77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

财务管理练习题

来源:网络收集 时间:2019-02-17 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

五、以下为计算题(共4小题,每题10分,计40分) 1.(10)

3.某企业资本总额为250万元,负债比率为45%,负债利率为14%,该企业年销售额为320万元,息税前利润为80万元,固定成本为48万元,变动成本率为60%。 要求:

(1) 计算保本销售额(2分)。

(2) 计算经营杠杆系数(2分)、财务杠杆系数(2分)、复合杠杆系数(2分) (3) 如果预计息税前利润增长10%,则预计产销量增长为多少?(2分) 2.(10)

4、某企业投资15500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加额分别为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,相关系数:0.909、0.826、0.751)要求:

(1) 预测未来3年每年的营业现金净流量(3分) (2) 该投资项目的静态回收期(2分)

(3) 该投资项目的净现值(4分),项目应否被接受?(1分) 3.(10)

7、甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为lO%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。要求: (1)计算以下指标:

①甲公司证券组合的β系数;(2分)

②甲公司证券组合的风险收益率(Rp);(2分)

③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);(2分) ④投资A股票的必要投资收益率。(2分)

(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。(2分) 4.(10)

2、ABC公司目前采用30天按发票付款的信用政策,销售收入为1000万元,边际贡献率为30%,平均贡献率为30%,平均收现期为40天,坏账损失为1.5%,公司为了加速账款回收扩大销售收入以充分利用剩余生产能力,准备将信用政策调整为“2/20,1/30,N/40”预计调整后销售收入将增加10%。销售增加的收账费用占该部分收入的2%,坏账损失为全部销售的2%,平均收现期将缩短5天,有50%的客户在20天内付款,有30%的客户在30天内付款,资金成本率为8%。要求:

(1)计算应收账款平均占用资金的变动额 (2)根据计算结果说明该公司应否改变信用政策

试题答案 1.(10)

(1)答案:

(1)保本销售额=480000/(1—60%)=120(万元)…………………………….2分

(2)经营杠杆系数

=(320—320×60% )/(320—320×60%—48)=1.6…………………….2分 负债额=250×45% =112.5 利润=112.5× 14%=15.75

财务杠杆系数=80/(80—15.75)=1.25分????????????2分

复合杠杆系数=1.6×1.25=2 ??????????????????2分 (3)预计产销量增长=1.6×10%=16%??????????????????2分

2.(10)

答案:(1)计算税后现金流量(3分) 每年折旧额=(15500-500)/3=5000元 第一年税后现金流量=600+5000=5600元 第二年税后现金流量=1800+5000=6800元 第三年税后现金流量=3000+5000=500=8500元

(2)计算回收期

回收期=2+(15500-5600-6800)/8500=2.36年(2分) (3)净现值=5600*0.909+6800*0.826+8500*0.751-15500 =1590.7元(4分)

由于净现值大于零,应该接受该项目。(1分)

3.(10)

5. (1)计算以下指标:

①甲公司β系数=50%×2.0+30%×1.0+20%×0.5=1.4(2分)

②甲公司风险收益率(Rp)=1.4 ×(15%-lO%)=7%;(2分)

③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10% + 1.4 ×(15%-lO%)=17%;(2分)

④投资A股票的必要投资收益率K,1.2(1+8%)/(K-8%)。(2分)

(2)当前A股票内在价值P=1.2(1+8%)/(20%-8%)=10.8元小于市价12元,出售A

股票有利。(2分)

4.(10)

2.(1)收入增加使资金年均占用变动

=1000×(1+10%)×(1-30%)/360×35-1000×(1-30%)/360×40 =74.86-88.78=-2.92(万元)…………………………………………4分 (2)收益增加=1000×10%×30%=30(万元) 应收利息变动=-2.92×8%=-0.2336(万元) 增加的收帐费用=1000×10%×2%=2(万元)

增加的坏帐损失=1000×(1+10%)×2%-1000×1.5%=7(万元)

增加的现金折扣=1000×(1+10%)×50%×2%)+1000×(1+10%)×30%×1%=14.3(万元)

增加的各项费用合计=(-0.2336)+2+7+14.3=23.0664(万元)………5分 改变信用期的净损益=30-23.0664=6.9336(万元)>0,故可行。…….1分

四、简答题(1题10分) 简述发行普通股和债券筹资的优缺点。 试题答案 普通股筹资的优点:没有固定利息负担;没有固定到期日;筹资风险小;能增加公司信誉;筹资限制少;缺点:资金成本高;容易分散控制权。 债券筹资的优点:资金成本低;保证控制权;发挥财务杠杆的作用;缺点:筹资风险高;限制条件多;筹资额有限。 三、判断题(每小题1分,共10小题,10分) 1. 能够使企业的进货费用、储存成本和缺货成本之和最低时的进货批量,便是经济进货批量。 ( ) 2. 信用条件一般包括折扣期限、现金折扣和商业折扣。() 3.某贴现率可以使某投资方案的净现值等于零,则该贴现率可以称为该方案的内含报酬率。() 4.在固定股利支付率政策下,各年股利额随公司经营好坏而上下波动,容易造成公司不稳定的感觉,影响公司股票价格。( ) 5.风险既可能带来超出预期的损失,也可能带来超出预期的收益。() 6.放弃现金折扣的机会成本与折扣率呈同方向变化。() 7.两种完全负相关的股票组成的证券组合,不能抵消任何风险。() 8.控制财务风险的方法是控制负债比率。 ( ) 9.留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本。( ) 10.对于证券投资中的系统性风险,只要多买几家公司股票,就可降低其风险程度。() 正确 错误

二、多项选择题(每小题2分,共10小题,20分)

1.下列各种股利分配政策中,企业普遍使用、并为广大投资者所认可的基本策略有( )。

A.剩余政策 B固定股利政策

C.正常股利加额外股利政策 D.固定股利比例政策

2.在不存在通货膨胀的情况下,利率的组成因素包括()。

A. 纯利率B. 违约风险报酬率C. 流动性风险报酬率 D. 期限风险报酬率 3.现金的持有动机包括()

A、交易动机 B、发展动机C、预防动机 D、投机动机 4.影响财务杠杆系数的因素包括()

A、息税前利润B、资金规模C、资本结构D、固定财务费用

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务管理练习题在线全文阅读。

财务管理练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/478397.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: