x?? 实际空气量(mol):1.5×4.76×?15??
4?? 在理论空气量下产生的理论烟气体积为: CO2:10mol,H2O:10mol、NO:
xx?x?,N2:3.76×?15??? 24?4? ∴理论烟气量(mol)为:10+10+
xx?x??3.76??15????76.4?1.69x 24?4??x??? 实际烟气量(mol)为:(76.4+1.69x)+0.5×?4.76??15???
4???? =112.1+2.285x
x22.42 NO的浓度:?287.5??10?6
112.1?2.285x30 ∴x≤0.048
即燃料油中N的最大允许含量为:
14?0.048
10?12?20?14?0.048% ?0.4782.6 某燃油锅炉每小时耗油4.8t,油的低位发热量Q1=40614kJ/kg,α=1.3,安装有省油器△α=0.15,求该锅炉每小时排放的烟气量。 解:(1)由式2.14计算理论空气量
Va0?0.85?Q1?24.187?103
40614?0.85??234.187?10 ?10.25(m3/kg)?标态?
(2)由式2.24求每kg油燃烧产生的烟气量
Q Vfg?1.11?1?(??1)Vao
418740614??1.45?1??10.25 =1.11×
4187 =15.38(m3/kg)(标态) (3)每小时产生的烟气量 15.38×4800 =73824m3/h(标态)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《大气污染治理工程》习题解(3)在线全文阅读。
相关推荐: