龙州湾云篆山水公租房项目(A区A1#~A17#楼)施工电梯基础施工方案
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩 Mmax = 0.001 kN.m ; 最大变形 Vmax = 0.000 mm ;
第 6 页 共 13页
龙州湾云篆山水公租房项目(A区A1#~A17#楼)施工电梯基础施工方案 最大支座力 Qmax = 10.973 kN ; 截面应力 σ= 0.216 N/mm2 ;
横向钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.000/150与10 mm,满足要求! 4)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 R ≤Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.973 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 5)、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: 脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.149×4.500 = 0.670 kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 栏杆的自重(kN):
NG2 = 0.150×0.400 = 0.060 kN; 脚手板自重(kN):
NG3 = 0.300×0.400×0.400 = 0.048 kN; 堆放荷载(kN):
NG4 = 50.000×0.400×0.400 = 8.000 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.778 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.000×0.400×0.400 = 0.160 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×8.778+ 1.4×0.160 = 10.758 kN;
第 7 页 共 13页
龙州湾云篆山水公租房项目(A区A1#~A17#楼)施工电梯基础施工方案 6)、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式:
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.758 kN; σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.00 N/mm2; Lo---- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1---- 计算长度附加系数,取值为1.185;
u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m; 公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.185×1.700×1.000 = 2.015 m; Lo/i = 2014.500 / 15.800 = 128.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ =10757.660 /( 0.406×489.000 )= 54.185 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 54.185 小于 [f] = 205.000满足要求! 公式(2)的计算结果:
Lo/i = 1200.000 / 15.800 = 76.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.744 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ =10757.660 /( 0.744×489.000 )= 29.569 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 29.569 小于 [f] = 205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
第 8 页 共 13页
龙州湾云篆山水公租房项目(A区A1#~A17#楼)施工电梯基础施工方案 lo = k1k2(h+2a) (3)
k2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值1.004 ; 公式(3)的计算结果:
Lo/i = 1427.688 / 15.800 = 90.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.661 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ =10757.660 /( 0.661×489.000 )= 33.282 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 33.282 小于 [f] = 205.000满足要求!
综上所计算,施工电梯选用SC 200/200型,搭设高度57.304m,根据说明书计算规则算的总荷载为361KN,基础尺寸为4000×6000mm,因此加固范围为4500×6500mm,总荷载为12.34 kN/m2,小于50 kN/m2,故该施工电梯回撑系统满足要求。 (二)、施工电梯位于回填土上:
1、地基参数
施工电梯型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼; 架设总高度:78.416m(57.304m); 标准节长度:1.508m; 底笼长(单个):3m(3.2)m; 底笼宽(单个):1.3m(1.5m); 标准节重:170kg; 对重重量:1800kg; 单个吊笼重: 945kg; 吊笼载重:2000kg; 外笼重:1200kg; 2、地基参数
承台下地基土类型:回填土夯实; 地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4; 3、基础参数
基础混凝土强度等级:C35; 承台底部长向钢筋:Ф12@200; 承台底部短向钢筋:Ф12@200;
钢材型号:HRB400; 基础高度h:0.45 m; 基础长度l:4.5m; 基础宽度b:6.5 m; 导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m 4、基础承载计算: 1)荷载计算
第 9 页 共 13页
龙州湾云篆山水公租房项目(A区A1#~A17#楼)施工电梯基础施工方案 荷载计算过程如施工电梯1所示。
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1,
{(2*945)+1200+(52*170)+2*1800+2*2000}*2.1≈38493㎏=385KN。 2)地基承载力验算
Gk=25×4.50×6.50×0.45=329.0625kN
承台自重设计值 G=329.0625×1.2=394.875kN
作用在地基上的竖向力设计值F=394.875+385=779.875kN
基础下地基土为回填土夯实,地基承载力设计值为150kPa。地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p= 150.00×4.5×6.5×0.40=1755.00kN > F=779.875kN 该基础符合施工升降机的要求。 5、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度fc=16.7N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.57N/mm2,底面长l=4.5m,宽b=6.5m,底面积S=4.5×6.5=29.25m2,承台高h=0.45m, 导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m。
1)承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=29.25≥(Pk+Gk)/fc=(394.875+385)/16.7=0.047m2。(满足要求) 2)承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下:
第 10 页 共 13页
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库施工电梯基础施工方案(新)(2)在线全文阅读。
相关推荐: