例的基本性质,把原式转化为10x=42×,再根据等式的性质,在方程两边同时除以10来解. 解:(1)12x+7×0.3=20.1, 12x+2.1=20.1, 12x+2.1﹣2.1=20.1﹣2.1, 12x÷12=18÷12, x=1.5; (2)x+x=, x=, x× x=; (3)x:42= 10x=42×, 10x÷10=30÷10, x=3. 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质来解方程的能力,注, , 解答: 点评: 意等号要对齐. 五、列式计算.(8分)
26.(4分)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少? 考点: 分析: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算. 解答文字题关键是理解和、差、积、商的意义,此题顺序根据有关数乘分数的意义,求出4.5的,再根据题意列式解答. 解答: 解:(4.5×﹣1.5)÷2.1 =(3.6﹣1.5)÷2.1 =2.1÷2.1 =1; 答:商是1. 此题属于文字题,解答的关键是理解和、差、积、商的意义,注意括号的使用,根据题意列式解答. 点评: 27.(4分)一个数加上它的一半等于7.5,这个数是多少? 考点: 小数除法. 分析: 可以用这个数+这个数÷2=7.5列式解答即可. 解答: 解:设这个数为x, x+0.5x=7.5, 1.5x=7.5, x=5; 点评: 答:这个数是5. 此题主要考查小数除法的应用. 六、解答题(共1小题,满分5分) 28.(5分)李大伯用篱笆围一块菜地(其中一面是墙),如图所示.若篱笆全长42米,这块地的面积是多少平方米?
考点: 分析: 梯形的面积. 由图知梯形的高为12米,上底与下底的和为42﹣12,然后代入公式计算就可以了. 解:由图知梯形的高为12米,上底与下底的和为42﹣12=30(米); 解答: S梯=(a+b)h÷2 =30×12÷2 =180(平方米); 答:这块地的面积是180平方米. 此题考查了求梯形的面积. 点评: 七、看图回答题(6分) 29.(6分)观察统计图,回答问题.
(1)第 四 季度产值最高,它比第三季度增产 50 %. (2)第一季度完成全年总产值
.
(3)红光电机厂2004年平均每个月的产值是 6.92 万元.
考点: 分析: 单式折线统计图. 抓住折线统计图的特点,通过图中数据即可解决问题. 解:(1)(30﹣20)÷20×100%, =10÷20×100%, =50%, (2)15÷(15+18+20+30), =15÷83, 解答: =, (3)(15+18+20+30)÷12 =83÷12, ≈6.92(万元), 故答案为:(1)四;50;(2);(3)6.92. 此题考查了通过观察统计图得出数据,从而解决问题的方法. 点评: 八、应用题.(26分) 30.(8分)下面各题,只列综合算式,不用解答.
①甲、乙两地相距460千米,一列客车每小时行60千米,一列货车每小时行55千米.如果两车同时从两地相对开出3小时后,两车还相距多少千米?
②李师傅2小时加工零件80个,照这样计算,加工280个零件需要几小时?
③小华在超市买了3包薯片和2盒果冻,一共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果冻多花2.3元,每包薯片多少元?
④工程队修一条路,100人10天修了400米,恰好是全长的,照这样计算,修完这条路要用多少天? 考点: 简单的归一应用题;整数、小数复合应用题;分数除法应用题;和差问题. 分析: ①先求出这两辆车一共行驶了多少路程,再用甲乙两地之间的距离减去行驶的路程,就是两辆车相距的距离. ②照这样计算,说明加工的工作效率是一样的,我们先求出1小时加工多少零件,再求280个零件一共需要几小时. ③每包薯片比每盒果冻多花2.3,3包薯片和2盒果冻的价格就相当于一共是5盒果冻加上2.3×3元;5盒果冻一共花了12.9﹣2.3×3元,我们先求出一盒果冻的价格,即 (12.9﹣2.3×3)÷5,再用这个价
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库新人教版六年级小学升初中数学试卷1(6)在线全文阅读。
相关推荐: