10.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少
米?
应用题
1.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
2.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修
多少米?
3.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,
这节车厢有多少人?
4.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。
小明带80元,买一副围棋够吗?
5.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少
米?
6.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
7.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?
8.一个年级的小朋友排队,如果排成9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8
个人,能排几排,剩下多少人?
9.一个豆腐加工场用30千克黄豆做了150千克豆腐。那么,45千克黄豆可做豆腐多少千克?
~6~
10.小敏看一本故事书,3天看了36页,看108页要多少天?
应用题
1.机床厂原计划20天制造240台机器,实际每天比原计划多制造5台,实际每天制造多少台?
2.一个加工厂加工面粉500千克,3小时加工了150千克,加工完剩下的还要几小时?
3.一项工作,8个人12小时可以完成,如果增加4个人,每人的工作效率相同,可以提前多
少天完成?
4.5个同学一共折了40只飞机,又有16人加入我们的小组,一共可以折几只?
5.亮亮5分钟做了60道口算题,18分钟可以做几道?做144道要多少分钟?
6.修一条长5千米的公路,3天修了1500米,共要几天?
7.安装一条水管,头4天装了180米,还要15天可装完,这条水管总长多少米?
8.铺设一条1500米和管道,5天铺了300米,还要几天可以铺完?
9.两台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,要在9天耕完81公顷地,要几台这样的拖拉机?
10.民兵军训,4小时走16千米,为了达到目的地,每小时多走1千米,剩下的20千米要几
小时?
~7~
应用题
1.一项工作,16人25天可完成,如果增加4人,可以提前几天完成?
2.3个工人4小时做了360个零件,那么5个工人6小时能做多少个零件?
3.小军买5个练习本和1支圆珠笔用去5元6角,小明买同样的练习本8本和1支圆珠笔用了
8元钱。一本练习本多少钱?一支圆珠笔多少钱?
4.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
5.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个
班,每班可以分得几个?
6.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
7.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少
本?
8.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周
长是多少厘米?
9.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
~8~
10.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?
应用题
1.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
2.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分
成多少个小组?
3.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?
4.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?
5.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
6.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?
7.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条
船?
8.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?
养鸡多少只?
9.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
~9~
10.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天
运来多少袋水泥?
~10~
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库小学四年级100道应用题精选(整理好的可直接打印)在线全文阅读。
相关推荐: