77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

第二章 随机变量及其分布答案(5)

来源:网络收集 时间:2018-11-17 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

理解整合

1.B 解析:x=1是图像的对称轴,x<1时为增函数,x>1时为减函数,有图象特征可知B.

2.C 解析:由正态曲线对称性可知此正态总体关于x=0对称.

3.B 解析:对照正态密度函数

12???(x??)2?2212.解:由正态曲线的密度函数是偶函数知?=0,

由最大值为

212?知?=2,所以

P(?2?x?2)?P(????x????)

?0.6826

P(?4?x?4)?P(??2??x???2?)

?0.9544

f(x)?e易知B正确

所以

P(?4?x??2)?12(0.9544?0.6826)

4.D 解析:产品检验依据,有时也称3?原则. 5.D 解析:由题意知?=3,?=1,所以

P(0

P(ξ>2)+ P(0<ξ<2)+ P(-2<ξ<0)+ P(ξ<-2)=1, 又P(ξ>2)= P(ξ<-2), P(0<ξ<2)= P(-2<ξ<0), 所以P(ξ>2)=

1212(0.9974?0.9544)?0.0215

?0.2718

13. 解:由题意

P(X≥200)<1-P(157

=1-0.9974 =0.0026<0.01

所以公共汽车门的高度设计为2米,该地成年

男子与车门顶部碰头的概率在1%以下. 14.解:还有7分钟时,

若选第一条线,X服从N(5,1),能及时到达的概率

P1=P(X≤7)=P(X≤5)+ P(5

= +1P(??2??X???2?)

22[1-2P(-2<ξ<0)]=0.1

7.众多的;互不相干的;不分主次的

8.②③ 解析:①不对,因为密度曲线中面积代表概率,而不是纵坐标;④不对,因为正态曲线关于x=?对称;⑤不对,与之相反?一定时,?越大,总体分布越分散,?越小,总体分布越集中. 9.解析:设X表示此镇农民的收入,

由P(500-20

故P(500

=1P(500-20

21若选第二条线,X服从N(6,0.16),能及时到达的概率

P2=P(X≤7)=P(X≤6)+ P(6

= +

2112P(??2.5??X???2.5?)

所以P1〈P2,选第二条路.

同理,还有6.5分钟时,选第一条路.

即此镇农民收入在[500,520]间人数约为34.13%. 10.解析:欲判定这批零件是否合格,由假设检验基本思想可知,关键是看随机抽查的一件产品的尺寸是否在(μ-3σ,μ+3σ)内,还是在(μ-3σ,μ+3σ)之外.

由于圆柱形零件的外径ε~N(4,0.25),由正态分布的特征可知,正态分布N(4,0.25)在区间(4-3×0.5,4+3×0.5)即(2.5,5.5)之外取值的概率只有0.003,而5.7?(2.5,5.5),这说明在一次试验中,出现了几乎不可能发生的小概率事件,认为该厂这批产品是不合格的. 拓展创新 11.

2323综合探究

15. ③ 解析:依据3?原则,阻值应在(985,1015)内,982?(985,1015),所以乙箱电阻不合格. 16.解析:由正态曲线特征可知,η=ξ-3的密度曲线是ξ的密度曲线向左移一个单位,所以也服从正态分布,且Eη=Eξ-3=2,ση=σξ,所以服从N(2,8)

17.解析:由正态分布密度曲线的对称性可计算如

下(也可借助图形理解):

(1)?(?1.44)?P(X??1.44)?P(X?1.44)

?1?P(X?1.44)?1??(1.44)

23 解析:由

3212?1?a?a(2?1)?1解得

23 ?1?0.9251

?0.0749

(2)<法一>

P(|X|?1.44)?P(?1.44???1.44)

??(1.44)??(?1.44)

a?,P(x?)即为图中阴影部分的面积.

用心 爱心 专心

?0.9251?0.0749

?0.8502

<法二>P(|X|?1.44)?P(?1.44???1.44)

??(1.44)??(?1.44) ?2?(1.44)?1

依题意知X~B?10000,?.

??1?4?(Ⅰ)EX?10000?14?2500.

?2?0.9251?1

?0.8502

(Ⅱ)依题意所求概率为:

2

18.解:(1)由题意知X~N(0,1.5),

即??0,??1.5

11.52??x2X??P??0.03??4?1?0.03?,

10000??

所以密度函数?(x)?e4.5(2)设Y表示5件产品中的合格品数,每件产品是合格品的概率为

P(|X|≤1.5)=P(-1.5

即Y≥5×0.8=4 所以

P(Y≥4)=P(Y=4)+P(Y=5)

X??P??0.03??4?1?0.03?10000???P(2425?X?2575)

2574??t?24262574C10000?0.25?0.75tt10000?t

?4=C5?0.68264?(1?0.6826)?0.68265

?t?24262425C10000?0.25?0.75tt10000?t=0.4927

高考模拟

19. ①②③ 解析:正态分布主要要求同学们理解正态曲线的意义,在降低本部分课程要求后,高考题中不曾出现.如果考察应该是选择填空. 20.解:每个点落入M中的概率均为p?

??C10000?0.25?0.75t?0tt10000?1

?0.9570?0.0423?0.9147.

14.

第二章 随机变量及其分布单元检测答案

一.选择题:

1. C 解析:此公式只适用于服从二项分布的随机

变量.

2.A 解析:由概率和为1可求

n=21,P(1.5

521P(ξ=k)=C10·0.9910-k·0.01k

6.C 解析:ξ=4表示前3次取得一个正品,两个次品,第4次是正品,前3次中次品数服从超几何

分布.所以P(ξ=4)=

C2C8C10321k?1?115

3.B 解析:根据独立事件同时发生的概率可知甲乙均未击中的概率为(1-0.3)×(1-0.5)=0.35,所以敌机被击中的概率为1-0.35=0.65.也可用分类方法.

4.D 解析:由分布列性质得m=1-0.5-0.2=0.3,所以E?=1×0.5+3×0.3+5×0.2=2.4 5.A. 解析:ξ服从B(10,0.01),所以

Eξ=10×0.01=0.1,Dξ=10×0.01×0.99=0.099

7.C 解析:ξ=0,1,2,3,此时P(ξ=0)=0.43, P(ξ=1)=0.6×0.42,P(ξ=2)=0.6×0.4, P(ξ=3)=0.6,Eξ=2.376.

8. A 解析:设可用块数为X,则X~B(5,0.9), 所以P(X?3)?P(X?4)

?C50.9?0.1?C50.9?0.1

33244≈0.073++0.328=0.401

用心 爱心 专心

9.B 解析:由正态曲线对称性可知此正态总体关于x=-1对称,所以

P(-3≤X≤1)=2 P(-3≤X≤-1)=0.8

10.B 解析:ξ=12表示共取了12次球,即第12次是红球出现了第10次,说明前11次独立重复实验中出现9次红球1次白球,同时第12次取得红球,故选B.

11.C 解析:由题意ξ服从B(10,0.02),因此 Dξ=10×0.02×(1-0.02)0.196

12. A 解析:E?=Eη=50, D?

713. 12 解析:本题目是关于条件概率的考察.

5P(AC)P(C)=

100200?5100?100200?0.25100?21800

???6分

(2)P(A|C)=?20200 ???12分 ?2121800注意:“女人中有0.25%患色盲” 表达的是条件概率.

18. 解:ξ的所有可能取值为0,1,2,3.

???1分每个

球投入到每个盒子的可能性是相等的.总的投球方法数为44.

空盒子的个数为0时,此时投球方法数为A4=4!,∴P(ξ=0)=

4!444设前3次均为正品为事件A,第4次也是正品为事件B,则P(B|A)?n(AB)n(A)?A10A10?1234=

664=

332;

?712空盒子的个数为1时,此时投球方法数为

.

2C14C4A3,∴P(ξ=1)=

2336642=

9162.

22214. 3;

133512?

同理可得P(ξ=2)=

C4C4?C4C4A44=

2164,

15. 解析: 4只球中黑球个数可能为0,1,2,

P(ξ=3)=

∴ξ的分布列为

ξ 0 332C4441=

164. ???10分

3,相应得分依次为4,6,8,10. P(??7)?P(??4)?P(??6)

?C4C744311 9162 21643 164?C4C3C74?135?1235?1335

P 黑球个数服从超几何分布,得分是与之相关的一个随机变量.

16. 80;5.7 解析:答对题数ξ服从B(50,0.8), 所以成绩η的期望为

Eη=E(2ξ)=2Eξ=2×50×0.8=80(分); 成绩的标准差为 ση =

D?=

D(2?)=

4D?

???12分

注意:求投球的方法数时,要把每个球看成不一样的.

19. 解:(1)三辆汽车至少有一个发生事故的概率

为 1-(1-0.1)(1-0.2)(1-0.4)=0.568 所以获赔概率为0.568

???3分

=250?0.8?0.2=4三、解答题

2

(2)获赔金额?的可能取值为0,9000,18000,

27000, ???4分 其概率为P(??0)=0.9×0.8×0.6=0.432 P(??9000)

=0.1×0.8×0.6+0.9×0.2×0.6+0.9×0.8×0.4 =0.444 P(??18000)=0.1×0.2×0.6+0.9×0.2×

17. 解:设“任选一人是男人”为事件A,“任选一人是女人”为事件B,“任选一人是色盲”为事件C. ???1分 (1) 此人患色盲的概率

P=P(AC)+P(BC)

=P(A)P(C|A)+P(B)P(C|B)

用心 爱心 专心

0.4+0.1×0.8×0.4=0.116 P(??27000)=0.1×0.2×0.4=0.008

???10分

所以获赔金额?的分别列为

? 所以,期望

Eε=4×0.3+1×0.5+(-2) ×0.2=1.3(万元)

???11分

又1.3万元>0.8万元 故

大. ???12分 22. 解:(1)由题意,质点A向上下左右四个方向中的一个移动,由

14?1416?13?p?1,

0 9000 18000 27000 0.116 0.008 P

0.432 0.444 ???11分

期望

E?=9000×0.444+18000×0.116+27000×0.008

=4026.276(元) ???12分

注意:分类思想.

20. 解:由题意知?所有可能的取值为1,2,3,4,

则P(?=1)= P(?=2)=P(?58解得p? ???2分

14同理由4q=1,解得 q? ???4分

(2) 最少需要几3秒钟,A、B能同时到达D(1,2)点.A若3秒钟到达D(1,2)点需要向右移动一个单位,向上移动两个单位,其概率为

?

9

3?611212C3()?? ???7分

34128?8323?2?721?=3)=

8?8?82563?2?1?88?8?8?8?3256B若3秒钟到达D(1,2)点需向左移动一个单位,

3向上移动一个单位,向下移动一个单位有A3?6P(?=4)=

种可能;或向左两个单位,向右一个单位,有

C3?3种可能,所以其概率为

139(6?3)?()?4642 ???10分 所以?的概率分布列为

???11

? P ??12分

.

1 58 2 932 3 214 3 ?

9?3?21256?4?3256?379256256 256 ?E??1?58?2?32所以A、B能同时到达D(1,2)点的概率为

112?964?3256 ???12分 21. 解:存入银行收益为

10×0.08=0.8(万元) ???3分 设购买股票的收益为ε,则ε的分布列为

ε P 40000 0.3 10000 0.5 -20000 0.2 ???14分

注意:第一问虽然没有明确分布列,实质就是利用了分布列的性质.第二问考察了独立事件同时发生的概率,A、B各自概率的计算是借鉴了独立重复实验的分析方法,可尝试体会.

???10分

用心 爱心 专心

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库第二章 随机变量及其分布答案(5)在线全文阅读。

第二章 随机变量及其分布答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/280952.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: