 乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元? (3) 8月份和9月份,乙方应申报的工程结算款分别为多少? 【答案】 问题(1): 解:

①预付工程款:600×25%=150 万元。 ②起扣点:600-150/60%=350万元。

③各月进度款:

(A) 4月份计划完成产值80万元,拨款80万元,累计拨款80万元; (B) 5月份计划完成产值100万元,拨款100万元,累计拨款180万元; (C) 6月份计划完成产值120万元,拨款120万元,累计拨款300万元; (D) 7月份计划完成产值120万元,120+300=420万元>350万元; 扣预付款:(420-350)×60%=42万元, 拨款120-42=78万元,累计拨款378万元。 (E) 8月份计划完成产值100万元, 扣预付款:100×60%=60万元,

拨款100-60=40万元,累计拨款408万元。 (F) 9月份计划完成产值80万元, 扣预付款:80×60%=48万元, 扣保证金:600×5%=30万元,

拨款80-48-30=2万元,累计拨款410万元。

④可将上述计算过程整理成以下拨款计划表,见表4-2。

拨款计划表 表4-2 月 份 计划完成产值(万元) 计划拨款(万元) 累计计划拨款(万元) 注:缺陷责任期满后,将保证金30万元扣除实际支出后的余额加银行同期存款利息退还给乙方。

问题(2): 解:

①两项索赔中,前一项索赔不能成立(乙方自身原因造成的);后一项索赔成立(甲方原因造成的)。

②应批准工期:6天。

③应批准费用索赔:60×19.50+3×400+50000+10000+100000=162370元=16.237万元。

问题(3): 解:

①8月份应申报工程款:(100-3)×(1-60%)=38.8万元;

②9月份应申报工程款:83+16.237-83×60%-(600+16.237)×5%-(9-6)×0.1=18.325万元。

150 0 80 100 120 78 40 2 3 4 80 5 100 6 120 7 8 9 10 120 100 80 150 150 230 330 450 528 568 570

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2012年二级建筑工程实务案例及答案练习在线全文阅读。

2012年二级建筑工程实务案例及答案练习.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/478826.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: