77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

高炉富氧作业指导书(3)

来源:网络收集 时间:2021-02-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

6.提高直吹管、弯头耐火料的耐高温性能,改进灌制工艺,以确保能够承受1200℃的高风温。

7.确保送风系统漏风率小,尤其是风口小套、直吹管、弯头之间必须要密封好。

附录一

关于理论燃烧温度的计算

已知条件:日产 835 t/d M=180Kg/t 风量:730m3/min 冷风压力:204Kpa 热压:199Kpa 风温:1150℃

富氧率1.5% 焦比:360Kg/t

煤粉含碳:80%

焦碳含碳:75%

计算过程:

首先确定一些参数:

1.鼓风氧含量(O2b):

O2b=0.21+1.5%=0.225

N2b=1-0.225=0.775

2.吨铁气化碳量(Cg):

Cg=360*0.75+180*0.8-10*4.47

=369.3

3.碳素碳烧率系数(n):

n=2*N2/(CO+CO2+CH4)*(O2b/N2)

=2*56.7/(23+19+0.8)*(22.5/77.5)

=0.768

4.吨铁风口前耗碳量(Cb):

Cb=n*Cg=0.768*369.3

=283.62(Kg)

5.风口前燃烧碳素中煤粉碳素所占的比例(Cbm)

Cbm=M*Cm/Cb

=180*0.8/283.62=0.508

参数确定完毕,下面按风口前燃烧煤千克碳素来计算理论燃烧温度(Tf)

1.风口前燃烧每千克碳素所耗的鼓风量(Vb):

Vb=0.933/0.225=4.15

2.燃烧每千克碳素生成的炉缸煤气量(Vg):

Vg=2*0.933+Vb*N2b=2*0.933+4.15*0.775

=5.08(m3)

3.由Qc算式算出:

Qc=4.18*2340+qk+Vb*Cpb*T

=4.18*2340+2257+4.15*1.5*1150

=19196.95 (KJ/KgC)

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库高炉富氧作业指导书(3)在线全文阅读。

高炉富氧作业指导书(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1191394.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: