6、
9元/个 8元/个 2元/个 5元/把 (1)、买4个西瓜要用多少元? (2)、买5个菠萝和一把香蕉要用多少元? (3)、买6个苹果需要带多少元钱? 2. 3.
(1) 有多少位乘客?
(2) 的人数是 的多少倍?
二年级数学上册 期末测试题
一、请你细心算一算。(22分) 1.直接写得数。(12分)
6×3= 72÷9= 36÷9= 8×8=
5×9= 36÷6= 32÷8= 8×1= 0÷7= 9×0= 20+17= 42-7= 2.计算(10分)
4×7+20 54÷9-3 72÷9÷4
7 × 9
8 48
二、请你认真填一填。(第1题6分,第6题2分,共27分) 1. × = ÷ = ÷ = 2.一个星期有7天,42天是( )个星期。
3.一只 6条腿,4只 ( )条腿,9只 ( )条腿。
4.在括号里填上合适的数。
3×( )=12 ( )×7=49 63÷( )=7 56÷( )=7
5.
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
上面的图形中,是角的有 ,是直角的有 ; 是锐角的有 ,是钝角的有 。 6.
?
□○□○□=□
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
35÷7○6 7+7+7○3×7 40÷5○9×0 9×7○9+7 4×3+4○16 8.( )里最大能填几?
( )×4<26 6×( )<32 68>9×( )
三、请你游动物园。(7分)
猴山 百鸟馆 孔雀园
北
河马馆 虎山 大象馆
1.百鸟馆在猴山的 面。 2.虎山在百鸟馆的 面。 3. 在虎山的西面。
4.从虎山到孔雀园,可以先向 走到大象馆,再向 走就到孔雀园;也可以先向 走到百鸟馆,再向 走就到孔雀园。W 四、我能解决下面的问题(共30分) 1.
4.逛超市
8元 7元 5元 6元 2本8元
(1)买6辆 ,需要多少元?
(2)20元钱能买几个 ?
(3)小刚买了5架 和一个 ,一共用了多少元?
(4)小强买了一本 和一辆 ,一共用了多少元?
(5)小青带了50元,买了3架 还剩多少元?(4分)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库二年级上册期末测试题(2)在线全文阅读。
相关推荐: