问是否有理由认为元件的平均寿命显著地大于225小时(a=0.05)? 解:H0:μ≤225;H1:μ>225
经计算知:=241.5 s=98.726 检验统计量:
t
0.669
当α=0.05,自由度n-1=15时,查表得t 15 =1.753。因为t<t ,样本统计量落在接
受区域,故接受原假设,拒绝备择假设,说明元件寿命没有显著大于225小时。 9.1 9.2 9.3 9.4 10.2 10.4
10.7 某企业准备用三种方法组装一种新的产品,为确定哪种方法每小时生产的产品数量最多,随机抽取了30名工人,并指定每个人使用其中的一种方法。通过对每个工人生产的产品数进行方差分析得到下面的结果;
要求:
(1)完成上面的方差分析表。
(2)若显著性水平a=0.05,检验三种方法组装的产品数量之间是否有显著差异? 解:(2)P=0.025>a=0.05,没有显著差异。
11.3 11.4
11.9 某汽车生产商欲了解广告费用(x)对销售量(y)的影响,收集了过去12年的有关数据。通过计算得到下面的有关结果:
方差分析表
参数估计表
要求:
(1)完成上面的方差分析表。
(2)汽车销售量的变差中有多少是由于广告费用的变动引起的? (3)销售量与广告费用之间的相关系数是多少?
(4)写出估计的回归方程并解释回归系数的实际意义。
(5)检验线性关系的显著性(a=0.05)。 解:(2)R2=0.9756,汽车销售量的变差中有97.56%是由于广告费用的变动引起的。 (3)r=0.9877。
(4)回归系数的意义:广告费用每增加一个单位,汽车销量就增加1.42个单位。 (5)回归系数的检验:p=2.17E—09<α,回归系数不等于0,显著。 回归直线的检验:p=2.17E—09<α,回归直线显著。 11.10
13.1 下表是1981年—1999年国家财政用于农业的支出额数据
(1)绘制时间序列图描述其形态。 (2)计算年平均增长率。
(3)根据年平均增长率预测2000年的支出额。
详细答案:
(1)时间序列图如下:
从时间序列图可以看出,国家财政用于农业的支出额大体上呈指数上升趋势。
(2)年平均增长率为:
。
(3
)
。
13.2 下表是1981年—2000年我国油彩油菜籽单位面积产量数据(单位:kg / hm2)
(1)绘制时间序列图描述其形态。
(2)用5期移动平均法预测2001年的单位面积产量。
(3)采用指数平滑法,分别用平滑系数a=0.3和a=0.5预测2001年的单位面积产量,分析预测误差,说明用哪一个平滑系数预测更合适? 详细答案:
(1)时间序列图如下:
(2)2001年的预测值为:
|
(3)由Excel输出的指数平滑预测值如下表:
2001年a=0.3时的预测值为:
a=0.5时的预测值为:
比较误差平方可知,a=0.5更合适。
13.3 下面是一家旅馆过去18个月的营业额数据
(1)用3期移动平均法预测第19个月的营业额。
(2)采用指数平滑法,分别用平滑系数a=0.3、a=0.4和a=0.5预测各月的营业额,分析预测误差,说明用哪一个平滑系数预测更合适? (3)建立一个趋势方程预测各月的营业额,计算出估计标准误差。 详细答案:
(1)第19个月的3期移动平均预测值为:
(2)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说医药卫生统计学贾俊平_第四版课后习题答案 2(3)在线全文阅读。
相关推荐: