77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

模板检算(2)

来源:网络收集 时间:2018-12-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

1、强度验算

q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×a1 =0.9×max(1.2×(0.3+(1.1+24)×0.6)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.6)+1.4×0.7×2.5)×0.3=6.26kN/m

(图9)

次梁计算简图

q2=0.9×1.2×G1k×a1=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p=0.9×1.4×Q2k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

(图10)

次梁计算简图

(图11)

次梁弯矩图

Mmax=0.949kN·m

σ=Mmax/Wx=0.949×106/(85.333×103)=11.126N/mm2≤[f]=15N/mm2

满足要求

2、抗剪验算

(图12)

6

次梁剪力图

Qmax=3.179kN

τmax=QmaxS/(Ib)=3.179×103×64×103/(341.333×104×8×10)=0.745N/mm2 ≤[τ]=2N/mm2

满足要求

3、挠度验算

q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a1

=(0.3+(1.1+24)×0.6)×0.3=4.608kN/m

(图13)

次梁挠度图

(图14)

次梁挠度图

跨中νmax=0.319mm≤[ν]=2.4mm

满足要求 五、主梁验算

在施工过程中使用的木方一般为4m长,型钢的主梁也不超过4m,简化为四跨连续梁计算,即能满足施工安全需要,也符合工程实际的情况。另外还需考虑主梁的两端悬挑情况。主梁的方向设定为立杆的横距方向。

将荷载统计后,通过次梁以集中力的方式传递至主梁。 A.由可变荷载控制的组合:

q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a1+1.4Q3ka1}

=0.9×(1.2×(0.3+(1.1+24)×0.6)×0.3+1.4×1.5×0.3)=5.544kN/m B.由永久荷载控制的组合:

q2=0.9×{1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a1+1.4×0.7Q3ka1}

=0.9×(1.35×(0.3+(1.1+24)×0.6)×0.3+1.4×0.7×1.5×0.3)=5.996kN/m

7

取最不利组合得:

q=max[q1,q2]=max(5.544,5.996)=5.996kN 此时次梁的荷载简图如下

(图15)

次梁承载能力极限状态受力简图

用于正常使用极限状态的荷载为:

qk=[G1k+(G2k+G3k)h]a1=(0.3+(1.1+24)×0.6)×0.3=4.608kN/m 此时次梁的荷载简图如下

(图16)

次梁正常使用极限状态受力简图

根据力学求解计算可得: Rmax=3.597kN Rkmax=2.765kN

还需考虑主梁自重,则自重标准值为gk=38.4/1000=0.038kN/m 自重设计值为:g=0.9×1.2gk=0.9×1.2×38.4/1000=0.041kN/m 则主梁承载能力极限状态的受力简图如下:

(图17)

主梁正常使用极限状态受力简图

则主梁正常使用极限状态的受力简图如下:

8

(图18)

主梁正常使用极限状态受力简图

1、抗弯验算

(图19)

主梁弯矩图(kN·m)

Mmax=1.085kN·m

σ=Mmax/Wm=1.085×106/(85.333×103)=12.72N/mm2≤[f]=15N/mm2

满足要求

2、抗剪验算

(图20)

主梁剪力图(kN)

Vmax=Qmax=5.424kN

τmax=VmaxS/(Ib)=5.424×1000×64×103/(341.333×104×8×10)=1.271N/mm2[τ]=2N/mm2

满足要求

3、挠度验算

9

(图21)

主梁变形图(mm)

υmax=2.573mm≤[ν]=4.8mm

满足要求

4、支座反力

Vmax=9.711kN

六、立柱承载力验算

根据规范《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)中5.6.2条条文说明规定:“一般情况下,当架体高度小于或等于10m时可不考虑架体的自重,但当架体高度大于10m时架体自重产生的轴向力不可忽略,应叠加计算。”为了统一计算,按考虑架体自重进行计算。这样做符合实际工况,且对于小于10m高度的架体偏于安全。

架体自重由立杆、水平杆、水平剪刀撑、竖向剪刀撑及可调托座自重组成。 A.立杆自重:由于选择的立杆型号为LG-240,立杆长度为LL=240/100=2.4m故立杆根数可简化计算为T1=H/LL=12.009/2.4=5.004

查规范表3.2.5得单根立杆重量为mLG=13.34×9.8/1000=0.131kN 则立杆总重:GLG= T1×mLG=5.004×0.131=0.654 kN

B.水平杆自重:立杆承担一个横杆和一个纵杆的重量,由于立杆纵横向间距为1.2m、0.6m,故水平杆规格分别为HG-120、HG-60

查规范表3.2.5得水平杆重量分别为 mHa=4.78×9.8/1000=0.047kN mHb=2.47×9.8/1000=0.024Kn

架体水平杆的步数为:T2=H/h+1=12.009/1.2+1=11.008

则水平杆总重:GHG= T2×(mHa+ mHb)=11.008×(0.047+0.024)=0.782 kN

C.竖向剪刀撑自重:竖向剪刀撑按规范构造要求间距不大于4.5m,我们只计算有竖向剪刀撑的立杆。剪刀撑跨度可按4跨做符合构造措施,故可按4跨计算。剪刀

10

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库模板检算(2)在线全文阅读。

模板检算(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/383815.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: