1 某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则该项目工程造价为()万元。 A 3070 B 3470 C3870 D5970
解:某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则该项目工程造价为()万元。 1200+100+900+400+300+120+300+150=3470 万元
2 某基础工程,直接费为1200万元,措施费为90万元,间接费为300万元,利润60万元,税金50万元,则直接工程费为()万元
A1110 B 1290 C1340 D1400 1200-90=1110万元 答案:A
3、国产标准设备原价,一般是按( )A 带有备件的原价B 不带有备件的原价C系列设备插入估价D 分组估价 4.某项目购买一台国产设备,其购置费为1380万元,运杂费为12%,则该设备的原价为( ) A 1354 B 1183 C 1546 D 1232 解:设备购置费=设备原价+设备运杂费 =设备原价×(1+设备运杂费率) 1380=设备原价×(1+12%) 设备原价=1380/1.12=1232万元
5、某工业建设项目,需要生产用进口设备与材料1000t,离岸价(FOB)为150万美元,国际运费为350美元/t,国内运杂费率是2.5%,保险公司的海运水渍险费是离岸价的0.266%,银行财务费率为设备与材料离岸价的0.5%,外贸手续费是2.78万美元,关税为40.79万美元,增值税为38.45万美元。美元对人民币的外汇率为1:8.28。试计算该批设备与材料到达建设现场的估价。 货价=150×8.28=1242 万人民币
国际运费=1000×350×8.28=289.80 万人民币 运输保险费=1242×0.266%=3.30万人民币 银行财务费=1242×0.5%=6.21万人民币 外贸手续费=2.78×8.28=23.02 万人民币 关税=40.79×8.28=337.74 万人民币
消费税:该批设备与材料为生产用,无消费税。 增值税=38.45×8.28=318.37万人民币
加国内运杂费的总价=设备原价×(1+设备运杂费率)
总价=(1242+289.80+3.30+6.21+23.02+337.74+318.37)×(1+2.5%)=2275.95万人民币 该批进口设备与材料到达建设现场的价格为2275.95万人民币。
6.按相关规定,已知某工程人工费为55万元,材料费为300万元,施工机械使用费为10万元,临时设施费为9万元,二次搬运费1万元,脚手架费20万元,则直接工程费为()万元
A 365 B374 C375 D395 55+300+10=365万元 答案:A 7.我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业施工管理用车辆的保险费( )
A企业管理费 B其他直接费用 C工程建设其他费用 D现场管理费 8、下列费用中,应列入建筑安装工程人工费用中的是( )
A 生产职工教育经费B 生产工人劳动保护费C 生产工人退休工资D 生产工人辅助工资E 生产工人福利费 9、下列费用中不属于直接费的是( ) A材料费 B企业管理费 C脚手架费 D临时设施费 10、我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业支付给离退休职工退休金应计入( ) A生产工人工资 B劳动保险费 C职工待业保险费 D企业其他费用 11、特殊工种安全保险费应属于( )A直接费B措施费C规费D企业管理费 12、下列费用中,不属于建筑安装直接费的有( )
A施工机械大修费B材料二次搬运C生产工人退休工资D生产职工教育经费E管理用生产工具用具使用费 7、建筑安装工程措施费的组成内容包括( )
A环境保护费 B临时设施费 C土地使用费 D夜间施工费 8、下列中属于建筑安装工程间接费的是( )
A施工单位搭设的临时设施费B高空、井下等特殊工种安全保险费 C劳动定额测定费 D劳动保险费 9. 6个月以上的病假人员的工资属于( )A待业保险费B劳动保险费C职工养老保险费D保险费
1、某工程直接费为180万元,间接费为27万元,利润为10万元,营业税率为3%,不计其他税.则该工程的营业税为( )万元 A 6.711 B 6.510 ? C 6.320 D 6.705 2、建筑安装工程费中的税金是指( )
A营业税、增值税和教育费附加 B营业税、固定资产投资方向调节税和教育费附加
C营业税、城乡维护建设费和教育费附加 D营业税、城乡维护建设费和固定资产投资方向调节税 3、建筑安装企业计取的教育费附加,计税基础是( )
A教育培训费 B营业额 C营业税额 D城乡维护建设费 4、建设安装工程造价中,利润的计取基础通常有( ) A直接费+间接费B直接工程费+间接费 C人工费 D人工费+材料设备价值
5 已知某建安工程直接费为200万元,规费为50万元,企业管理费为80万元,利润为20万元,已知该工程适用的营业税率为3%,城乡维护建设税率为7%,教育附加费率为3%,该工程应缴纳的税金为( )万元 A 10.89 B 11.55 ? C 11.93 D 11.94 1.土地征用及迁移补偿费包括( )。
A.征地动迁费B.安置补助费C.土地补偿费D.土地增值税E.青苗补偿费
2.在有偿出让和转让土地时,下列说法符合《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定原则的是( )。
A.政府对地价应统一规定,宏观调控 B.地价应与当地的社会经济承受能力相适应 C.地价的高低与已投入土地开发的费用无关 D.地价与开发商的承受能力相适应
[例]某建设单位准备以有偿的方式取得某城区一宗土地的使用权,该宗土地占地面积15000平方米,土地使用权出让金标准为4000元/平方米。根据调查,目前该区域尚有平房住户60户,建筑面积总计3500平方米,以同类地区征地拆迁补偿费作为参照,估计单价为1200元/平方米,试对该土地费用进行估价。 [解答]:
土地使用权出让金=4000×15000=6000(万元)
以同类地区征地拆迁补偿费作为参照,估计单价为1200元/平方米,则该土地拆迁补偿费用为: 1200×3500=420(万元)
则该土地费用=6000+420=6420(万元)
1.生产单位提前进厂参加设备安装、调试等人员的工资、工资性补贴等支出应计入( )。
A.建筑安装工程费 B.建设单位管理费 C.生产准备费 D.联合试运转费
【涨价预备费】某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年使用比例为第一年20%,第二年50%,第三年30%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目PPT159 一
【涨价预备费】某建设项目,建设期初预计建筑安装工程费和设备工器具购置费为50000万元,工程建设其他费用4000万元.基本预备费率为10%.项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%.建设期内预计年平均价格水平上涨率为5%.试计算项目的预备费. 解(1)基本预备费 ( 50000+4000)×10%=54000万元 (2)涨价预备费
投资计划总额 50000+4000+5400=59400万元 第一年末涨价预备费:59400×20%×[(1+0.05)1-1]=594万元 第二年末涨价预备费:59400×55%×[(1+0.05)2-1]=3348.675万元 第三年末涨价预备费:59400×25%×[(1+0.05)3-1]=2340.731万元 涨价预备费: 594 +3348.675+ 2340.731=6283.406万元 (3)预备费
5400+ 6283.406=11683.406万元
1.按现行投资构成,下列费用中不属于基本预备费范围的是( )。 A.设计变更增加的费用 B.弥补自然灾害造成损失的费用
C.局部地基处理增加的费用 D.建设期内由于价格变化而增加的费用 【建设期利息】ppt 163 一
某新建项目,建设期为3年,在年内均衡发放贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500
万元:年贷款利率为6%,建设期间只计息、不支付,则该项目第三年贷款利息为( )万元。 A 204.1l B 243.60 C 345.00 D 355.91
答案:A q1=1 000÷2×6%=30 q2=(1 000+30+2000÷2)×6%=121.8 q3=(1000+30+2000+121.8+500÷2)×6%=204.11 1、根据计时观察法测得工人工作时间:基本工作时间61分钟,辅助工作时间9分钟,准备与结束工作时间13分钟,停工时间15分钟,多余和偶然时间5分钟,不可避免的中断时间6分钟,休息时间9分钟,则其人工定额时间分别是( )分钟。 61+9+13+6+9=98
2、人工挖土方,土壤系潮湿的粘性土,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作延续时间2%,准备与结束时间占工作延续时间2%,不可避免中断时间占1%,休息占20%,则此土方工程的定额时间为( ) A.60min B.63.1min C.75min D.80min 60+0.02x+0.02x+0.01x+0.2x=x x=80 min 【时间定额与产量定额】
例:某大厦建筑工程砌砖小组由4人组成,砌筑一砖半基础,2天内砌筑完成22.6m3,求小组完成单位产品的时间定额。
解:小组完成单位产品的时间定额=小组成员工日数总和/小组产量 =4×2/22.6=0.354工日/m3 时间定额:砌1m3砖基础需0.937工日 产量定额:每工日综合可砌1/0.937=1.067m3。
例:某土方三类工程,挖沟槽工程量为860 m3,每天安排26人施工,时间定额为0.205工日/m3 ,试计算施工天 解:(1)计算总劳动量 总劳动量=860×0.205=176.3工日 (2)计算施工天数施工天数=176.3/26=6.78,取7天。
例:某混水砖墙工程,砌筑工程量为630 m3,每天安排32人施工,产量定额为0.862 m3/工日,试计算施工天数。 解:(1)计算小组每工日完成工作量工作量=0.862×32=27.584 m3 /工日 (2)计算施工天数 施工天数=630/27.584=22.84,取23天。 【二次平均法】PPT 29 30
练习题: 经测定支模板10M2需要工时消耗的 资料为21、40、60、70、60、50、60、60、105, (单位:分钟)试应用二次平均法制定时间定额
解:1、剔除明显不合理数据:21、105 2、计算一次平均值=(40+60+70+60+50+60+60)÷7=57.1 3、计算平均先进值=(40+50) ÷2=45 4、计算二次平均值=(57.1+45) ÷2=51.05 5、时间定额=51.05 ÷(60*8)=0.106工日/10M2 【经验估计法】
在讨论某一施工定额时,估出了三种不同的工时消耗,先进的工时消耗为6h,保守的工时消耗为14 h,一般的工时消耗为7 h。试求其劳动定额。
解:a=6h,b=14h,m=7h,则:t=(6+7*4+14)/6=8 【机械定额】
例:斗容量1m3正铲挖土机,挖四类土,装车,深度在2m内,小组成员两人,机械台班产量为4.76(定额单位100 m3 ),试求该小组成员的人工时间定额和机械时间定额。 解:(1)挖100 m3人工时间定额=小组成员总人数/台班产量=2/4.76=0.42工日 (2)挖100 m3机械时间定额=1/台班产量=1/4.76=0.21台班 【预算定额消耗量指标】:已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4个工日,辅助用工为2个工日,人工幅度差系数为12%,则人工消耗量定额为多少? 解:(22+4+2)*(1+12%)=31.36 工日
在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为20工日,超运距用工为3工日,辅助用工为1.5工日,人工幅度差系数是10%,则预算定额中的人工工日消耗量为( )工日。 A.20 B.22 C.25.3 D.26.95 【概算】
某砖混结构典型工程,其建筑体积为600m3,毛石带型基础工程量为72m3。根据概算定额,10m3毛石带型基础需砌石工7.0工日,该单位工程无其他砌石工,则1000m3类似建筑工程需砌石工为( )工日。 A.84 .00 B.50.40 C.30.24 D.28.00 解:600/72=1000/x x=120m3 12*7.0=84 【综合题】重点!!!
砌筑一砖半砖墙的技术测定资料如下。
1.完成一立方米砌体需基本工作时间15.5小时,辅助工作时间占工作班延续时间的3%,准备和结束工作时间占3%,不可避免的中断时间占2%,休息时间占16%,人工幅差系数为10%,超距离运砖每千砖耗时2.5小时 2.砖墙采用M5水泥砂浆,实体积与虚体积之间的折算系数为1.07,砖和砂浆的损耗率均为1%,完成一立方米的砌体需耗水0.8立方米,其他材料费占上述材料费的2%。
3.砂浆采用400升搅拌机现场搅拌,运料需200秒,装料50秒,搅拌70秒,卸料30秒,不可中断时间10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数15%。
4.人工工日单价20元/工日,M5水泥砂浆单价120元/立方米,机砖190元/千块,水0.6元/立方米,砂浆搅拌机台班100元/台班。
问题 1.确定砌筑1立方米砖墙的施工定额 2. 确定砌筑10立方米砖墙的预算定额和预算单价 解:1施工定额 (1)劳动定额
时间定额= 15.5 /8(1-3%-3%-2%-16%)=2.55 (工日/ m3) 产量定额=1 /时间定额=0.392(m3 /工日) (2)材料消耗定额
每立方米一砖半墙砖净用量= 522块 砖消耗量=522×(1+1%)=527块
每立方米一砖半墙砂浆净用量=(522×0.24×0.115×0.053)×1.07=0.253m3 砂浆消耗量=0.253×(1+1%)=0.256 m3 水用量=0.8 m3 (3)机械产量定额
机械循环一次所需时间为360秒
机械产量定额=(8×60×60÷360)×0.4×0.8=25.6(m3/台班) 每立方米一砖半墙机械台班消耗量=0.256/25.6=0.01(台班) 2.(1)预算定额
预算人工工日消耗量=(2.55+0.527×2.5÷8)×10×(1+10%)=29.86(工日/10m3) 预算材料消耗量:砖5.27千块;砂浆2.56 m3 ;水8 m3 。
预算机械台班消耗量:0.01×10×(1+15%)=0.115(台班/10 m3) (2)10m3预算基价
人工费=29.86×20=597.20(元)
材料费=(5.27×190+2.56×120+8×0.6)×(1+2%)=1339.57(元) 机械费=0.115×100=11.5(元)
预算定额基价=597.2+1339.57+11.5=1948.27(元)
第四章
【人工工日单价】
已知某施工企业,初级工的基本工资(G1)为18元/工日,工资性补贴(G2)为5元/工日,生产工人辅助工资(G3)为1元/工日,生产工人劳动保护费(G5)为2元/工日,职工福利计提比例为2.5%,则该企业初级工的职工福利费是( )元/工日。
A.0.6 B.0.8 C.0.9 D.1.0
解析: 本题考查人工单价的组成及其确定方法。职工福利费=(G1+G2+G3)×福利计提比例(%) =(18+5+1)×2.5%=0.6元/工日 需要注意的是,生产工人劳动保护费是干扰信息。
【材料供应价】 某种材料有两个来源地,甲地供应量为70%,原价23.5元/t;乙地供应量30%,原价24.2元/t。则该种材料的加权平均原价为: 23.5×70%+24.2×30%=23.71(元/t)
【运杂费】某地区据三年的资料,平均每年由生产厂直接供应钢材,其中鞍钢供应20000t,武钢供应30000t,首钢供应10000t。经过计算三个厂家的运费分别为:鞍钢39元/t,武钢25元/t,首钢27元/t。试计算其平均运费。 解:平均运费为
20000?39+30000?25+10000?27=30(元/t)20000+30000+10000 某工程使用的一种材料,由甲、乙、丙、丁四个厂家供应,各厂家的供应比重分别为35%、25%、10%、30%,到工地的距离分别为35km、50km、70km、100km,采用同一种运输工具运输,运价率为0.5/t﹒km,试计算这一材料的平均运费。
解:加权平均运距为: 35×35%+50×25%+70×10%+100×30%=61.75(km) 平均运费为:61.75×0.5=30.88(元/t)
例:根据建标[2003]206号文件的规定,已知某材料供应价格为50000元,运杂费5000元,采购保管费率1.5% ,运输损耗率2%,则该材料的基价为( )万元 。 A. 5.085 B. 5.177 C. 5.618 D. 5.694 材料基价={(供应价格+运杂费)×[1+运输损耗率]}×(1+采购及保管费) =(50000+5000)×(1+0.02)×(1+0.015)=5.694
某袋装水泥原价为350元/t,运杂费18元/t,运输损耗率为1%,采购保管费率为2%,则每吨水泥采购保管费为( )元。
A.379.11 B.7.43 C.7.36 D.375.36 解:(350+18) ×(1+1%) ×2%=7.43
【练习】 某工程需要某种地方材料1000t,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格为35元/t,可供需要量的54%,甲地距施工地点20km;乙地出厂价格38元/t,可供需要量的46%,乙地距施工现场28km。途中损耗率为5%。该地区汽车运输费0.2元/(t.km),装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采购保管费率为2.5%,计算该种材料的预算价格。解:
(1)材料供应价 材料供应价=35×54%+38×46%=36.38(元/t)
(2)材料运杂费1)加权平均运距=20×54%+28×46%=23.68(km) 2)运杂费= 23.68×0.2+2.1+0.9=7.74(元/t) (3)运输损耗费=(36.38+7.736)×5%=2.21(元/t)
(4)采购及保管费=( 36.38+7.74+2.21)×2.5%=1.16 (元/t) 材料预算价格=36.38+7.74+2.21+1.16=47.49 (元/t)
或:材料预算价格=(36.38+7.74)×(1+5%)×(1+ 2.5%)=47.49 (元/t) PPT 104 105 【机械台班单价】
某建筑机械耐用总台班数为2000台班,使用寿命为7年,该机械预算价格为5万元,残值率为2%,年利率为5%,则该机械台班折旧费为( )元/台班。
A.24.50 B.25.73 C.28.79 D.29.40
某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元。求台班大修理费。Ppt 114
某运输设备预算价格38万元,年工作220台班,折旧年限8年,寿命期大修理2次,一次大修理费为3万元,K=3,该机械台班经常修理费为( )。
A.103.69元/台班 B.102.27元/台班 C.98.36元/台班 D.124.48元/台班 台班大修理费=(2×30000)/(220×8)=34.091元/台班 台班经常修理费=34.091×3=102.27元/台班
某施工机械年工作320台班,年平均安拆0.85次,机械一次安拆费28 000元,一次场外运费1000元,则该施工机械的台班安拆费及场外运费为( )元。
A.177 B.77 C .102 D.74 解析: =(28 000+1000)×0.85/320= 77元
【练习】某地区用滚筒式500L混凝土搅拌机,计算其台班使用费。机械台班使用费有关资料如下:预算价格(台)35000元,预计使用10年,年折现率为10%,一次大修理费2800元,机械残值率4%,大修周期5次,耐用总台班1400,经常维修系数1.81,安拆费及场外运输费4.67元/台班,台班耗电为29.36kW.h,1kW.h按0.39元计算,每台班用工1.25工日,每工日单价25元/工日。 解:(1)贷款利息系数=1+1/2×10%×(10+1)=1.55
台班折旧费=35000×(1-4%)× 1.55 /1400=37.20(元/台班) (2)大修理费=2800×(5-1)/1400=8.00 (元/台班) (3)经常修理费=8.00×1.81=14.48 (元/台班)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工程造价练习题在线全文阅读。
相关推荐: