77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

财务管理考试复习题

来源:网络收集 时间:2018-11-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

一、某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下: (单位:万元) 资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 货币资金 300 应付账款 300 应收账款净额 900 应付票据 600 存货 1800 长期借款 2700 固定资产净值 2100 实收资本 1200 无形资产 300 留存收益 600 资产总计 5400 负债及所有者权益总计 5400

该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资 产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。

假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。

要求:

(1)计算2005年需要增加的营运资金额。

(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。

(3)预测2005年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。

(4)预测2005年的速动比率和产权比率。

(5)预测2005年的流动资产周转次数和总资产周转次数。 (6)预测2005年的净资产收益率。

(7)预测2005年的资本积累率和总资产增长率。

参考答案:

(1)变动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50%

变动负债销售百分比=(300+600)/6000=15% 2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) (2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元)

(3)2005年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元) 2005年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元) 2005年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)

(上式中“200+100”是指长期资产的增加额:“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额)

因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即2005年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)

2005年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6450-3825=2625(万元) (4)05年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33%

05年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71% (5)05年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元) 05年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次) 05年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次) (6)2005年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%=33.90%

(7)2005年的资本积累率=(2625-1800)/1800×100%=45.83% 2005年的总资产增长率=(6450-5400)/5400×100%=19.44% 二、资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表3所示:

表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元 年度 销售收入 现金占用 2001 10200 680 2002 10000 700 2003 10800 690 2004 11100 710 2005 11500 730 2006 12000 750

资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表4所示: 乙企业资产负债表(简表) 资产 现金 应收账款 存货 固定资产 资产合计 金额(万元) 负债及所有者权益 金额(万元) 1500 750 2750 2500 3000 1500 12000 750 应付费用 2250 应付账款 4500 短期借款 4500 公司债券 实收资本 留存收益 12000 负债和所有者权益合计 该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;现金固定总额1000元,每元销售收入占用变动现金0.05,其他与销售收入变化有关的资产负

债表项目预测数据如表5所示:

表5 现金与销售收入变化情况表 单位:万元

年度 年度不变资金(a) 每元销售收入所需变动资金(b) 应收账款 570 0.14 存货 1500 0.25 固定资产净值 4500 0 应付费用 300 0.1 应付账款 390 0.03

资料三:丙企业2006年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,预计2007年销售收入为15000元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:

方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2006年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。

方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为33%。假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。

要求:(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:

①每元销售收入占用变动现金;②销售收入占用不变现金总额。

(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:

①按步骤建立总资产需求模型;②测算2007年资金需求总量;③测算2007年外部筹资量。 (3)根据资料三为丙企业完成下列任务:

①计算2007年预计息税前利润;②计算每股收益无差别点;③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由;④计算方案1增发新股的资金成本。

参考答案:

(1)首先判断高低点,因为本题中2006年的销售收入最高,2002年的销售收入最低,所以高点是2006年,低点是2002年。

①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025 ②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元) 或=750-0.025×12000=450(万元)

(2)总资金需求模型

①根据表5中列示的资料可以计算总资金需求模型中: a=1000+570+1500+4500-300-390=6880 b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31 所以总资金需求模型为:y=6880+0.31x ②2007资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元) ③2007年需要增加的资金=6880+0.31×20000-12000=1080(万元)

2007年外部筹资量=1080-100=980(万元) (3)①2007年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元) ②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股) 增发普通股方式下的利息=500(万元) 增发债券方式下的股数=300(万股) 增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元) 每股收益无差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元) 或者可以通过列式解方程计算,即: (EBIT-500)×(1-33%)/400=(EBIT-585)×(1-33%)/300 解得:EBIT=840(万元)

③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式可以提高企业的每股收益。

④增发新股的资金成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%

三、某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下: 经济情况 繁荣 复苏 一般 衰退 要求:

(1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小; (2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。

(3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的?系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的?系数和组合的风险收益率; (4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。 【答案】

(1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率:

甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30% 乙股票收益率的期望值=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21% 甲股票收益率的标准差=

2222(60%?30%)?0.3?(40%?30%)?0.2?(20%?30%)?0.3?(?10%?30%)?0.2概率 0.3 0.2 0.3 0.2 甲股票预期收益率 60% 40% 20% -10% 乙股票预期收益率 50% 30% 10% -15%

=25.30%

乙股票收益率的标准差=

2222(50%?21%)?0.3?(30%?21%)?0.2?(10%?21%)?0.3?(?15%?21%)?0.2=23.75%

甲股票收益率的标准离差率=25.30%/30%=0.84 乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.13。 (2)甲、乙股票的必要投资收益率: 甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72% 乙股票的必要投资收益率=4%+1.13×8%=13.04% (3)投资组合的?系数和组合的风险收益率: 组合的?系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56 组合的风险收益率=1.56(10%-4%)=9.36%。 (4)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%。

四、甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和12元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股票为固定股利股票,B股票为固定增长股票,股利的固定增长率为5%,C股票前2年的股利增长率为18%,2年后的股利增长率固定为6%。假设目前股票市场的平均收益率为16%,无风险收益率为4%。 要求:

(1)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的?系数和风险收益率; (2)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的必要收益率; (3)分别计算A、B、C三只股票的必要收益率; (4)分别计算A、B、C三只股票目前的市场价值;

(5)若按照目前市价投资于A股票,估计半年后其市价可以涨到12元/股,若持有半年后将其出售,假设持有期间得到0.6元/股的现金股利,计算A股票的持有期收益率和持有期年均收益率;

(6)若按照目前市价投资于B股票,并长期持有,计算其预期收益率。 【答案】

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务管理考试复习题在线全文阅读。

财务管理考试复习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/276846.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: