77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

天玺香颂脚手架施工方案(3)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

天玺香颂9号、10号楼工程 脚手架施工方案 其结果适用于下侧悬挑段。

Ⅰ、脚手架整体稳定性验算:

N/(ψ×A)+MW/W≤f(楼层较高因此组合风荷载) 1、计算轴力N产生的应力N/(ψ×A) (1)荷载计算:

a、NG1K(一步一纵距自重×全高)

立 杆:2×h×每米钢管重=2×1.8×0.0384=0.13824KN 大横杆:2×L×每米钢管重=2×1.5×0.0384=0.1152KN

小横杆:(b+0.1×2)×每米钢管重=(0.8+0.2)×0.0384=0.0384KN 扣 件:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015 =(2+2+1.1)×0.015 =0.0765KN

合计每步距:NG1K=(0.13824+0.1152+0.0384+0.0765)×(12+1) =0.36834×13=4.78842KN

以上计算的自重为双排脚手架,则单根立杆承受的结构自重NG1K=4.78842KN/2=2.39421KN。

b、NG2K(构配件全高一纵距自重) 脚手板:2层×(b+0.2)×L×0.35KN/m2 =2×(0.8+0.2)×1.5×0.35KN/m2 =1.05KN

小横杆及扣件:2层×小横杆长×钢管自重+2层×2个扣件×扣件自重

环保安康,建时代精品;诚信守法,筑苏中丰碑 11

天玺香颂9号、10号楼工程 脚手架施工方案

= 2×1×0.0384+2×2×0.015 =0.1368KN

护栏及扣件:1个作业层×L×自重+1层×自重+1个扣件×自重 =1×1.5×0.0384+1×1×0.015 =0.0726KN

挡脚板:1个作业层×L×自重 =1×1.5×0.08 =0.12KN 剪刀撑:2根××h×13/4×每米钢管自重+扣件重 =2×

×1.8×13/4×0.0384+10个×0.015

=0.78537KN

密目网:L×h×13×每平方密目网自重(含杂质) =1.5×1.8×0.005=0.1755KN

NG2K=1.05+0.1368+0.0726+0.12+0.78537+0.1755=2.34027KN 一根立杆构配件自重:NG2K=2.34027/2=1.170135KN c、NQK(施工荷载)

NQK=L×(b+0.2)×3KN/M2=1.5×1×3=4.5KN 一根立杆承受的施工荷载NQK=4.5KN/2=2.25KN d、一根立杆承受的轴向力N设计值: N=1.2(NG1K+ NG2K)+0.85×1.4×NQK =1.2(2.3942+1.170135)+0.85×1.4×2.25

环保安康,建时代精品;诚信守法,筑苏中丰碑 12

天玺香颂9号、10号楼工程 脚手架施工方案

=6.954702KN

(2)求A(钢管的截面面积) 查表的A=489mm2 (3)求立杆稳定系数ψ 求长细比λ=L0/i=kuh/i 查表:k=1.155、u=1.55

λ=L0/i=kuh/i=1.155×1.55×1800/15.8=203.95 根据长细比,查表得稳定系数ψ=0.1741 (4)将N、ψ、A带入公式:

N/(ΨA)=6957.702/(0.1741×489)=81.69N/mm2 2、计算风荷载产生的应力MW/W MW=0.85×1.4WK×L×h2/10 WK=0.7×us×uZ×W0 查《荷载设计规范》得:

us=1.3ψ(本工程四周框架柱,且尚未砌墙,所以体型系数取1.3乘挡风系数)、(外挂密目网,体型系数ψ取0.4)=0.52、

uZ=1.11(最上一段悬挑脚手架最下一步立杆所处高度33米左右,城市33米高空处风压高度变化系数为1.11)

W0=0.35KN/m2(石家庄地区基本风压值) WK=07×0.52×1.11×0.35=0.141414KN/m2

MW=0.85×1.4 WK.L×h2/10=0.85×1.4×0.141414×1.5×1.82

环保安康,建时代精品;诚信守法,筑苏中丰碑 13

天玺香颂9号、10号楼工程 脚手架施工方案

=0.081795372KN.M=81795.372N.mm 查《钢结构设计手册》: W=5.08cm3=5080 mm3

MW/W=81795.372/5080=16.10N/ mm2 3、立杆与风荷载叠加:

N/(ψ×A)+MW/W=81.69+16.10=97.79 N/ mm2<205 N/ mm2

通过以上验算,脚手架整体稳定性满足安全和使用要求;脚手架高度未超过26米,可以不验算。

Ⅱ、验算连墙杆: NL=1.4 ×WK×AW+N0 =1.4×0.141414×2h×3L+5

=1.4×0.141414×2×1.8×3×1.5+5 =8.207KN<2×8KN(2个扣件抗滑移值) 所以连墙件符合安全和使用要求。 Ⅲ、14号工字钢强度验算: MX/rSWNX≤f MX=N×L2

N=1.2×(脚手架结构自重+悬挑梁自重)+1.4×施工荷载 =1.2×(4.78842KN+2.34027KN+1.15m×0.1688KN/m)+1.4×4.5KN =1.2×7.32281+1.4×4.5 =15.087372KN=15087.372N

环保安康,建时代精品;诚信守法,筑苏中丰碑 14

天玺香颂9号、10号楼工程 脚手架施工方案

MX=N×L2

=15.087372×(0.25+0.8/2) =9.8067918KN.m=9806791.8N.m

WNX14号工字钢抗弯模量查《钢结构设计手册》:WNX=101700mm2 rS截面塑性发展分数(工字钢rS=1.05)

MX/rSWNX=9806791.8/(1.05×101700)=91.83679N/ mm2≤f=215 N/ mm2(工字钢强度满足安全和使用要求)

Ⅳ、工字钢抗剪强度验算: τ=VS/(Itw)≤fV=125 N/ mm2 V=N=15087.372N 查《钢结构设计手册》 截面矩S=58400mm3 截面惯性矩I= 7120000mm4 tw=5.5mm

τ=VS/(Itw)=15087.372×58400/(7120000×5.5)

=22.5N/ mm2 <f=125 N/ mm2(工字钢抗剪强度满足安全和使用要求) Ⅴ、稳定性验算:

MX/(ΨwX)≤f=215 N/ mm2

Ψ稳定系数查《钢结构设计手册》ψ=0.95 MX/(ΨwX)=9806791.8/(0.95×101700) =101.5038224N/ mm2≤f=215 N/ mm2

环保安康,建时代精品;诚信守法,筑苏中丰碑 15

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库天玺香颂脚手架施工方案(3)在线全文阅读。

天玺香颂脚手架施工方案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/465860.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: