77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

高大模板施工方案

来源:网络收集 时间:2018-10-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.3m,

梁截面 B×D=300mm×1350mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 内龙骨采用50.×80.mm木方。

木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。 振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

2

2

2

14

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益 3004320450450 图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

15001350

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.35+0.20)+1.40×2.00=44.350kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.35+0.7×1.40×2.00=48.434kN/m2 由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.25。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,振捣混凝土荷载等。

15

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.350×0.400=13.770kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.400×(2×1.350+0.300)/0.300=0.800kN/m (3)活荷载为振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.000×0.300×0.400=0.240kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×13.770+1.35×0.800)=17.703kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.240=0.212kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 21.60cm3; 截面惯性矩 I = 19.44cm4;

0.21kN17.70kN/mA 150 150B

计算简图

0.050

0.028

弯矩图(kN.m)

1.661.001.001.66

剪力图(kN)

16

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

14.57kN/mA 150 150B

变形计算受力图

0.000

0.032

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.996kN N2=3.531kN N3=0.996kN 最大弯矩 M = 0.049kN.m 最大变形 V = 0.033mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.049×1000×1000/21600=2.269N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×1659.0/(2×400.000×18.000)=0.346N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.033mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!

二、梁底支撑龙骨的计算

17

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

梁底龙骨计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 3.531/0.400=8.827kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.83×0.40×0.40=0.141kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×8.827=2.119kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×8.827=3.884kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 53.33cm3; 截面惯性矩 I = 213.33cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.141×106/53333.3=2.65N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2118.55/(2×50.00×80.00)=0.794N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=6.830kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×6.830×400.04/(100×9000.002133334.0)=0.062mm

18

×

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

青岛新机场综合办公及生活服务用房

工程标段一

高大模板施工方案

建设单位: 青岛国际机场集团有限公司 施工单位: 中启胶建集团有限公司 监理单位: 青岛市工程建设监理有限责任公司 编 制 人: 张茂军 编制日期: 2017年4月13日

1

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

目 录

1. 编制说明 ......................................................... 1 2. 编制依据 ......................................................... 1 3. 工程概况 ......................................................... 2 4. 施工准备 ......................................................... 3 5. 高大模板支撑体系设计 ............................................. 5 6. 模板施工方法 .................................................... 10 7. 模板质量要求和措施 .............................................. 13 8. 高大模板支撑系统支设和混凝土施工部署 ............................ 14 9. 模板工程验收、使用与拆除 ........................................ 15 10. 安全施工技术措施 ................................................ 17 11. 预防坍塌事故的安全技术措施 ...................................... 18 12. 预防高空坠落事故安全技术措施 .................................... 19 13. 监测措施 ........................................................ 20 14. 应急预案 ........................................................ 20 15. 计算书 ........................................................... 1

1

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

1. 编制说明

在现浇钢筋混凝土结构工程中,模板及支撑体系设计及施工质量是现浇混凝土结构工程质量及施工安全的保障。为了保证本工程高大模板支撑系统施工安全,根据《青岛市建筑工程脚手架及模板支撑系统安全管理暂行规定》、建设部《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》以及《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。根据青岛市建管局颁布的《青岛市建筑工程脚手架及模板支撑系统安全管理暂行规定》及《关于进一步加强建筑工程模板支撑系统安全管理的通知》(青建管质字〔2012〕101号)—高度超过6.5m的现浇混凝土梁板构件模板支撑系统; 跨度超过15m现浇混凝土梁板构件模板支撑系统;施工总荷载大于12KN/m2(板250mm厚)的现浇混凝土梁板构件模板支撑系统;集中线荷载大于15KN/m(梁500mm宽1000mm高)的现浇混凝土梁板构件模板支撑系统,须由施工单位进行设计验算、编制专项施工方案,并按相关程序审核批准、专家论证审查后方可按方案组织施工。本工程将按要求进行高大模板支撑体系进行设计施工。

本工程2#办公楼地下室D轴KL15、KL16、KL17截面为500×1200, KL1、KL11、KL6、KL19、KL10、KL23、KL12、KL18、KL22、KL21、KL8、KL2截面为500×1100, A轴KL7截面为500×1200。1#办公楼一层A-B交4轴KZL1梁截面为600×1100,A-B交5轴KZL2量截面为600×1100。另外二层4-5交A-D位置为大厅,梁板支撑高度为8.5m。1#备勤楼一层D-E交5轴梁截面为300×1350,5-6交E轴梁截面为300×1350,5-6交D轴梁截面为300×1350,D-E交6轴梁截面为300×1350。1#办公楼二层4-5轴/A-B轴的板为120mm厚,支撑高度为8.5m,二层4-5轴交A轴梁截面300×700,支撑高度为7.8m。2#办公楼地下室顶板为400mm厚,支撑高度为4.5m,柱帽部位为900mm厚,支撑高度为4.0m。现根据现场施工实际情况决定采用直插盘销式模板支撑系统。

2. 编制依据

方案编制计算依据如下: 2.1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011; 2.2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015; 2.3、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB20300-2007; 2.4、《木结构设计规范》(GBJ5-2003); 2.5、《高层混凝土结构技术规程》(JGJ3-2010);

1

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

2.6、《建筑施工手册》(第四版)(中国建筑工业出版社2003); 2.7、《混凝土结构工程施工平面整体表示法制图规范和构造详图》16G101-1;

2.8、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008); 2.9、《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011); 2.10、《建筑施工直插盘销式模板支架安全技术规范》(DB37/5008-2014) 本工程有关设计图纸。

3. 工程概况

本工程为青岛新机场综合办公及生活服务工程标段一,标段一包括青岛新机场综合办公及生活服务用房(A-3)地块1#办公楼、2#办公楼、1#备勤楼的施工,室外及临时设施工程施工(包含雨污水、道路及附属设施、绿化等)等。

本工程勘察单位为青岛市勘察测绘研究院;设计单位为青岛市建筑设计研究院集团股份有限公司;建设单位为青岛国际机场集团有限公司;监理单位为青岛市工程建设监理有限责任公司;由中启胶建集团有限公司承建施工。

本工程1#办公楼为地上6层,建筑高度为23.70米,框架结构,基础结构类型为独立基础,建筑结构抗震等级为三级。建筑结构安全等级为二级,结构设计使用年限为50年,建筑物耐火等级为二级,建筑面积7020㎡。一层为展示、接待、办公、消控室、档案、设备间;二层为办公、会议、设备间;三至六层为办公、会议。该建筑为多层民用公共建筑,墙体材料:外围护墙体材料地上部分采用250厚水泥聚苯模壳格构式自保温体系墙体;建筑内分隔墙采用200mm厚加气混凝土砌块。外饰面为真石漆,一层饰面为石材。

本工程2#办公楼为地上9层,地下1层,建筑高度为34.95米,框架结构,基础结构类型为独立基础加抗水板,建筑结构抗震等级为二级。建筑结构安全等级为二级,结构设计使用年限为50年,建筑物耐火等级为二级,建筑面积33434.75㎡,其中地上建筑面积23129.85㎡,地下建筑面积10304.90㎡。建筑层高:地下一层6.30米;地上一层4.5米,二层4.5米,三~八层3.9米,阁楼层4.2米,机房层3.9米。建筑功能简介:一层为办公、设备间、图书室、后勤运营控制室;二层为会议室;三至八层为办公;阁楼层为活动室、会议室。该建筑为一类高层民用公共建筑,墙体材料:外围护墙体材料地上部分采用250mm厚水泥聚苯模壳格构式自保温体系墙体;建筑内分隔墙采用200mm厚加气混凝土砌块,地下部分采用400厚自防水钢筋混凝土,外饰面为真石漆,一、二层饰面为石材。

2

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

本工程1#备勤楼为地上8层,建筑高度31.20米,框架结构,基础结构类型为独立基础,建筑结构抗震等级为二级。建筑结构安全等级为二级,结构设计使用年限为50年,建筑物耐火等级为二级,建筑面积9714㎡。其中一层功能包括食堂、宿舍门厅、附属用房等,层高4.5m,二层为会议中心,层高3.9m,三至八层高3.75m。该建筑为高层民用公共建筑,外围护墙体材料地上部分采用300mm厚水泥聚苯模壳格构式自保温体系墙体;建筑内分隔墙采用200mm厚加气混凝土砌块地下部分采用自防水钢筋混凝土。外饰面为真石漆,一层与二层饰面为石材。

符合高大模板部位情况如下:

部位 梁截面(mm) 500×1200 2#办公楼地下车库 500×1100 地下一层 一层 1#办公楼 二层 1#备勤楼 二层 300×1350 8.1 120 120 8.5 4.32 600×1100 300×700 9.30 9.0 400 900 120 120 4.5 4.0 3.35 7.8 梁跨度(m) 7.0 7.10 板厚(mm) 250 250 支撑高度(m) 3.7 3.8 以上为最不利情况,其他符合高大模板条件的情况适应就近较大截面构件。

4. 施工准备

4.1、技术准备

在施工前完善施工方案工作,并组织施工人员认真学习施工图纸、施工方案和施工规范等技术文件,做好安全技术交底工作,减少和避免施工误差。

重点对外墙支模、楼层模板结构施工等分项工序的技术、质量和工艺要求进行学习,并将其质量和工艺的要点向作业班组作详细的交底,并做好文字记录。

4.2、物资准备 4.2.1、材料准备

确保材料质量合格,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存

3

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

计算中R取最大支座反力,R=6.24kN

选用双扣件,抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=6.239kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.157×7.800=1.488kN N = 6.239+1.488=7.727kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.569cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.791cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/15.9=120 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458; 经计算得到σ=7727/(0.458×457)=36.924N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10

9

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.50m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×0.900×1.500×1.500/10=0.052kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; Nw=6.239+0.9×1.2×1.225+0.9×0.9×1.4×0.052/1.500=7.766kN 经计算得到σ=7766/(0.458×457)+52000/4791=47.896N/mm; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

2

15.2、梁木模板与支撑计算书 一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=300mm, 梁截面高度 H=700mm,

H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径12mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)800mm。 梁模板使用的木方截面50×80mm, 梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

10

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.200kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:

11

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

F1=0.90×28.800=25.920kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!

四、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70=27.065N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 37.80cm3; 截面惯性矩 I = 34.02cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300×0.300=0.244kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.244×1000×1000/37800=6.444N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

12

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300=4.872kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4872.0/(2×700.000×18.000)=0.580N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×18.144×3004/(100×6000×340200)=0.487mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

五、穿梁螺栓计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70×0.80/2=10.83kN 穿梁螺栓直径为12mm; 穿梁螺栓有效直径为9.9mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=10.826kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距800mm。 每个截面布置2 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

2

六、梁支撑脚手架的计算

支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求!

15.3 300×1350梁模板扣件钢管支撑架计算书

13

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

和人数。

b项目应急小组组长或副组长接到报告后,根据事故大小,立即组织应急小组成员赶到现场开展救援工作。应急救援应根据高处坠落高度的不同情况采取不同的应急救援措施:

从楼面的临边洞口中掉到泥土面、混凝土地面,坠落高度超过3米以上的,伤势一般是较严重的,第一时间应拨打120求救电话,并马上派人到工地的大门口等候120的到来.由引路者直接带到出事地点,避免延误时间。并指派项目保安队长迅速对现场进行警戒、并维持秩序,掉到地面的,出事地点的20米范围要停止作业,疏散人员,并不得有无关人员围观或远观,特别是要防止脚手架上或临边的其他作业人员的围观,派专人对坠落口进行看护,避免二次事故的发生。

从楼面的临边洞口中掉到架体内的防护层上、电梯井内的水平安全网上或其他水平安全防护层上时,应急小组负责人应迅速对掉落人员的受伤情况做出判断,如有必要时第一时间应是拨打120求救电话,并马上派人到工地的大门口等候120的到来,由引路者直接带到出事地点,避免延误时间。并指派项目保安队长迅速对现场进行警戒,并维持秩序。掉落地点的同一层的所有作业要马上停止,并由相关的施工员带相应的作业人员离开作业面,并安排专人对作业人员做一个简要说明,以班组为单位有序地从楼梯式脚手架的安全通道上撤到地面,直接由各自的班组长带回生活区,不得在现场围观或逗留;并由保安队长指派保安员对掉落者进行专人看护,避免二次事故的发生。

掉在上述地方的受伤人员,在掉落地点抢救难度大,首先应转移至平台上才方便进行救治。因此应急救援领导人必须召集在现场医生和项目技术支持组一起确定转移方案。

②现场临时救治措施 a高处坠落事故发生后,在120赶到前,现场医生要对当事者进行及时的必要治疗.现场抢救的重点应放在对休克、骨折和出血等几种情形上。120赶到后,要在120医生指导下尽快把伤者抬到救护车上,再由120医生在车上继续对受伤者进行必要的救治,尽快送医院进行抢救治疗,避免延误抢救的时间。

b首先由现场医生观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。还呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右。

如高处坠落者出现颅脑外伤,如伤者神志清醒,则先想办法止血;如

24

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

处在昏迷状态,则在止血的同时必须维持昏迷者的呼吸道通畅,要让昏迷者平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。

如高处坠落者出现骨折,比如手足骨折,不要盲目搬运伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹竿等,在无材料的情况下,上肢可固定在身侧,下肢与无骨折的下肢缚在一起,然后再用硬板担架搬运。偶有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送医院治疗。

发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将伤者平卧放在硬板担架上,严禁对伤者的两肩与两腿或单肩背运,避免受伤者的脊椎移位、断裂造成截瘫或导致死亡,从而造成二次伤害的发生。

25

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

15. 计算书

15.1 300×700梁模板扣件钢管支撑架计算书 依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为7.8m,

梁截面 B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.50m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 内龙骨采用50.×80.mm木方。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。 振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

1

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益 3007800

9001500700

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.20)+1.40×2.00=24.460kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.70+0.7×1.40×2.00=26.058kN/m2 由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.25。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,振捣混凝土荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.700×0.600=10.710kN/m

2

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.600×(2×0.700+0.300)/0.300=0.680kN/m (3)活荷载为振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.000×0.300×0.600=0.360kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×10.710+1.35×0.680)=13.839kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.360=0.318kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 32.40cm3; 截面惯性矩 I = 29.16cm4;

0.32kN13.84kN/mA 150 150B 计算简图

0.039

0.022

弯矩图(kN.m)

1.300.78

0.781.30

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

11.39kN/mA 150 150B

变形计算受力图

0.0000.017

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.778kN N2=2.912kN N3=0.778kN 最大弯矩 M = 0.038kN.m 最大变形 V = 0.017mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.038×1000×1000/32400=1.173N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×1297.0/(2×600.000×18.000)=0.180N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.017mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!

二、梁底支撑龙骨的计算

4

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

梁底龙骨计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.912/0.600=4.854kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.85×0.60×0.60=0.175kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×4.854=1.747kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×4.854=3.204kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 53.33cm3; 截面惯性矩 I = 213.33cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.175×106/53333.3=3.28N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1747.38/(2×50.00×80.00)=0.655N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=3.559kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.559×600.04/(100×9000.002133334.0)=0.163mm

5

×中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取次龙骨支撑传递力。

0.78kNA 2.91kN 0.78kNB 900

支撑钢管计算简图

0.0000.889

支撑钢管弯矩图(kN.m)

2.232.231.461.46

1.46

支撑钢管剪力图(kN)

1.462.232.23

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.64kNA 2.14kN 0.64kNB 900

支撑钢管变形计算受力图

6

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

0.0002.052

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.889kN.m 最大变形 vmax=2.052mm 最大支座力 Qmax=2.235kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.889×106/4790.7=185.53N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

2.23kN 2.23kN 2.23kN 2.23kN 2.23kN 2.23kN 2.23kN 2.23kNAB150015001500

支撑钢管计算简图

0.858

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.729

7

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

2.752.751.221.220.521.023.253.250.522.292.290.050.051.021.721.722.182.18

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.71kN 1.71kN 1.71kN 1.71kN 1.71kN 1.71kN 1.71kN 1.71kNAB150015001500

支撑钢管变形计算受力图

0.328

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.858kN.m 最大变形 vmax=4.328mm 最大支座力 Qmax=6.239kN

4.328

抗弯计算强度 f = M/W =0.858×106/4790.7=179.12N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

8

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

龙骨的最大挠度小于400.0/400(木方时取250),满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取次龙骨支撑传递力。

1.00kNA 3.53kN 1.00kNB

450 450

支撑钢管计算简图

0.0830.044

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.850.150.150.150.850.85

支撑钢管剪力图(kN)

0.150.85

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.82kNA 2.73kN 0.82kNB

450 450

支撑钢管变形计算受力图

0.000

0.019

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到

19

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

最大弯矩 Mmax=0.083kN.m 最大变形 vmax=0.019mm 最大支座力 Qmax=5.227kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.083×106/4790.7=17.32N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

5.23kNA 5.23kN 5.23kN 5.23kN 5.23kN 5.23kN 5.23kNB

800 800 800

支撑钢管计算简图

0.6270.732

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.831.832.612.613.403.40

3.403.40

支撑钢管剪力图(kN)

2.612.611.831.83

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

4.13kNA 4.13kN 4.13kN 4.13kN 4.13kN 4.13kN 4.13kNB 800 800 800

20

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

支撑钢管变形计算受力图

0.0561.032

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.732kN.m 最大变形 vmax=1.032mm 最大支座力 Qmax=11.239kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.732×106/4790.7=152.76N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.24kN 选用双扣件,抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.239kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.131×4.320=0.688kN N = 11.239+0.688=11.927kN

21

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.569cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.791cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/15.9=120 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458; 经计算得到σ=11927/(0.458×457)=56.997N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×0.900×1.500×1.500/10=0.052kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; Nw=11.239+0.9×1.2×0.567+0.9×0.9×1.4×0.052/0.800=12.001kN 经计算得到σ=12001/(0.458×457)+52000/4791=68.132N/mm2;

22

中启胶建集团有限公司 企业宗旨:一流的企业 一流的发展 一流的素质 一流的收益

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

15.4、300×1350梁木模板与支撑计算书 一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=300mm, 梁截面高度 H=1350mm,

H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径12mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。 梁模板使用的木方截面50×80mm, 梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.200kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

23

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库高大模板施工方案在线全文阅读。

高大模板施工方案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/224555.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: