77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2015企业所得税练习题(答案)(3)

来源:网络收集 时间:2018-11-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

7.某机械制造企业2013年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万(含广告费100万),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润19万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已予缴所得税税款190万。要求:计算2013年应补(退)的企业所得税。 【解析】(1) 该企业所得税前可扣销售费用200万元。 广告费扣限=3000×15%=450万元

(2)管理费用500-(20-12)-(36-6)-2=460万元 业务招待费扣限=3000×5‰=15>20×60%=12,可扣除12万元;准予扣除的房租=36/24×4=6万元;存货跌价准备不可扣除。

(3)计算企业计入所得税的投资收益0。

国债利息收入免税。居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免税。 (4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5 企业间经营性违约罚款可扣除。

应纳税额=817.5×25%=204.38万元(6)应补缴204.38-190=14.38万元

8.某工业企业为居民企业,2013年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳营业税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2013年应纳的企业所得税。

『正确答案』 (1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元

(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)

按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按规定税前扣除应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。 (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

(8)该企业2011年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

9.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2014年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租仓库取得租金收入200万元;

(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元; (5)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的运费146.36万元; (6)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; (7)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业(非关联企业)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(9)已计入成本、费用中的实发工资540万元;拨缴的工会经费15万元(取得合法凭证)、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(10)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元; (11)取得国债利息收入30万元。

(其他相关资料:上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数: (1)企业2014年应缴纳的增值税; (2)企业2014年应缴纳的营业税;

(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加; (4)企业2014年实现的会计利润; (5)广告费用应调整的应纳税所得额; (6)业务招待费应调整的应纳税所得额; (7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额; (11)企业2014年度应缴纳的企业所得税。 『正确答案』

(1)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。 应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+146.36×11%)=1462-534.6=927.4(万元) (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%+2%)=112.49(万元)

(4)会计利润=8600+700+200+50+8.5+30-5660-100-1650-850-80-300-10-112.49=826.01(万元)

会计利润是计算公益性捐赠扣除限额的基数

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费税前扣除限额=8800×15%=1320万元;实际支出1400万元, 广告费用应调增应纳税所得额=1400-1320=80(万元) (6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元) 销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),计算应纳税所得额时按照44万元扣除业务招待费

业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元) (8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元) 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠扣除限额=826.01×12%=99.12(万元)

公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-99.12=50.88(万元) (10)技术转让所得=700-100=600(万元),其中500万元免税,100万元减半征收 企业所得税的应纳税所得额

=826.01+80+46+11+15.1+50.88-30-500-100×50%=448.99(万元) (11)应缴纳的企业所得税=448.99×25%=112.25(万元)

10.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2014年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);

(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

(7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 要求:计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。 【正确答案】:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。 (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元) 捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。 (5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入

(6)该公司2014年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)

(7)高新技术企业,适用15%税率。

该公司2014年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)

11.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2011年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元; (3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;

(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2011年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算: (1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。 A.27.18 B.29.98 C.58 D.60

(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。 A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15 (3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。 A.11 B.27 C.28 D.31

(4)该企业应纳所得税税额(A)万元。 A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16 (1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用 业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元) (2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元) 实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元) 企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元) (3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元) (4)[解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元) 应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

12.位于市区的某电子设备生产企业(增值税一般纳税人),主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2014年发生以下业务:

(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额为3500万元、增值税额595万元。

(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货物金额60万元、增值税额10.2万元。

(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不包括房产税和印花税)。

(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费60万元,实际发生的职工教育经费15万元。 (说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%) 要求:按下列序号计算回答问题

(1)企业2014年应缴纳的增值税; (2)企业2014年应缴纳的营业税;

(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加; (4)企业2014年应缴纳的房产税; (5)企业应缴纳的印花税;

(6)企业2014年实现的会计利润; (7)广告费用应调整的应纳税所得额; (8)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (10)新技术研发费应调整的应纳税所得额;

(11)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额; (12)企业2014年度应缴纳的企业所得税。 【正确答案】:

(1)应缴纳的增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元) (2)应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%+2%)=70.90(万元) (4)应缴纳的房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元) (5)应缴纳的印花税=7000×0.03%=2.1(万元) (6)会计利润=7000+120+(60+10.2)-4000-1500-700-6-70.90-2.1-49.92=861.28(万元)

(7)销售(营业)收入=7000+120=7120(万元)

广告费税前扣除限额=7120×15%=1068万元;实际支出1200万元, 广告费用应调增应纳税所得额=1200-1068=132(万元) (8)业务招待费×60%=60×60%=36(万元)

销售(营业)收入×0.5%=7120×0.5%=35.6(万元),计算应纳税所得额时按照35.6万元扣除业务招待费

业务招待费应调增应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元) (9)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴7万元,未超过限额,不需要进行纳税调整

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),调增60-56=4(万元) 职工教育经费=400×2.5%=10(万元),调增15-10=5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元) (10)新技术研发费应调减的应纳税所得额=90×50%=45(万元) (11)企业所得税的应纳税所得额

=861.28+132+24.4-45+9=981.68(万元)

(12)应缴纳的企业所得税=981.68×25%=245.42(万元)

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2015企业所得税练习题(答案)(3)在线全文阅读。

2015企业所得税练习题(答案)(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/279608.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: