中山市小榄镇广源学校 四年级下册数学课后练习
四则运算
第一课时:四则运算(同级运算)
1.口算
62 - 15 = 25 ÷ 5 = 171 × 3 = 89 + 102 = 171 - 69 = 82 ÷ 9 = 122 × 16 = 295 + 118 = 526 - 17 = 405 ÷ 4 = 40 × 71 = 75 + 91 = 2.填空
(1)在没有括号的算式里,如果只有( )或者只有( ),都要( )按顺序计算。 (2)在计算74-42+29时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 (3)在计算36÷6×4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 3.脱式计算
516 - 118 + 70 1212 ÷ 4 ×3 79 + 119 - 39 110 × 5÷ 11
4.列式计算 (1)56除以7的商再乘13,得数是多少? (2)从287减去159再加上20,和是几?
5.解决问题
(1)商店有52盒草莓,上午卖出40盒后,下午运来的比上午卖出的少12盒,商店现在有多少盒草莓?
(2)广源学校下午茶时间到了,车上准备了7箱面包,平均分给6个班同学,每个班能分到多少个面包?还剩下几个? 每箱32个面包
(3)一个滴水的水龙头每分钟浪费约7克的水,每小时浪费约多少克的水?如果及时采取行动,照这样算, 24小时后会节约多少克的水?
6.拓展延伸
在?里填上合适的运算符号,使等号两边相等。
?7?8?9=12 2?3?4=24 8?9?10=62 3?4?6?5=10 6?3?9=18 8?4?2= ( )
6
- 1 -
中山市小榄镇广源学校 四年级下册数学课后练习
四则运算
第二课时:四则运算(异级运算)
一、口算
58 - 34 = 205 ÷ 5 = 84 × 31 = 267 + 102 = 209 - 39 = 810 ÷ 90 = 22 × 6 = 29 + 108 = 765 - 117 = 45 ÷ 14 = 44 × 7 = 705 + 901 = 二、填一填。
1.在没有括号的算式里,有乘、除和加、减法,先算( )法。
2.在计算156-56÷7+46时,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 3.在计算78÷3+27×4中,应该同时算( )法和( )法,最后算( )法。
三、选一选。
1.780的一半减去4的30倍,差是多少?列式为( )
A、780×2-4÷30 B、780÷2-4×30 C、780÷3-3×40
2.周日,有5名同学到了科技厅参观,每人花了门票费10元,感受4D动画片,共付动画片
费用25元,今天每个人花了多少钱? A、10÷5+25÷5 B、(10+25)÷5 C、10+25÷5 四、先判断对错,再把错误的改正过来。
1.60÷3+60×40 2.275-175÷5×4 =20+60×40 =100÷5×4 =80×40 =20×4
=3200 ( ) =80 ( )
五、脱式计算。
125÷5+12×5 1125÷3×40÷2 56×30×13+29
(124-85)÷13×142 (52-4)×6÷3 252+240÷80-160
六、解决问题。
1.一辆汽车走高速路的速度达到90千米/时,走普通公路的速度限定为50千米/时。小明爸爸从某县城到省城的高速公路长180千米,普通公路长200千米。从县城到省城走普通路比高速路多多少时间?
2.老张和老李进行打字比赛,15分钟内,老张打了720个字,老李打了690个字,老张每分钟比老李每分钟多打多少个字?
- 2 -
中山市小榄镇广源学校 四年级下册数学课后练习
四则运算
第三课时:四则运算(有括号的运算)
1、口算
219 +85-89= 100-205×5= 200-372÷3 = 2×209-102= 1000-11 +619= 658-12×9= 160÷16-4 = 12+95-118= 506+69×48= 45×14-57= 147÷7×2 = 17500÷175-91= 2、填空题
(1)在没有括号的算式里,有加、减法和( )、( )法,要先算( )、( )法。 (2)在计算63-63 ÷7时,应先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。 3、列式计算
(1)75 加上25的和除以5,商是几? (2)120减去45除以9的商,差是多少?
4、脱式计算 49÷(7÷ 7) 40 ÷(5 + 5) × 5 (26 + 14)÷8 × 5 (125+250)÷ (40-25)
5、先按照要求给下面的算式添上括号,然后再计算。
(1)先加,再除,最后减 (2)先除,再减,最后加 (3)先除,再加,最后减
20 + 60 ÷ 2 - 10 20 + 60 ÷ 2 – 10 20 + 60÷ 2 - 10
6、解决问题
(1)学校为全校同学准备一本作业登记本: 年级 一 二 三 四 五 六 本数(本) 245 239 237 234 235 232 这间学校平均每个年级有多少人?
(2)王阿姨在服装城批发了18件上衣和35条裤子。上衣用了450元,裤子用了770元,上衣还是裤子贵,贵多少元?
7、拓展延伸
在方框里填上合适的数,并写出综合算式。
综合算式: 综合算式:
- 3 -
中山市小榄镇广源学校 四年级下册数学课后练习
四则运算
第四课时:四则运算(有关0的运算)
1、口算
1000+200-5= 56÷7×8 = 0÷8+80= 712÷(1+3)= 670-28+80= 48×1290×0= 407-507÷3= (244+12)÷16= 388-78+68= 160÷40÷4= 232+32×20= 609÷3-3= 2、先说出每道算式的运算顺序,再脱式计算 。
718+28×4-3 (718+28)×4-3 718+28×(4-3)
9450÷15×6+2 9450÷(15×6)+2 9450÷15×(6+2)
3、判断题
(1)0乘任何数都得0,0除以任何不是0的数都得0。( ) (2)被减数与减数相等,差为0。被除数与除数相等,商为0。( )
4、比大小
50×8+79?34×48 0×27?0÷27 100-100?100+100 154-(54+45)?154-54-45 5、解决问题
(1)张叔叔带儿子去山顶看日出,乘缆车上山用了7分钟,缆车每分钟行185米。坐汽车下山用了5分钟,每分钟行650米。坐汽车比乘缆车多行多少米?
(2)一辆汽车1分钟行驶约180米,根据这一数据填写下表: 时间/每分钟 3 60 91 路程/米 900 3600
(4)同兴小学在荒山植树,2008年植树4次,每次植树95棵,2003年共植树452棵,哪一年植的树多?多多少棵?
6、拓展延伸
从1到9的十个数字中,挑一个填一填,看哪个数字更合适。你所用的数字只能用一次。 9-
□=4×□ (2+2)×□=3×□ 9-(□+□)=2 □×□=12
- 4 -
中山市小榄镇广源学校 四年级下册数学课后练习
四则运算
第五课时:四则运算(综合练习)
1、口算
0÷1268= 516÷3×4= 500-672÷2= 144÷12×13= 312÷4= 64÷8×8= 376-(45+51)= 76÷4×29= 0×315÷27= 240÷30×8= 81÷9÷9= 981-321-97= 615÷1531= 515÷(103×5)= (800+22)÷(156÷12)= 2、比大小。
?18+15×3÷3 90÷(5+6) ?90÷(5+6) 360÷6?360÷(6+4)
55×55?55×(40+20) 67×32+67×68?67×(32+68) 980÷56?(560+140)÷56
18÷3+15×3
3、 解决问题
(1)商店原有面粉705千克,运走了5车,余下50千克。平均每车运多少千克?
(2)四(1)班有同学42人,陈老师已经批改了12本《口算册》。如果每分钟批改2本,还要几分钟才能批改完?
(3)三年级要进行100米跑步比赛,晓军跑得最快,已经跑了3个来回,再跑100米就到终点,晓军跑了多少米?
4、根据给出的算式,试着写出综合算式,然后写出每道算式的意义。 (1)妙妙一家今年第三季度共交了电费423元。
7月份交了100元,后两个月平均每月交电费多少元? 422-100=322(元) 322÷2=161(元) 先求: 综合算式: 再求:
(2)玩具店中有一款玩具熊和玩具汽车很受欢迎,
每款玩具汽车卖208元,玩具熊买3只才156元,玩具店里每款玩具汽车的价钱是玩具熊的几倍?
156÷3=( )(元)
先求: 208÷( )=( )
再求: 综合算式:
- 5 -
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库人教版数学四年级下册课时练习在线全文阅读。
相关推荐: