77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

物流成本管理期末(含计算题)(4)

来源:网络收集 时间:2018-12-19 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

该资产每年的折旧额为:(6700 000—700 000)/10=600000元 报废后,收回的700000元的净残值应交税费为: (700 000—600 000)*40%=40 000元

1—9期的税后现金净流量:—580000*(1—40%) + 600000*40%= —108 000元 10期后的税后现金净流量:

—580000*(1—40%)+700000—40000+ 600000*40%=552000元 再计算使用公共仓库的净现值:

1—10期的税后现金净流量:—1050000*(1—40%) = —630000元 比较方案的净现值可知,使用公共仓库更经济。

3、因素分析法(成本替换):

例1、设物流成本指标N是由A、B、C三因素乘积所组成,其计划成本指标与实际成本指标分别列示如下: 计划成本指标 N1=A1×B1×C1 实际成本指标 N2=A2×B2×C2 差异额 G=N2–N1

计算程序是:计划成本指标A1×B1×C1 =N1 第一次替换A2×B1×C1=N3 N3–N1=A变动影响 第二次替换A2×B2×C1=N4 N4–N3=B变动影响 第三次替换A2×B2×C2=N2 N2–N4=C变动影响 以上三个因素变动影响的总和为: (N3 –N1)+(N4 –N3)+(N2 –N4)=G

例2、假定某配送中心为某超市进行定点配送,2012年1月份计划配送成本为24000元(N1),实际成本为30400元(N2),比计划增加6400元(G)。根据下表资料,分析其增加的原因。 配送货物量(A) 配送里程数(B) 运输单价(C) 配送成本 解:

① 计划成本指标:

N1=A1×B1×C1=160×100×1.5=24000元 ② 实际成本指标:

N2=A2×B2×C2=200×95×1.6=30400元 ③ 第一次替换:货物量因子变动的影响 N3=A2×B1×C1=200×100×1.5=30000 G1=N3-N1=30000-24000=6000元

计划(N1) 160吨 100公里 1.5元/吨公里 24000元 实际(N2) 200吨 95公里 1.6元/吨公里 30400元 ④ 第二次替换:里程数因子变动的影响 N4=A2×B2×C1=200×95×1.5=28500 G2=N4-N3=28500-30000=-1500元 ⑤ 第三次替换:单价因子变动的影响 N2=A2×B2×C2=200×95×1.6=30400 G3=N2-N4=30400-28500=1900元 总差异为G=6000-1500+1900=6400元 ⑥ 各因素变化造成成本变化的分析

4、差量分析法(总成本最低方案):

某企业的生产地点设于甲地,其产品的消费者分散于较为广泛的地理区域。开始企业将产品直接送往各个零售店,如图4-3所示。

由于零售店没有充足的仓储空间,因此企业必须进行多频次、小批量供货,根据统计,企业平均每年要运输2010次,每次运输的量平均在200件左右,每件产品的平均运输成本为9.8元,每次运输的平均成本为1960元。由于每次运输的货品的批量越大,则单位货品所分摊的运输成本就越低,所以企业希望通过建立中转仓库来降低运输成本。经过考察,企业在乙地找到了一个可以租赁的仓库。如果租赁了该仓库空间,企业便可以按以下方式进行产品的运输。

如图4-4所示,在租赁了仓库之后,企业先将产品以8000件欣的批量从甲地运往乙地,此时,由于运斩时比量的加大以及运输距离的缩短,每件产品的运输成本降为2.9元,这样每批产品从甲地至乙地的运输成本为23200元,在产品进人仓库后,企业再根据零售店的要求将产品配送至各零售网点,此时每次依然运送200件,每年平均运送2010次,但由于运输距离的缩短,每件产品平均的运输成本变为2元,每次运送的平均成本为400元。

解:在没有租赁中转仓库,实行工厂至零售网点的直接运输时,企业一年的运输总运输成本=9.8×200×2010=3939600(元)

(1)采取从工厂到中转仓库,再至零售网点的方式以后,企业一年的运输成本为: 200×2010×(2.9+2)=1969800元

(2)通过建立中转仓库实行集运,在保持原有客户服务水平的前提下,节约的运输成本为:

3939600-1969800=1969800元

如果一年中租赁仓库空间的成本为700元//m 3,共租赁1000m3,仓库中的仓储作业共耗费用成本45000。元,库存持有成本为250000元,可以得出,租赁中转仓

库后,企业的仓储成本增加:

(700×1000+450000)= 1150000元 库存持有成本增加:250000元

(3)增加的仓储成本及库存持有成本之和为:

1150000+250000=1400000元

因为增加的成本低于运输成本的节约,所以应当租赁该仓库。

5、成本差异计算(9种差异)

直接材料成本差异 = 实际材料成本 -标准材料成本 = 实际用量×(实际价格-标准价格) +(实际用量-标准用量)×标准价格 直接人工成本差异 = 实际工时×(实际工资率 – 标准工资率) + (实际工时 – 标准工时)×标准工资率

间接变动成本差异 = 实际工时×(实际工时分配率 – 标准工时分配率) + (实际工时 – 标准工时)×标准工时分配率 固定成本差异 = 实际固定成本 – 标准固定成本 = (实际固定成本 – 预算固定成本) + (预算固定成本 - 标准固定成本) 能量差异 = 预算固定成本 – 标准固定成本

= (预算生产能力 – 实际作业的标准工时)×固定成本标准工时分配率

闲置差异 = ( 生产能力 – 实际工时) ×固定成本标准分配率 效率差异 = ( 实际工时 – 标准工时)×固定成本标准分配率 固定成本差异 = 能量差异 + 闲置差异 + 效率差异 例题:

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库物流成本管理期末(含计算题)(4)在线全文阅读。

物流成本管理期末(含计算题)(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/374552.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: