77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

外汇计算

来源:网络收集 时间:2018-11-13 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

P70

1. 一天某银行当天公布的外汇牌价是USD 1 = CAD 1.799 0/1.8010 0,USD 1 = CHF 1.499

0/1.501 0,客户欲以瑞士法郎向银行购买加拿大元,问银行应给客户什么价格? CHF = CAD 1.7990/1.5010 / 1.8010/1.4990 = 0.8323/0.8344 则银行应给客户0.8344瑞士法郎/加拿大元

2. 我国某公司从瑞士进口一种小波啊,瑞士公司两种报价,一种是100瑞士法郎,;另一

种是66美元,已知当天的汇率为CHF 1 = CNY2.978 4/2.993 3,USD 1 = CNY 4.710 3/4.733 9,问我国该公司应接受哪种货币报价? 将外币报价改本币报价用外币卖出价则: 法郎改人民币为:100*2.9933=299.33CHY 美元改人民币为:66*4.7339=312.44CHY

应则本币报价低者,故应接受瑞士法郎的报价 P77

例4.7 某客户与银行签订了一份远期合约,卖出远期美元,买入远期CHF,交易日为5月6日,交割日为7月18日,有关利率与汇率如下:5月6日即期汇率美元/瑞士法郎 = 1.560 0;CHF的年利率为6%,美元的年利率为4%;2月期USD升水为50;3月期美元升水为90.

因5月6日进行两个月远期交易的交割日为7月8日,3个月远期交易的交割日为8月8日,7月18日交个的远期交易比7月8日交个、、交割的远期交易多了10天,而7月8日至8月8日间隔为31天,在这31天美元升水40(90 – 50)点,10天升水为12.9(40 * 10/31)点。因此5月6日成交而7月18日交割的远期交易美元升水为62.9(50 + 12.9)点,则银行报出7月18日远期汇率为

美元/瑞士法郎 = 1.560 0 + 0.006 29 = 1.5663 P98

1. 假设英镑/美元: 即期汇率 1.834 0/50, 2月期掉期率 96/91, 3月期掉期率121/117,报

价银行要报出2~3个月的择期汇率是多少?

2个月远期(1.834 0-0.009 6) / (1.835 0-0.009 1)=1.8244/1.8259 3个月远期(1.834 0-0.012 1) / (1.8350-0.011 7) =1.8219/1.8233 故2~3个月择期汇率为1.8219/1.8259

2. 假设英镑/美元: 即期汇率 1.575 0/60, 2月期掉期率152/156, 3月期掉期率216/220,

报价银行要报出2~3个月的择期汇率是多少?

2个月远期(1.575 0+0.015 2) / (1.576 0+0.0156) =1.5902/1.5916 3个月远期(1.575 0+0.021 6) / (1.576 0+0.0220) =1.5966/1.5980 故2~3个月择期汇率为 1.5902/1.5980

P159

1. 买入看涨期权保值

当远期将有一笔外汇支出是,(进口商)为了防止外汇汇率上涨,这是可以买入与之相匹配的看涨期权而规避汇率上涨带来的风险,其所付出的代价是期权费用。

例7.4 某港商3个月后将有一笔美元的支出,其金额为100万美元,为了防止其汇率上涨的风险,该港商买入USD call/HKD put 的看涨期权,金额100万美元,协定价格USD/HKD=7.453 5,支付的期权费是0.02HKD/USD,当时的汇率是USD/HKD = 7.454 0,3个

月后市场汇率变为了USD/HKD 7.499 0,则该港商由于进行期权交易节省了多少港币的支出?

根据题目我们知道,如果没有进行期权交易,则3个月后该港商需要的成本是 100万USD*7.499 0HKD/USD=749.9万HKD

进行期权交易,买入USD看涨期权,需要支付的期权费用为100万USD*0.02HKD/USD=2万HKD,由于价格的上涨,改港商执行期权,这是买入美元100万需要支付的港币为 100万USD*7.453 5HKD/USD=745.35万HKD 总成本为

745.35万HKD+2万HKD=747.35万HKD

其节省的成本为749.9万HKD-747.35万HKD=2.55万HKD

2. 买入看跌期权保值

看跌期权卖方损益与买方正好相反,买方的盈利即为买方的亏损,买方的亏损即为卖方的盈利,看跌期权卖方能够获得的最高收益为卖出期权收取的期权费用,因此当远期将有一笔外汇收入时,为了防止外汇汇率下跌,这时可以卖出与之相匹配的看跌期权而规避汇率下跌带来的风险

例7.5 某日商3个月后将有一笔美元的收入,其金额为500万美元,为了防止日元汇率上涨的风险,该日商买入USD put/JPY call的看跌期权,金额500万美元,协定价格USD/JPY=115.30,支付的期权费是1.23 JPY/USD,当时的汇率是USD/JPY=115.20,3个月后市场汇率变为了USD/JPY=104.20,则该日商由于进行期权交易将多收入多少日元?

根据题例我们知道,如果没有进行期权交易,则3个月后该日商收入的日元是 500万USD*104.20JPY/USD=52 100万JPY

进行期权交易,买入USD看跌、日元看涨期权,需要支付的期权费用为500万USD*1.23JPY/USD=615万JPY。由于美元的下跌,该日商执行期权,这是卖出美元500万获得的日元为

500万USD*115.30 JPY/USD=57 650万JPY 总成本为

57 650万JPY-615万JPY=57 035万JPY 其比不进行期权交易多收入

57 035万JPY - 52 100万JPY = 4 935万JPY

P146

1. 某客户某日在国际货币市场按GBP1=USD1.560 0买入2张英镑期货合约,每张合约价值

为62 500英镑,每张合约的原始保证金为2 800美元,维持保证金为4 200美元。该客户应该缴纳多少保证金才能进行交易?如果市场汇率变为GBP/USD=1.510 0,则该客户的损益情况如何?是否应该补充保证金?如果要补充保证金,应该补充多少?

初始保证金:2800*2=5600美元 当日损益:(1.5600-1.5400)*62500*2=2500美元 保证金余额为:5600-2500=3100美元 <维持保证金 4200美元

需补充保证金:5600-3100=2500美元 = 当日损失

P173

1. 假设某投资者以执行价格为GBP/USD=1.550 0买入一个英镑看涨期权和以协定价格为

GBP/USD=1.520 0买入一个英镑看跌期权,其中看涨期权的期权费为每英镑0.03美元,看跌期权的期权费为每英镑0.02美元,金额都为100万英镑,到期日相同,试分析投资者的损益情况。假设到期日外汇市场的即期汇率为GBP/USD=1.540 0,则该投资者损益为多少?

1. 美国某出口商于2月5日同德国进口商签订了一笔价值为500万欧元货物合同,约

定1月后收回货款。签约时即期汇率为EUR/USD=1.3730, 3月份欧元期货价格为EUR/USD=1.3740,每份欧元期货合约金额为12.5万欧元。如出口商预测该期间欧元汇率下跌,其进行套期保值交易过程如何?

设1个月后即期汇率为EUR/USD=1.3510,欧元期货价格为EUR/USD=1.3530.请计算该出口商套期保值盈亏情况

该出口商进行套期保值交易过程如下: 在期货市场上:

2月5日按期货价格为EUR/USD=1.3740卖出40张3月份欧元期货合约,总价值为

12.5万欧元*40*1.3740 =687万美元;

3月5日按期货价格为EUR/USD=1.3530买入(平仓)40张3月份欧元期货合约,总价值为:

12.5万欧元*40*1.3530 =676.5万美元。

其盈利为687美元-676.5万美元=10.5万美元

在现货市场上:3月5日按EUR/USD=1.3510卖出500万欧元所收入美元为: 500万欧元*1.3510=675.5万美元

如按2月EUR/USD1.3730的汇率卖出欧元,所收人美元为500万欧元*1.3730 =686.5万美元

其损失为686.5万美元-675.5万美元=11万美元

净亏损为11万美元-10.5万美元=0.5万美元

因此,该出口商团通过卖出套期保值锁定了1个月后所收入的500万欧元货款的收益,但亏损0.5万美元。

2. 假设美国某进口商于2月5日同瑞士出口商签订了一笔价值为250万瑞士法郎货物

合同,约定4个月后支付货款。签约时即期汇率为USD/CHF=0.9330,瑞士法郎期货价格为CHF/USD=1.0720,每份瑞士法郎期货合约金额为12.5万瑞士法郎。如该进口商预测该期间瑞士法郎汇率上涨,其进行套期保值交易过程如何?

设4个月后即期汇率为USD/CHF=0.9200,瑞士法郎期货价格为CHF/USD=1.0870.请问:该进口商套期保值盈亏情况如何?

该进口商套期保值交易过程如下: 在期货市场上:

2月5日按期货价格为CHF/USD=1.0720买入20张6月份瑞士法郎期货合约,总价值为

12.5万瑞士法郎*20*1.0720=268万美元;

6月5日按期货价格为CHF/USD=1.0870卖出(平仓)20张6月份瑞士法郎期货合约,总价值为

12.5万瑞士法郎*20*1.0870=271.75万美元。

其盈利为271.75美元-268万美元=3.75万美元

在现货市场上:6月5日按USD/CHF=0.9200买入瑞士法郎所需美元为: 250万瑞士法郎/0.9200=271.74万美元

如按2月5日USD/CHF=0.9330的汇率买入瑞士法郎所需美元为: 250万瑞士法郎/0.9330=267.95万美元

其损失为271.74万美元-267.95美元=3.79万美元

净亏损为3.79万美元-3.75万美元=0.04万美元。

因此,该进口商通过买入套期保值锁定了4个月后所支付的250万瑞士法郎贷款的成本,但亏损0.04万美元。

3. 某年1月1日,假设在IMM上,3月份交割的英镑期货合约价格为GBP/USD=1.6200.

某投机者预测3月份交割的英镑期货合约价格将下跌,假设该投机者要用100份英镑期货合约进行投机交易(英镑期货标准交易单位62500),他将如何操作?假设1个月后英镑期货合约价格为GBP/USD=1.6000,计算该投机者的损益情况(不急交易成本)。

该投机者以GBP/USD=1.6200卖出英镑期货合约100份: GBP6.25万*100*1.6200=USD1012.5万

一个月后,以GBP/USD=1.6000买入英镑期货合约100份: GBP6.25万*100*1.6000=USD1000万 该投机者盈利:

USD1012.5万-USD1000万=USD12.5万

4. 某年1月1日,假设在IMM上,3月份交割的加元期货合约价格为CAD/USD=1.0200。

某投机者预测3月份交割的加元期货合约价格将上涨,假设该投机者要对价值500万加元期货合约进行投机交易(加元期货标准交易单位100 000),他将如何操作?假设1个月后加元期货合约价格为CAD/USD=1.0300,计算该投机者的损益情况(不计交易成本)。

该投机者以CAD/USD=1.0200买入加元期货合约50份: CAD10万*50*1.0200=USD510万

1个月后,以CAD/USD=1.0300卖出加元期货合约50份: CAD10万*50*1.0300=USD515万 该投机者盈利:

USD515万-USD515万=USD5万

5. 某外汇交易者根据图表分析,估计三个月内美元走势向下,故准备月“熊市期权组

合”交易进行套利。期权合约情况如下:

期权合约金额:USD1 000 000;期限:3个月;

买进美元看跌期权协议价格:USD1=JPY121.00,期权价:USD1=JPY4; 卖出美元看跌期权协议价格:USD1=JPY117.00,期权价:USD=JPY2.

(1) 计算期权费、盈亏平衡点、期权组合最大收益、期权组合最大亏损。 (2) 试根据以下三种情况,对到期日盈亏进行分析。

a. 到期时美元汇率为:USD1=JPY115.00 b. 到期时美元汇率为:USD1=JPY118.00 c. 到期时美元汇率为:USD1=JPY120.00 d. 到期时美元汇率为:USD1=JPY122.00

(1) 期权费:USD1 000 000*(4-2)=JPY2 000 000

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库外汇计算在线全文阅读。

外汇计算.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/271374.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: