(1)你认为该用什么样的统计量来反映投资的风险? 标准差或者离散系数。
(2)如果选择风险小的股票进行投资,应该选择商业类股票还是高科技类股票? 选择离散系数小的股票,则选择商业股票。
(3)如果进行股票投资,你会选择商业类股票还是高科技类股票? 考虑高收益,则选择高科技股票;考虑风险,则选择商业股票。
解:(1)方差或标准差;(2)商业类股票;(3)(略)。
7.1 从一个标准差为5的总体中抽出一个容量为40的样本,样本均值为25。
(1) 样本均值的抽样标准差等于多少?
(2) 在95%的置信水平下,允许误差是多少?
解:已知总体标准差σ=5,样本容量n=40,为大样本,样本均值x=25, (1)样本均值的抽样标准差
σ
5=0.7906
(2)已知置信水平1-α=95%,得 Zα/2=1.96,
于是,允许误差是E
=Zα/2
σ
6×0.7906=1.5496。 7.2 某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额。在为期3周的时间里选取49名顾客
组成了一个简单随机样本。
(1)假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差。
=2.143 (2)在95%的置信水平下,求边际误差。
t ,由于是大样本抽样,因此样本均值服从正态分布,因此概率度t=z 2 因此, t z z0.025 =1.96×2.143=4.2 (3)如果样本均值为120元,求总体均值 的95%的置信区间。 置信区间为:
, = 120 4.2,120 4.2 =(115.8,124.2) 7.10
7.11 某企业生产的袋装食品采用自动打包机包装,每袋标准重量为l00g。现从某天生产
的一批产品中按重复抽样随机抽取50包进行检查,测得每包重量(单位:g)如下:
已知食品包重量服从正态分布,要求:
(1)确定该种食品平均重量的95
%的置信区间。 解:大样本,总体方差未知,用z统计量
z
N 0,1
样本均值=101.4,样本标准差s=1.829 置信区间:
z z 2
2
1 =0.95,z
2=z
0.025=1.96
z z 2 2
= 101.4 1.96 1.96=(100.89,101.91) (2)如果规定食品重量低于l00g属于不合格,确定该批食品合格率的95%的置信区间。
解:总体比率的估计
大样本,总体方差未知,用z统计量
z
N 0,1
样本比率=(50-5)/50=0.9 置信区间:
p z 2 p z 2 1 =0.95,z 2=z
0.025=1.96
p z 2
p z 2
=(0.8168,0.9832) = 0.9 1.96 1.96
7.13 一家研究机构想估计在网络公司工作的员工每周加班的平均时间,为此随机抽取了
假定员工每周加班的时间服从正态分布。估计网络公司员工平均每周加班时间的90%的置信区间。
解:小样本,总体方差未知,用t统计量
t
t n 1
均值=13.56,样本标准差s=7.801 置信区间:
tn 1 tn 1
2
1
=0.90,n=18,t
n 1 =t0.05 17 =1.7369
tn 1 tn 1 2
= 13.56 1.7369 1.7369=(10.36,16.75)
7.15 在一项家电市场调查中.随机抽取了200个居民户,调查他们是否拥有某一品牌的
电视机。其中拥有该品牌电视机的家庭占23%。求总体比例的置信区间,置信水平分别为90%和95%。
解:总体比率的估计
大样本,总体方差未知,用z统计量
z
N 0,1
样本比率=0.23 置信区间:
p z 2 p z 2 1 =0.90,z 2=z
0.025=1.645
p z 2
p z 2
= 0.23 1.645 1.645 =(0.1811,0.2789)
1 =0.95,z 2=z
0.025=1.96
p z 2
p z 2
=(0.1717,= 0.23 1.96 1.96 0.2883)
7.28 某超市想要估计每个顾客平均每次购物花费的金额。根据过去的经验,标准差大约
为120元,现要求以95%的置信水平估计每个顾客平均购物金额的置信区间,并要求边际误差不超过20元,应抽取多少个顾客作为样本? 解:n
22z 2
2
,1 =0.95,z 2=z0.025=1.96,
n
22z 2
21.962 1202
202
=138.3,取n=139或者140,或者150。
8. 1
8.2 一种元件,要求其使用寿命不得低于700小时。现从一批这种元件中随机抽取36件,
测得其平均寿命为680小时。已知该元件寿命服从正态分布, =60小时,试在显著
性水平0.05下确定这批元件是否合格。 解:H0:μ≥700;H1:μ<700
已知:=680 =60
由于n=36>30,大样本,因此检验统计量:
z
=-2
当α=0.05,查表得z =1.645。因为z<-z ,故拒绝原假设,接受备择假设,说明这批产
品不合格。
8.4 糖厂用自动打包机打包,每包标准重量是100千克。每天开工后需要检验一次打包机
工作是否正常。某日开工后测得9包重量(单位:千克)如下:
99.3 98.7 100.5 101.2 98.3 99.7 99.5 102.1 100.5
已知包重服从正态分布,试检验该日打包机工作是否正常(a=0.05)? 解:H0:μ=100;H1:μ≠100
经计算得:=99.9778 S=1.21221 检验统计量:
t
-0.055
2
当α=0.05,自由度n-1=9时,查表得t
9 =2.262。因为t<t 2,样本统计量落
在接受区域,故接受原假设,拒绝备择假设,说明打包机工作正常。
8.5 某种大量生产的袋装食品,按规定不得少于250克。今从一批该食品中任意抽取50
袋,发现有6袋低于250克。若规定不符合标准的比例超过5%就不得出厂,问该批食品能否出厂(a=0.05)? 解:解:H0:π≤0.05;H1:π>0.05
已知: p=6/50=0.12 检验统计量:
Z
=2.271
当α=0.05,查表得z =1.645。因为z>z ,样本统计量落在拒绝区域,故拒绝原假设,
接受备择假设,说明该批食品不能出厂。
8.7 某种电子元件的寿命x(单位:小时)服从正态分布。现测得16只元件的寿命如下: 159 280 101 212 224 379 179 264 222 362 168 250 149 260 485 170
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说医药卫生统计学贾俊平_第四版课后习题答案 2(2)在线全文阅读。
相关推荐: