77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版小学三年级下册数学单元测试-第一单元除法3-北师大版(20(2)

来源:网络收集 时间:2019-01-07 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

4 【解析】【解答】12-8÷=12-2

=10,原题计算错误. 故答案为:错误

【分析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有减法和除法,要先算除法,再算减法.

5.【答案】错误

【解析】【解答】被除数最大是263。

【分析】根据整数的除法及应用,即得余数最大是23,故被除数最大是263。 三、填空题 1.【答案】13

4=12(条)…2(人) 【解析】【解答】解:50÷12+1=13(条)

答:他们至少需要租13条船. 故答案为:13.

【分析】要求50个同学去划船至少需要租几条船,根据题意,也就是求50里面有多少个4,根据除法的意义用除法解答即可. 2.【答案】203

3=200人,再每批分9÷3=3人,最后每批有200+3=203【解析】【解答】 先每批分600÷人,故填203。

【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。 3.【答案】<;= 5 【解析】【解答】24-2×=24-10 =14

5<16; 所以24-2×6×6+6 =36+6 =42

故答案为:<;=

【分析】先根据四则混合运算的运算顺序计算出左边算式的得数,再根据整数大小的比较方法比较大小即可. 4.【答案】58

10=58 【解析】【解答】580÷

【分析】根据整数的除法及应用,两个数相除即得结果。 5.【答案】4

【解析】【解答】解:余数最大是:5-1=4. 故答案为:4

【分析】在有余数的除法中,余数最大比除数小1,因此用除数减去1就是最大的余数. 6.【答案】130;390;420;84;21 7=130 【解析】【解答】910÷ 130×3=390 390+30=420 420 ÷5=84 84÷4=21

【分析】考察了整数除法,按照法则进行计算即可。 7.【答案】5

【解析】【解答】解:6-1=5 算式△÷6=76…□中,余数最大是 5; 故答案为;5.

【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,除数是6,余数最大是5,由此求解. 8.【答案】23

4=20人,再每组分12÷4=3人,最后每组有20+3=23人,【解析】【解答】 先每组分80÷故填23。

【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。 9.【答案】30

18=30 【解析】【解答】540÷

【分析】根据整数的除法及应用,即得结果。 10.【答案】485

80+5, =480+5, 【解析】【解答】解:6×=485;

答:这个数是485. 故答案为:485.

【分析】根据在有余数的除数算式中,被除数=商×除数+余数可计算被除数是多少,列式解答即可得到答案.

11.【答案】0,2400,100,540,50,150,40 7-70 【解析】【解答】490÷=70-70 =0

6×(276+124) =6×400 =2400 28×2+44 =56+44 =100 560-160÷8 =560-20 =540 (72+28)÷2 =100÷2 =50 450-6×50 =450-300 =150 36÷3+28 =12+28 =40

故答案为:0;2400;100;540;50;150;40

【分析】根据四则混合运算的运算顺序,先判断出每个算式先算什么,再算什么,然后根据整数加减乘除的计算方法分别计算即可.

四、脱式计算 【答案】解: ①721÷7×6 =103×6 =618

②(900-174)÷2 =726÷2 =363 ③243÷3+766 =81+766 =847

【解析】【分析】考察整数四则混合运算,按照法则先算乘除,再算加减,右括号先算括号里面的再算括号外面的,括号里的运算顺序和外面的相同也是乘乘除后加减。 五、应用题

1.【答案】解:45÷9=5棵 答:平均每人种植5棵

【解析】【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。 2.【答案】360÷4÷9=10(棵) 答:平均每人植树10棵

【解析】【分析】考点:整数的除法及应用。

要求平均每人值树多少,就要用总共值了多少棵树 除以 总共多少人 来得到答案. 总共值了多少棵树:360棵,总共多少人:4个小组,每组九个人,就是4乘以9得36,平均每人值树多少:360 除以36得10(棵/人)

3.【答案】1000-4×195=1000-780=220(元) 答:应找回220元。

195=1000-780=220(元) 【解析】【解答】1000-4×

【分析】根据整数四则混合运算,先算出4台电风扇的花费,再算出剩余的钱数。 4.【答案】解:设文艺书有x本,根据题意可得方程: 2x﹣150=1200 2x=1350

x=675

答:文艺书有675本.

2﹣150本=【解析】【分析】根据题干,设文艺书有x本,根据等量关系:文艺书的本数×科技书的本数,据此列出方程即可解决问题. 5.【答案】480÷20=24(瓶)答:每箱装24瓶。

20=24(瓶)【分析】根据整数的除法及应用,两个数【解析】【解答】每箱装瓶数:480÷相除即得每箱装瓶数。 6.【答案】(1)56÷7÷4 =8÷4 =2(个) 8÷4 (2)704÷=88÷4 =22(人)

7=8(盒) 【解析】【解答】(1)可以装的盒数:56÷8盒可以装多少箱:8÷4=2(箱) 8=88(人) (2.)每小组人数:704÷4=22(人) 每队人数:88÷

【分析】考察了学生对于整数的除法的意义的掌握程度。 (1.)先算出能装多少盒,然后再算可以装多少箱。 (2.)先算每小组有多少人,再算每队有多少人。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库北师大版小学三年级下册数学单元测试-第一单元除法3-北师大版(20(2)在线全文阅读。

北师大版小学三年级下册数学单元测试-第一单元除法3-北师大版(20(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/407499.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: