77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

成本会计综合习题及答案1(8)

来源:网络收集 时间:2018-12-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

本月自制半成品数据来自第二车间完工产品成本合计

自制半成品在完工产品与在产品之间的费用分配率=143767/(180+50)=625.0739 完工产品直接材料费用=625.0739×180=112513 月末在产品直接材料费用=625.0739×50=31254

直接人工在完工产品在产品之间的费用分配率=57750/(180+50×0.70)=268.6047 完工产品直接人工费用=268.6047×180=48349 月末在产品直接人工费用=268.6047×35=9401

制造费用在完工产品在产品之间的费用分配率=23000/(180+50×0.70)=106.9767 完工产品制造费用=106.9767×180=19256 月末在产品制造费用=106.9767×35=3744

第一车间转第二车间半成品成本时:

借:基本生产成本-第二车间 61302 贷:基本生产成本-第一车间 61302 第二车间转第三车间半成品成本时:

借:基本生产成本-第三车间 105767 贷:基本生产成本-第二车间 105767 (2)第二车间各成本项目比重: 自制半成品比重=88585/105767=83.8% 直接人工比重=8273/105767=7.8% 制造费用比重=8909/105767=8.4% 还原为第二车间成本:

还原为第二车间自制半成品=112513×83.8%=94285.9 还原为第二车间直接人工=112513×7.8%=8776 还原为第二车间制造费用=112513×8.4%=9451.1 第一车间各成本项目比重:

直接材料比重=32000/61302=52.2% 直接人工比重=13023/61302=21.24% 制造费用比重=16279/61302=26.56% 第一车间成本还原:

还原为第一车间直接材料费用=94285.9×52.2%=49217.24 还原为第一车间直接人工费用=94285.9×21.24%=20026.33 还原为第一车间直接制造费用=94285.9×26.56%=25042.33

(3)结转完工产品成本:

借:产成品-甲产品 180118

贷:基本生产成本-第三车间 180118

【138081】 某厂大量生产甲产品,产品分为三个步骤,分别由第一、二、三车间生产。每个车间顺序为下一个车间提供半成品。成本计算采用平行结转分步法,各车间完工产品成本份额和期末在产品成本采用定额比例法分配计算。该厂某月有关成本资料如下:

(1)甲产品的单位原材料定额为45元,单位工时定额分别为第一车间9小时,第二车间15小时,第三车间12小时,该月生产出甲产品120件。

(2)各车间产品成本明细账分别如表1、表2和表3所示。

要求:(1)列写各车间产成品成本份额和在产品成本的计算过程。(不需要编制表格) (2)编制并填写甲产品成本汇总表。 答案

直接材料费用分配率=8580/7150=1.2 直接人工费用分配率=6500/1300=5 制造费用费用分配率=2990/1300=2.3

产成品成本中本步定额直接材料=45×120=5400 产成品成本中本步实际直接材料=5400×1.2=6480 产成品成本中本步定额工时=9×120=1080 产成品成本中本步直接人工=1080×5=5400 产成品成本中本步制造费用=1080×2.3=2484

产成品成本中本步份额合计=6480+5400+2484=14364 月末在产品成本合计=18070—14364=3706

直接人工费用分配率=10146/2280=4.45 制造费用费用分配率=6042/2280=2.65

产成品成本中本步定额工时=120×15=1800 产成品成本中本步直接人工=1800×4.45=8010 产成品成本中本步制造费用=1800×2.65=4770 产成品成本中本步合计=8010+4770=12780 月末在产品成本合计=16188—12780=3408

直接人工费用分配率=11368/2030=5.6 制造费用费用分配率=4263/2030=2.1

产成品成本中本步定额工时=120×12=1440 产成品成本中本步直接人工=1440×5.6=8064 产成品成本中本步制造费用=1440×2.1=3024 产成品成本中本步合计=8064+3024=11088 月末在产品成本合计=15631-11088=4543

【95560】 某企业生产甲产品,分三个步骤进行生产。该企业设有第一、第二、第三三个基本生产车间,甲产品由这三个车间顺序加工而成。成本计算采用逐步结转分步法,上一车间向下一车间结转成本时,采用综合结转法。原材料在第一车间开始加工时一次投入,半成品不通过中间库收发,上一步骤完工后全部交由下一步骤继续加工,月末在产品采用约当产量法计算,各车间月末在产品完工程度为50%。该企业本年12月份有关成本资料如下: (1)产量记录如下表(单位:件):

(2)月初在产品成本和本月发生的费用见下表(单位:元):

要求:(1)用综合结转分步法计算甲产品的半成品和产成品成本并列写计算过程,编制产品成本计算单; (2)进行成本还原,编制产品成本还原计算表。

答案:第一车间计算:

直接材料在完工产品与在产品之间的费用分配率=67912/(88+16)=653 完工产品直接材料费用=653×88=57464 月末在产品直接材料费用=653×16=10448

直接人工在完工产品在产品之间的费用分配率=13344/(88+16×0.50)=139 完工产品直接人工费用=139×88=12232 月末在产品直接人工费用=139×8=1112

制造费用在完工产品在产品之间的费用分配率=9750/(88+16×0.50)=101.5625 完工产品制造费用=101.5625×88=8937.5 月末在产品制造费用=101.5625×8=812.5

第一车间完工产品成本=57464+12232+8937.5=78633.5 第一车间月末在产品成本=10448+1112+812.5=12372.5

第二车间计算:

自制半成品在完工产品与在产品之间的费用分配率=(8500+78633.5)/(80+20) =87133.5/100

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库成本会计综合习题及答案1(8)在线全文阅读。

成本会计综合习题及答案1(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/382849.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: