高频电子线路课程设计
(UCC UCES)2
R0 =110.25Ω 2P0
集电极基波电流振幅:Ic1m
集电极电流最大值为:Icm 2P0Ic1mR0≈0.095A =0.095/0.436=217.890mA 1(70 )
其直流分量为:ICO=Icm* 0(70 )=217.890*0.253=55.126mA
电源供给的直流功率PD =Ucc*Ico=661.5mW
集电极损耗功率P’= PD - PC =161.532.3mW
转换效率η= PC/PD=500/661.5=75.6%
当本级增益A =13dB即20倍放大倍数,晶体管的直流β=10时,有:
输入功率为:P1=P0/AP=25mW
基极余弦电流最大值为:IBM =ICM /β≈21.78mA
基极基波电流振幅:IB1M IBM 1(70 )=21.78 0.436=9.5mA
∴输出电压的振幅为UBM=2P1/ IB1M ≈5.3V
计算谐振回路和耦合回路参数
丙类功放输入、输出回路均为高频变压器耦合方式,其中基极体电阻Rbb<25Ω, 则输入阻抗Z1 Rbb25 ≈87.1Ω (1 cos ) 1( )(1 cos70 ) 0.436
则输出变压器线圈匝数比为:N3 N1RL≈0.68 R0
则这里,我们假设取N3=2和N1=3
若取集电极并联谐振回路的电容为C=100pF,则L
112 ()≈100μH C2 f0
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库高频功率放大器的设计(8)在线全文阅读。
相关推荐: